Кунжут черный семена

Кунжут черный семенаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кунжут черный семена (Sesame Black)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: семена

Действующее вещество: Кунжут чёрный семена

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Черный кунжут наделен погромной пользой для человечного организма. В нём содержится медь, марганец, триптофан (незаменимая аминокислота), железо, цинк, фосфор и ряд витаминов. Кроме того, черный кунжут признается чемпионом среди других продуктов по количеству содержания кальция. Черный кунжут действительно является антиоксидантом высочайшего уровня, поэтом его потребление в пищу существенно замедляет процесс старения за счет очищения организма. В состав кунжута входит вещество фитин – способствующее восстановлению минерального баланса организма, пищевые волокна и лецитин. Кунжут улучшает состояние ногтей, волос человека; положительно влияет на состав человеческой крови и стимулирует рост человека благодаря содержащемуся в нем веществу — рибофлавину. Вещество тиамин нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы. А входящий в состав кунжута витамин РР необычайно полезен для работы пищеварительной системы. Для женщин в возрасте 45 лет и старше, кунжут особенно полезен. В нем содержится фитоэстроген, который считается заменителем женских половых гормонов.

Показания к применению:

Оказывает благоприятное влияние на: иммунитет; обмен веществ, так как очищает сосуды от холестериновых бляшек и улучшает формулу крови; состояние кожи.

Применяется в лечении мастопатии; рекомендован женщинам после 45 лет, так как восстанавливает и поддерживает нормальный гормональный фон.

Польза кунжута для организма велика и в отношении работы нервной системы: он обладает мягким успокаивающим, антистрессовым действием, предотвращает бессонницу.

Потребление семян способствует послаблению кишечника, ликвидации запоров, избавлению от глистов, устранению метеоризма. При помощи черного сезама лечат такие заболевания, как: геморрагический диатез; астма бронхиальная; бронхиты, ОРВИ; атопический дерматит; псориаз; ревматоидный артрит; онкологические патологии; остеопороз.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость. Не стоит злоупотреблять включением продукта в меню, если имеется высокая свертываемость крови, тромбозы, тромбофлебит.

Обилие минералов в составе может навредить при камнях в почках и при серьезных сбоях минерального обмена.

Калорийность сезама высока, и людям с выраженным ожирением помногу в рацион его вводить не стоит.

Изредка встречается аллергия на кунжут, которая тоже является противопоказанием к потреблению продукта.

Способ применения и дозы:

Для взрослого человека дозировка продукта не должна быть выше 3 чайных ложек в день. Чтобы все свойства сезама сохранились, его едят нежареным, без какой-либо тепловой обработки. Добавлять кунжут можно в любые блюда при подаче на стол. Семена надо тщательно разжевывать. Для лучшей усвояемости их можно замочить в воде на час.

Побочные действия:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В больших количествах сезам запрещен во время лечения сердечными гликозидами – вместе они могут провоцировать аритмию.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ООО НПО Компас Здоровья (Россия). Polezzno (Россия).

Оставить комментарий