Ливазо

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ливазо (Livazo)

Международное непатентованное наименование: Питавастатин

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Питавастатин

Фармакотерапевтическая группа: ипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы. Питавастатин.

Фармакологическое действие:

Питавастатин конкурентно ингибирует ГМГ-КоА-редуктазу, ограничивая скорость действия фермента в биосинтезе холестерина, ингибирует синтез холестерина (Хс) в печени. Вследствие этого экспрессия рецепторов ЛПНП в печени повышается, способствуя захвату циркулирующих ЛПНП в крови, снижению общего Хс и холестерина ЛПНП (Хс-ЛПНП) в крови. Его стойкое ингибирование печеночного синтеза Хс снижает секрецию ЛПНП в кровь, снижая уровень триглицеридов в плазме крови.

Ливазо снижает повышенный уровень Хс-ЛПНП, общего Хс и триглицеридов, и повышает уровень холестерина ЛПВП (Хс-ЛПВП). Препарат снижает уровень аполипопротеинов (Апо-B) и приводит к вариабельному увеличению Апо-А1.

Фармакокинетика

Всасывание

Питавастатин быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается на протяжении 1 ч после приема внутрь. Всасывание не зависит от приема пищи. Препарат в неизмененном виде проходит энтерогепатическую циркуляцию и хорошо всасывается в тонком кишечнике. Абсолютная биодоступность питавастатина составляет 51%.

Cmax питавастатина в плазме крови снижалась на 43% при приеме пищи с высоким содержанием жиров, но AUC оставалась неизмененной.

Распределение

Питавастатин более чем на 99% связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином и α1-кислотным глюкопротеином, средний Vd составляет около 133 л. Питавастатин активно транспортируется в гепатоциты, место действия и метаболизма, многими печеночными носителями, в том числе ОATP1B1 и OATP1B3. AUC в плазме изменяется с приблизительно 4-кратным диапазоном между наивысшими и наиболее низкими значениями. Исследования по SLCO1B1 (ген, который кодирует OATP1B1) дают возможность предположить, что полиморфизм данного гена может объяснить большое колебание AUC. Питавастатин не является субстратом для Р-глюкопротеина.

Метаболизм

Питавастатин в неизмененном виде является большей частью препарата в плазме крови. Основной метаболит — неактивный лактон, который формируется через конъюгат глюкуронида питавастатина эфирного типа UDP глюкуронозилтрансферазой (UGT1A3 и 2B7). Исследования in vitro с использованием 13 изоформ человеческого цитохрома P450 (CYP) показывают, что метаболизм питавастатина с помощью CYP является минимальным; CYP2C9 (и в меньшей степени CYP2C8) отвечает за метаболизм питавастатина до незначительных метаболитов.

Выведение

Питавастатин в неизмененном виде быстро выводится из печени в желчь, но подвергается энтерогепатической рециркуляции, что предопределяет продолжительность его действия. Менее 5% питавастатина выводится с мочой. T1/2 из плазмы крови колеблется от 5.7 ч (1 доза) до 8.9 ч (равновесное состояние), среднее геометрическое перорального клиренса составляет 43.4 л/ч после одноразовой дозы.

Показания к применению:

первичная гиперхолестеринемия (для снижения повышенного содержания холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности, включая гетерозиготную наследственную гиперхолестеринемию)

комбинированная (смешанная) дислипидемия (при неэффективности диетотерапии и других немедикаментозных мер)

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим статинам

активные заболевания печени, устойчивое повышение трансаминазы сыворотки неизвестной этиологии (в 3 раза превышающим верхнюю границу нормы)

миопатия

одновременный прием циклоспорина

беременность и период лактации

женщины детородного возраста, не принимающие соответствующие контрацептивные средства

детский и подростковый возраст до 18 лет

наследственный синдром непереносимости галактозы, синдром мальабсорбции

препарат компоненттеріне және басқа да статиндерге жоғары сезімталдық

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Таблетку не следует разжевывать.

Ливазо можно принимать в любое время суток, независимо от приема пищи. Желательно, чтобы пациент принимал таблетку в одно и то же время ежедневно. Терапия статинами, как правило, является более эффективной вечером в связи с циркадным ритмом липидного обмена. Пациенты должны находиться на диете со сниженным содержанием холестерина до начала лечения. Важно, чтобы пациенты продолжали соблюдать диету во время лечения.

Обычная начальная доза составляет 1 мг 1 раз/сут. Коррекцию дозы необходимо проводить с интервалом в 4 недели или более. Дозы следует подбирать индивидуально согласно уровню Хс-ЛПНП, схеме терапии и состоянию пациента. Для большинства пациентов оптимальным является доза 2 мг 1 раз/сут.

Максимальная суточная доза составляет 4 мг.

Побочные действия:

Побочные реакции и их частота, наблюдаемые при применении Ливазо в рекомендованных дозах в ходе контролируемых клинических исследований и в постмаркетинговый период, указаны ниже согласно классам систем органов. Частота определяется таким образом:

очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); иногда (≥1/1000, <1/100); единичные случаи (1/10 000, <1/1000); редчайшие ( <1/10 000) и частота неизвестна.

Нарушение со стороны системы крови и лимфатической системы: иногда — анемия.

Нарушение обмена веществ, метаболизма: иногда — анорексия.

Психические расстройства: иногда — бессонница.

Неврологические расстройства: часто — головная боль; иногда — головокружение, дисгевзия, сонливость.

Нарушение со стороны органа зрения: единичные — снижение остроты зрения.

Нарушение со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата: иногда — звон в ушах.

