http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Коделмикст

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Коделмикст (Codelmicst)

Международное непатентованное наименование: Кодеин + Парацетамол (Codeine + Paracetamol)

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Кодеин + Парацетамол (Codeine + Paracetamol)

Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство комбинированное.

Фармакологические свойства:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не оказывает отрицательного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, так как не влияет на синтез Рg в периферических тканях.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра. Продолжительность противокашлевого эффекта до 6 ч. Кодеин обладает собственным анальгезирующим действием за счет возбуждения опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фармакокинетика

Параиетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 15%. ТСтах — 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. Т1/2 — 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками в виде метаболитов и 3% — в неизмененном виде.

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы — 30%. ТСтах — через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; Выводится почками (5-15% в виде кодеина и 10% в виде активных метаболитов). Т1/2 — 2.5-4 ч.

Показания к применению:

Жаропонижающее, противокашлевое и обезболивающее средство при простудных заболеваниях и гриппе. А так же при болевом синдроме легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушение дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью

Гипотония, аритмии, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), пожилой возраст.

Для уменьшения симптомов простудных и инфекционных заболеваний (жар, кашель, боль), рекомендуется прием препарата в течение 3-х дней. Возможен более длительный прием лекарства после консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременный прием с ингибиторами МАО, вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации. Усиливает действие антиагрегантов. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект кумаринов (варфарин), но отдельные дозы значительного эффекта не оказывают. Кодеин усиливает действие этанола, может замедлить всасывание мексилетина и хинидина, таким образом, уменьшить его антиаритмический эффект. Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола. Холестирамин уменьшает всасывание парацетамола.Следует избегать совместного приема кодеина и ЛС, угнетающих ЦНС. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности. Пероральные контрацептивы снижают скорость метаболизма парацетамола на 20-30%.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет: по 1-2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 суток, а в качестве анальгезирующего — более 5 суток.

Особые указания:

Не следует принимать препарат более 3-х суток без контроля врача.

Кодеин, содержащийся в препарате Коделмикст, может вызвать привыкание.

Следует избегать приема алкоголя во время лечения Коделмикстом, так как кодеин усиливает действие этанола.

Избегать совместного приема с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как есть риск возникновения сонливости.

Побочные действия:

Часто: сонливость, запор.

Менее часто: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек и другие аллергические реакции; тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия; потливость, гиперемия лица, затуманивание зрения, двоение, чувство усталости, головная боль, головокружение, затруднение дыхания, брадикардия/тахикардия, гипотония; судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Редко: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, нарушения функции печени и почек. При длительном приeме Коделмикста эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет содержащегося в нем кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Передозировка:

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N -ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Русан Фарма (Индия)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг