Лимонтар

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Лимонтар (Limontar)

Международное непатентованное название: Лимонная кислота + Янтарная кислота

Лекарственная форма: таблетки растворимые

Действующее вещество: Янтарная кислота + Лимонная кислота

Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат — регулятор тканевого обмена, обладает антигипоксическим и антиоксидантным свойствами, повышает аппетит, уменьшает токсическое действие этанола.

Стимулируя окислительно-восстановительные реакции, процессы дыхания и синтез АТФ, активирует физиологические функции органов и тканей (стимулирует адаптационные и компенсаторно-защитные возможности организма); повышает секрецию желудочного сока, образование соляной кислоты и аппетит; улучшает сократительную функцию поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры и физическую работоспособность, повышает диастолическое АД; ускоряет окисление этанола и ацетальдегида.

Действие проявляется через 10-20 мин после приема внутрь.

Фармакокинетика

Янтарная и лимонная кислоты полностью метаболизируются до воды и углекислого газа, не кумулируют.

Показания к применению:

Лимонтар применяют: в качестве средства для повышения неспецифической реактивности организма беременных женщин, улучшения его адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей в целях профилактики осложнений при гипоксии, гипотрофии плода, при невынашивании беременности. Для профилактики опьянения; при лечении острого алкогольного опьянения легкой и средней степени тяжести для уменьшения токсического влияния алкоголя и постинтоксикационных расстройств; в комплексной терапии для лечения запойных состояний у больных с хроническим алкоголизмом; в период алкогольного абстинентного синдрома для комплексного лечения астеновегетативных расстройств (общая слабость, снижение работоспособности, аппетита). В качестве «пробного завтрака» при исследовании секреторной и кислотообразующей функции желудка (диагностическая значимость лекарственного препарата Лимонтар и гистамина равноценна).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (в т.ч. стенокардия), глаукома, язвенная болезнь желудка и 12-и перстной кишки в стадии обострения, поздний гестоз (тяжелая форма).

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь до еды. Перед приемом таблетку измельчают и растворяют в воде с питьевой содой (сода — на кончике ножа). Для растворения можно использовать минеральную воду.

Беременным Лимонтар назначают по 1 таблетке в день в течение 10 дней в 1 триместре (на сроке беременности 12-14 недель) и во втором триместре (срок беременности 24-26 недель). В третьем триместре назначают за 10-25 дней до родов. Общая доза препарата Лимонтар за период беременности 5-7,5 г. В качестве средства для профилактики опьянения — 1 таблетка препарата Лимонтар за 20-60 мин до приема алкоголя.

В состоянии острого алкогольного опьянения препарат назначают по 1 таблетке 2-4 раза в сутки с интервалом в 1-2,5 часа.

При купировании запойных состояний Лимонтар назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки в течение 4-10 дней, как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными лекарственными средствами.

При назначении в качестве «пробного завтрака» для исследования секреторной и кислотообразующей функции желудка принимают внутрь, натощак 1 таблетку, предварительно растворив в 10-15 мл воды.

При появлении чувства тяжести в подложечной области Лимонтар назначают после еды.

Побочное действие:

Возможно появление болей в подложечной области (обычно эти явления проходят самостоятельно через 3-5 мин), повышенная секреция желудочного сока. У лиц, склонных к повышению артериального давления (АД), после приема препарата может повышаться АД.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Ослабляет действие снотворных лекарственных средств, транквилизаторов.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: ООО «Медицинский научно-производственный комплекс «БИОТИКИ», Россия (4601687000022)

Оставить комментарий