Желудочно-кишечные расстройства: часто — запор, диарея, диспепсия, тошнота; иногда — боль в животе, сухость во рту, рвота; единичные — глоссодиния, острый панкреатит.

Расстройства гепатобилиарной системы: иногда — повышение активности трансаминаз (АсАТ, АлАТ); единичные — холестатическая желтуха, отклонение от нормы показателей функции печени, заболевание печени.

Изменения со стороны кожи и подкожной клетчатки: иногда — зуд, сыпь; единичные — крапивница, эритема.

Нарушение со стороны опорно-двигательной системы, соединительной ткани и костей: часто — миалгия, артралгия; иногда — мышечные спазмы; единичные — миопатия, рабдомиолиз.

Расстройства со стороны мочевыделительной системы: иногда — поллакиурия.

Общие расстройства: иногда — астения, недомогание, усталость, периферический отек.

Повышение уровня креатининкиназы в крови в >3 раза выше верхней границы нормы отмечалось у 49 из 2800 (1,8%) пациентов, применявших препарат Ливазо во время контролируемых клинических исследований. Уровни, в 10 раз превышающие верхние границы нормы и сопровождающиеся симптомами со стороны мышц (миалгия, миопатия и реже — рабдомиолиз), были единичными.

Постмаркетинговый опыт

Подавляющее большинство пациентов в исследовании получали по 1 или 2 мг питавастатина, а не по 4 мг. У 10,4% больных отмечались нежелательные явления, 7,4% пациентов отказались от терапии в связи с нежелательными явлениями. Показатель миалгии составлял 1,08%. Большинство нежелательных явлений были легкими. Показатель нежелательных явлений был выше на протяжении 2 лет у пациентов с лекарственной аллергией (20,4%) или заболеванием печени, почек (13,5%) в анамнезе.

Во время постмаркетингового наблюдения было 2 сообщения о рабдомиолизе, такие пациенты нуждались в госпитализации (0,01%).

Кроме того, имеются спонтанные постмаркетинговые сообщение об эффектах со стороны скелетных мышц, включая миалгию и миопатию, у пациентов, применявших Ливазо во всех рекомендованных дозах. Были также получены сообщения о развитии рабдомиолиза с/без ОПН, в том числе летального рабдомиолиза.

Лекарственное взаимодействие:

Циклоспорин: при одновременном применении разовой дозы циклоспорина с Ливазо в равновесном состоянии наблюдалось увеличение AUC питавастатина в 4.6 раз. Ливазо противопоказан пациентам, получающим лечение циклоспорином.

Эритромицин: одновременное применение с Ливазо вызвало увеличение AUC питавастатина в 2.8 раз. Рекомендуется приостановить применение Ливазо на время лечения эритромицином или другими макролидными антибиотиками.

Гемфиброзил и другие фибраты: применение фибратов иногда связано с развитием миопатии. Одновременное применение фибратов со статинами повышает риск развития миопатии и рабдомиолиза. Согласно исследованиям фармакокинетики одновременное применение питавастатина с гемфиброзилом вызвало увеличение AUC питавастатина в 1.4 раза, с фенофибратом увеличение AUC в 1.2 раза. В связи с этим Ливазо следует принимать с осторожностью одновременно с фибратами.

Ниацин: монотерапия ниацином ассоциировалась с развитием миопатии и рабдомиолизом. Следует с осторожностью назначать Ливазо одновременно с ниацином.

Фузидовая кислота: были сообщения о серьезных проблемах со стороны мышц, таких как рабдомиолиз, вследствие взаимодействия между фузидовой кислотой и статинами. Рекомендуется приостановить применение Ливазо на время лечения фузидовой кислотой.

Рифампицин: одновременное применение Ливазо приводило к увеличению AUC питавастатина в 1.3 раза вследствие снижения всасывания в печени (AUC уменьшается на 20%).

Ингибиторы протеаз: одновременное применение Ливазо может привести к незначительным изменениям в AUC питавастатина.

Атазанавир является ингибитором OATP1B1 и глюкуронилтрансфераз печени UGT1A3 и UGT2B7 (отвечают за метаболизм питавастатина). Одновременный прием атазанавира и Ливазо приводило к увеличению AUC питавастатина в 1.3 раза, но не влияло на концентрацию атазанавира (увеличение AUC в 1.1 раза).

Эзетимиб и его метаболит глюкуронид ингибируют всасывание холестерина из продуктов питания и желчи. Одновременное применение с питавастатином не влияет на уровень концентрации эзетимиба или его метаболита глюкуронида в плазме крови, а эзетимиб не влияет на концентрацию питавастатина в плазме крови.

Ингибиторы CYP3A4: исследования лекарственного взаимодействия с итраконазолом и соком грейпфрута, известными ингибиторами CYP3A4, не оказали клинически значимого эффекта на концентрацию питавастатина в плазме крови.

Дигоксин, известный Р-gp субстрат, не взаимодействует с Ливазо. При одновременном применении не наблюдалось никакого значительного изменения концентрации питавастатина или дигоксина.

Варфарин: в равновесном состоянии фармакокинетические и фармакодинамические свойства (МНО и протромбиновое время) варфарина у здоровых добровольцев не зависели от одновременного применения Ливазо в дозе 4 мг/сут. Однако, как и в случае применения других статинов, у пациентов, принимающих варфарин, необходимо контролировать протромбиновое время или МНО при включении препарата Ливазо в схему терапии.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  4 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель: Laboratoires Bouchara-Recordati, Ирландия

Pierre Fabre Франция (5391519921647, 5391519921654, 5391519921661)

Оставить комментарий