Разо

РазоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Разо (Razo)

Международное непатентованное наименование: Рабепразол (Rabeprazolum)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Действующее вещество: рабепразол

Фармакотерапевтическая группа: ингибиторы протонного насоса

Фармакологические свойства:

Рабепразол — противоязвенное средство. Механизм действия связан с угнетением специфического фермента Н+/К+-АТФазы в париетальных клетках слизистой оболочки желудка. Рабепразол как ингибитор протонного насоса желудка блокирует конечную стадию формирования соляной кислоты. Такое его действие в зависимости от дозы приводит к угнетению как базальной, так и стимулированной секреции соляной кислоты независимо от природы раздражителя. Препарат не обладает холиноблокирующими свойствами и не блокирует Н2 -рецепторы.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Антисекреторный эффект развивается на протяжении 1 ч после приема внутрь в дозе 20 мг. Максимальное снижение рН среды желудка регистрируют через 2–4 ч после применения первой дозы. Стабильный антисекреторный эффект развивается через 3 дня после начала лечения. Абсолютная биодоступность — 52% за счет первичного прохождения через печень. Биодоступность рабепразола не повышается при многоразовом приеме. Прием пищи и время приема на протяжении суток не влияют на абсорбцию рабепразола. Связывание с белками плазмы крови — 97%. Метаболизируется в печени при участии ферментов системы цитохрома P450. Около 90% рабепразола выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, остаток выводится с калом.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в комбинации с антибиотиками); гастроэзофагеальный рефлюкс.

Противопоказания:

Беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к рабепразолу натрия или замещенным бензимидазолам.

Способ применения и дозы:

Взрослые принимают таблетки внутрь целыми до еды, не разжевывая. При пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки (в случае отсутствия Helicobacter pylori) назначают в дозе 20–40 мг 1 раз в сутки утром или вечером. Возможен прием препарата в дозе 10 мг 2 раза в сутки. Продолжительность лечения — 2–4 нед в случае локализации язвы в двенадцатиперстной кишке, 2–6 нед в случае локализации язвы в желудке. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни назначают по 20 мг препарата 2 раза в сутки на протяжении 4–8 нед. Поддерживающая доза — 10–20 мг/сут до 1 года. Доза определяется индивидуально. При функциональной диспепсии — по 20 мг 1 раз в сутки или по 20 мг 2 раза в сутки на протяжении 2–3 нед. При синдроме Золлингера — Эллисона начальная доза составляет 60 мг/сут. Дальнейшие дозы и продолжительность лечения должны подбираться индивидуально в зависимости от переносимости и лечебного эффекта. Доза может быть повышена до 100–120 мг/сут. При инфекции Helicobacter pylori (в комбинации с антибактериальными средствами) рабепразол назначают в дозе 20 мг 2 раза в сутки, например, в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллином (1000 мг 2 раза в сутки) на протяжении 7 нед. При хроническом гастрите с повышенной кислотообразующей функцией в стадии обострения — по 20 мг 1–2 раза в сутки на протяжении 2–3 нед.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, боли в животе, рвота, метеоризм, запор; редко — сухость во рту, диспепсия, отрыжка; в единичных случаях — анорексия, гастрит, стоматит, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, астения, головокружение, бессонница; редко — нервозность, сонливость; в единичных случаях — депрессия, нарушения зрения и вкусовых ощущений.

Со стороны дыхательной системы: возможны — ринит, фарингит, кашель; редко — синусит, бронхит.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — зуд.

Прочие: боли в спине, гриппоподобный синдром; редко — миалгия, боль в груди, озноб, судороги икроножных мышц, инфекция мочевыводящих путей, артралгия, лихорадка; в единичных случаях — увеличение массы тела, усиление потоотделения, лейкоцитоз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с дигоксином возможно повышение (от небольшой до умеренной) концентрации дигоксина в плазме крови.

При одновременном применении с кетоконазолом уменьшается его биодоступность.

Срок годности: 18 месяцев

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Др. Редди’с Лабораторис Лтд, Индия.

Оставить комментарий