5 способов, как избавиться от храпа во сне

ХрапХрапят во сне не только пожилые люди, но и молодые парни и девушки, этому подвержены даже маленькие дети. Как правило, храп не рассматривается, как опасность для здоровья, люди до последнего не идут к врачу. Разве что мысль, как избавиться от храпа во сне, приходит из соображений заботы об окружающих. Здесь ты найдешь семь самых распространенных причин, почему люди постоянно храпят, и пять способов, как избавиться от храпа в домашних условиях и при помощи специалистов.

Почему люди храпят?

Причины, по которым люди храпят, могут быть как естественными, так и настораживающими. Можно ли будет полностью избавиться от храпа и как это сделать, зависит от причины.

Анатомические особенности лица.

Люди с небольшой по размеру нижней челюстью часто страдают от храпа, особенно если челюсть смещена назад. На профессиональном сленге это называют «аденоидным лицом», для него также характерны вытянутые очертания и крупный по размеру нос. Это не всегда врожденно, лицо обретает такую форму, если в детстве ребенок испытывает сложности с носовым дыханием. В случае с аденоидным лицом способом, как избавиться от храпа во сне мужчине или женщине, может стать специальная капа. Эту капу изготавливают по индивидуальным снимкам и используют исключительно в ночное время.

Увеличенные гланды.

Гипертрофированные гланды делают просвет глотки более узким, они могут увеличиться до такой степени, что начнут касаться друг друга. Процедура удаления миндалин называется тонзилэктомией, в наше время отзывы врачей об этой процедуре неоднозначны, но сонное апноэ и другие проблемы с дыханием считают однозначным показанием.

Дисфункция щитовидной железы.

Для гипотиреоза, то есть сниженного функционирования щитовидной железы, свойственно увеличение веса и отечность мягких тканей. К другим симптомам относят холодные руки и ноги, озноб и общую слабость, выпадение волос, ухудшение состояния ногтей. При сочетании храпа с такими признаками необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Лишние килограммы.

Даже на начальных стадиях ожирения вероятность появления храпа повышается в 10 раз. Жировые отложения накапливаются по всему телу, в том числе и в глотке, просвет становится меньше, во время сна он становится еще меньше, так как мышцы теряют тонус. Проходя по глотке, воздух сталкивается с мягкими тканями, при этом возникает характерный звук. Чем больше вес – тем громче звук, при ожирении люди часто сталкиваются с остановкой дыхания во время сна, это называют симптомом сонного апноэ.

Проблемы с носовым дыханием.

Не менее 25% людей с такими проблемами, как ночное апноэ и храп, испытывают затруднения с носовым дыханием. Их может вызывать хронический ринит, искривление носовой перегородки, полипы и другие образования в носу. В таких ситуациях от храпа быстро избавят сосудосуживающие капли, но их нельзя использовать все время, поэтому нужно обратиться к отоларингологу.

Курение.

Среди тех, кто курит, на 10% больше храпящих людей, чем среди тех, кто не имеет такой вредной привычки. Дело в том, что соединения в табачном дыме провоцируют воспаление слизистой и отечность мягких тканей в области глотки, а также утрату мышечного тонуса, мягкое небо буквально начинает биться о стенки глотки. Чем дольше человек курит – тем выше вероятность появления храпа. Для того, чтобы навсегда избавиться от проблемы, нужно бросить курить или хотя бы не курить за два часа до отхода ко сну.

Употребление алкоголя.

Часто в поисках способа, как избавиться от храпа во сне, мужчины и женщины даже не задумываются, что он может быть вызван привычкой выпивать за ужином. Причин несколько, в первую очередь повышение подвижности стенок глотки, а также то, что мозг испытывает кислородное голодание. Если продолжить выпивать на ночь, то усилится вероятность остановки дыхания во сне. Даже если первопричина другая, то алкоголь усилит храп. Исследования показали, что выпитые вечером 200 граммов водки усиливают вероятность столкнуться с храпом и ночным апноэ в два раза.

Причин может быть одновременно несколько, и это только усложняет поиски подходящего способа избавления от проблемы. Некоторые из способов можно опробовать в домашних условиях, если они не принесут результата, то нужно обратиться за медицинской помощью.

Что делать?

Большинство людей не подозревают, что им может быть предложено лечение официальным медицинским методом, при этом они часто интересуются, как избавиться от храпа народными средствами. Согласно опросам 90% храпящих людей хотят избавиться от этого недуга, но только 10% готовы обратиться к врачу. Женщины часто стесняются этого явления, мужчины – боятся, что им будет назначена операция. Лечение в домашних условиях помогает лишь в некоторых случаях, некоторые его методики могут показаться смешными, но они безопасны и могут быть испробованы каждым желающим.

Особая гимнастика.

Известно, что причиной может быть утрата тонуса глотки, мягкого неба и языка. Для того, чтобы вернуть утраченный тонус, нужно делать гимнастику, уделяя практикам по десять минут утром и вечером. Упражнения очень просты, например: сильно напрягать и подконтрольно расслаблять мышцы шеи; резко и отрывисто произносить звуки «у» и «и», при этом будут напрягаться же самые мышцы; высовывать язык изо рта, тянуть его вперед и вниз, удерживая в таком положении несколько мгновений; взять в зубы деревянную палочку и удерживать ее несколько минут. Если это твой случай, то проблема будет решена через несколько недель усердных занятий при условии отсутствия пропусков.

Мячик на спине.

Поможет тем, кто храпит только лежа на спине. Если на пижаму пришить карман, чтобы он располагался на спине в области лопаток, и положить в него теннисный мячик, то такая конструкция не позволит перевернуться на спину во сне. Через несколько недель мячик уже не понадобится, так как твое тело привыкнет спать в положении на боку. Некоторым не нужен даже мячик, привычка спать на боку вырабатывается при правильном выборе подушки, чтобы ее высота составляла 14-16 см.

Полоски для носа.

Поможет в тех случаях, когда причиной являются трудности с носовым дыханием, например, узкие носовые ходы или хронический насморк. Сосудосуживающие капли можно использовать не более пяти дней, а дышать носом и не храпеть во сне хотелось бы каждый день. Можно попробовать специальные полоски, расширяющие носовые ходы, они просто наклеиваются на крылья носа. Нужно признать, что полоски помогают крайне редко, если дело в полипах или искривлении перегородки, то решить это в домашних условиях не получится.

Похудение.

Если храп появился вместе с лишними килограммами, то решение вопроса очевидно – избавление от лишнего веса. При условии отсутствия осложнений в виде задержки дыхания во сне, может быть достаточным скинуть всего пять-семь килограммов для полного избавления от проблемы.

Коррекция образа жизни.

О здоровом образе жизни говорят так часто, что многие уже устали слушать. Тем не менее, изменение некоторых аспектов действительно помогает в данном вопросе. Для того, чтобы перестать храпеть, в первую очередь перестать: курить; выпивать перед сном; переедать на ночь; перегружать себя физически. В список запретов можно отнести прием снотворных средств, некоторые из них способствуют расслаблению мышц, в том числе и в области гортани. Но целесообразность отмены необходимо обсуждать с врачом, назначившим данные препарат. Если помимо вопроса, как избавиться от храпа во сне, тебя беспокоит дневная слабость и сонливость, высокое кровяное давление, ночная потливость и другие тревожные симптомы, то нужно немедленно обратиться к врачу. Храп может оказаться как естественным явлением, так и предвестником сердечнососудистых заболеваний.

Источник: /fiteria.ru

Оставить комментарий