Геронтологи разработали рацион для максимального продления жизни

Геронтологи разработалиРацион, позволяющий максимально продлить жизнь, определили геронтологи из Университета Южной Калифорнии. Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Ученые проанализировали несколько сотен исследований, посвященных питанию, его связи с болезнями и продолжительностью жизни, влиянию на здоровье различных диет, от кетодиеты до веганской и голодания.

Основными особенностями рациона, способного обеспечить наибольшую продолжительность жизни, стали умеренное или высокое потребление сложных углеводов, низкое, но достаточное количество белка, в основном растительного, и достаточное количество растительных жиров, покрывающее около 30% энергетических потребностей.

Все приемы пищи в идеале должны происходить в промежутке 11−12 часов, а пятидневный цикл имитирующей голодание диеты (питание в пределах 750−1000 ккал, без животных белков и с минимумом растительных) способен снизить резистентность к инсулину и кровяное давление у людей с повышенным риском заболеваний.

«Много бобовых, цельного зерна и овощей; немного рыбы; никакого красного мяса или переработанного мяса и очень мало белого мяса; мало сахара и рафинированного зерна; побольше орехов и оливкового масла, а также немного темного шоколада», — описали идеальный рацион исследователи.

Однако стоит иметь в виду, что может понадобиться коррекция рациона — так, людям старше 65 нужно есть больше белка, чтобы компенсировать возрастную потерю мышечной массы. Исследователи рекомендуют в любом случае консультироваться с врачом, прежде чем вносить в свое привычное питание изменения.

Источник: /news.mail.ru

Оставить комментарий