Циклопентолат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Циклопентолат (Cyclopentolate)

Международное непатентованное наименование: Циклопентолат (Cyclopentolate)

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: циклопентолат

Фармакотерапевтическая группа: М-холиноблокатор

Фармакологические свойства:

Блокатор м-холинорецепторов для местного применения в офтальмологии. Вызывает расширение зрачка и паралич аккомодации. Восстановление аккомодации происходит через 24 ч.

Показания к применению:

Необходимость мидриаза в офтальмологии для диагностических исследований. В педиатрии — циклоплегия для определения истинной рефракции.

Противопоказания:

Закрытоугольная глаукома, подозрение на глаукому, посттравматический парез musculus sphincter pupillae радужки, кишечная непроходимость, повышенная чувствительность к циклопентолату, детский возраст до 3 месяцев.

Способ применения и дозы:

Циклопентолат применяется местно, закапывая в конъюнктивальный мешок. Для расширения зрачка — по 1 — 2 капли 1 — 3 раза с интервалом 10 — 20 минут. При воспалительных заболеваниях глаз — по 1 капле 3 раза в сутки, в тяжелых случаях — каждые 3 — 4 часа. Циклопентолат менее эффективен у пациентов с темно-пигментными радужками (остаточная аккомодация может достигать 2,0 — 4,0 диоптрий). У детей при наличии стойкого или полустойкого спазма аккомодации лучше применять для циклоплегии курс инстилляций атропина. У детей до 2 лет не рекомендуется использовать циклопентолат в концентрации более 0,5 %. С осторожностью используют циклопентолат у пациентов пожилого возраста, у пациентов, которые имеют риск повышения внутриглазного давления, у детей с церебральными нарушениями или о спастическим параличом, при синдроме Дауна, у светлокожих голубоглазых детей (характеризуются повышенной чувствительностью к действию циклопентолата). У больных старше 40 лет применение циклопентолата требует контроля внутриглазного давления и (в случае необходимости) проведения гониоскопии. Пациенты с повышенной чувствительностью к атропину не дают перекрестной аллергии к циклопентолату. Для уменьшения системного всасывания циклопентолата рекомендуется прижимать носослезную точку во время процедуры и в течение 2 — 3 минут после нее (в особенности у детей). У младенцев из-за возможной непереносимостью пищи кормление рекомендуется проводить не раньше чем через 4 часа после использования циклопентолата. Для предохранения глаз от ультрафиолетового света при развитии фотофобии необходимо носить солнцезащитные очки. Если затемнение зрения или/и фотофобия не проходят в течение 36 часов после применения циклопентолата, то необходимо проконсультироваться с врачом. На фоне использования и действия циклопентолата необходимо воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами, работа с механизмами).

Побочное действие:

Возможно кратковременное раздражение глаз в виде гиперемии конъюнктивы и глазного яблока, кратковременного жжения, повышение внутриглазного давления. В редких случаях наблюдались слабость, тошнота, головокружение, изменение эмоционального состояния, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Эффект циклопентолата могут усиливать альфа-адреномиметики (фенилэфрин), ослаблять — м-холиномиметики (пилокарпин). Циклопентолат уменьшает противоглаукомный и миотический эффекты карбахола, пилокарпина и антихолинэстеразных средств.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Гротекс ООО, Россия.

Оставить комментарий