Акнедерм

акнедермНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Акнедерм

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: крем

Действующее вещество: кислота азелаиновая

Вспомогательные вещества: бензойная кислота (Е-210), арлатон 983 S, Кутина CBS, поликапролоктаноат, пропиленгликоль, глицерин (85%), вода очищенная

Фармакотерапевтическая группа: Средства для местного лечения акне

Фармакологические свойства:

Терапевтическую эффективность крема Акне-Дерм при лечении акне обусловливает его антимикробное действие и непосредственное влияние на фолликулярный гиперкератоз. Клинически наблюдается значительное снижение плотности колонизации Propionibacterium acnes и существенное уменьшение фракции свободных жирных кислот в липидах поверхности кожи. Азелаиновая кислота in vitro и in vivo ингибирует пролиферацию кератиноцитов и нормализует нарушение процессов терминального дифференцирования эпидермиса при образовании акне. Экспериментальные результаты показывают, что азелаиновая кислота оказывает ингибирующее действие, зависит от дозы и продолжительности лечения, на рост и жизнеспособность патологических меланоцитов. Молекулярные механизмы, по которым этот процесс, окончательно не выяснены. На основе имеющихся данных предполагается, что основные эффекты азелаиновой кислоты при лечении мелазмы оговариваются ингибированием синтеза ДНК и / или ингибированием клеточного дыхания патологических меланоцитов. Исследование системной переносимости после повторного орального и наружного применения азелаиновой кислоты не обнаружили никаких признаков того, что даже в экстремальных условиях, например, при нанесении на большую площадь и / или при окклюзии, можно ожидать развитие побочных эффектов. После нанесения крема азелаиновая кислота проникает во все слои кожи человека. Проникновение происходит с большей скоростью через пораженную кожу, чем через неповрежденную кожу. После однократного нанесения на поверхность кожи 1 г азелаиновой кислоты (5 г крема) подкожно абсорбируется 3,6% нанесенной дозы. Часть азелаиновой кислоты, адсорбированной через кожу, выводится с мочой в неизмененном виде. Другая часть распадается путем β-окисления на дикарбоновые кислоты с короткой длиной цепи (С7, С5), которые также были обнаружены в моче.

Показания к применению:

Лечение акне (угрей) и мелазмы.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Способ применения и дозы:

Перед применением крема Акне-Дерм кожу следует тщательно промыть водой или мягким косметическим очищающим средством. Затем кожу полностью высушивают и крем наносят на сухую кожу. Крем Акне-Дерм раза в сутки (утром и вечером) наносят на пораженные участки кожи и мягко втирают. Примерно 1 г = 4 см крема достаточно для всей поверхности лица. Важно регулярное применение крема Акне-Дерм течение всего курса лечения. Продолжительность курса лечения может меняться в зависимости от индивидуального течения заболевания и определяется степенью его выраженности. У пациентов с акне ощутимое улучшение наблюдается, как правило, через 4 недели. Однако для достижения оптимального результата рекомендуется применять препарат Акне-Дерм непрерывно в течение нескольких месяцев. Существует клинический опыт непрерывного применения азелаиновой кислоты в течение периода до 1 года.

При лечении мелазмы минимальный период применения Акне-дерму составляет примерно 3 месяца. Для достижения лучших результатов препарат необходимо применять регулярно. В процессе лечения мелазмы для предотвращения обострений, вызванных солнечным облучением и / или репигментации участков кожи, которые облучаются солнцем, обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты (УФИ и УФА).

В случае чрезмерного раздражения кожи частоту применения геля Акне-Дерм следует временно уменьшить до 1 раза в сутки до исчезновения раздражения, или же прервать терапию на несколько дней. При применении крема Акне-Дерм детям 12-18 лет коррекция дозы не требуется.

Побочные действия:

В отдельных случаях, преимущественно в начале терапии, возможно местное раздражение кожи (например, гиперемия и шелушение кожи, ощущение зуда и жжения), которое обычно исчезает в ходе лечения. Возможны кожно-аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: УНИА, Польша.

Оставить комментарий