Лоротрицин

ЛоротрицинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лоротрицин-Алиум (Lorothricin-Alium)

Международное непатентованное наименование: бензалкония хлорид (benzalkonium chloride)+бензокаин (benzocaine)+тиротрицин (tyrothricin)

Лекарственная форма: Таблетки для рассасывания

Действующее вещество: бензалкония хлорид, бензокаин, тиротрицин

Фармакотерапевтическая группа: Антисептическое средство + местноанестезирующее средство

Фармакологические свойства:

Комбинированное лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике.

Бензалкония хлорид является четвертичным аммониевым соединением, относится к катионовым сурфактантам, взаимодействует с липопротеидами и нарушает проницаемость клеточных мембран. Обладает антисептическими свойствами, активен в отношении грамположительных бактерий, оказывает фунгицидное действие на Candida albicans и некоторые липофильные вирусы.

Бензокаин является местным анестезирующим средством, уменьшающим боль при глотании, которая часто сопровождает инфекционно-воспалительные процессы полости рта и горла.

Тиротрицин — антибиотик местного действия, представляет собой смесь антимикробных линейных и циклических полипептидов, выделенных на стадии ферментации Brevibacillus brevis Dudos, состоящий преимущественно из грамицидина и тироцидина. Тиротрицин действует бактерицидно, вызывая разрыв процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания и разрушая мембраны бактериальных клеток. В связи с особым механизмом действия тиротрицина, отсутствующего у антибиотиков системного действия, перекрестная устойчивость не возникает.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, сопровождающиеся болевым синдромом: фарингит, ларингит, начальная стадия ангины; воспаление десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы:

Применяется в виде таблеток для рассасывания — по 1 таблетке каждые 3 часа. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения 7 дней.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции.

Редко: тошнота, диарея.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: АЛИУМ, АО (Россия). (4605077018017)

Оставить комментарий