Орунгамин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Орунгамин (Orungamin)

Международное непатентованное наименование: Итраконазол (Itraconazolum)

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: итраконазол

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Противогрибковый препарат широкого спектра действия, производное триазола. Механизм действия связан со способностью итраконазола ингибировать синтез эргостерина клеточной мембраны грибов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных грибов и дрожжей Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum, Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp. (включая Candida albicans, Candida glabrata и Candida krusei), Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatitidis.

Показания к применению:

Дерматомикозы; грибковый кератит; онихомикозы, вызванные дерматофитами и/или дрожжами и плесневыми грибами; системные микозы: системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (включая криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и другие системные или тропические микозы; кандидомикозы с поражением кожи или слизистых оболочек, в т.ч. вульвовагинальный кандидоз; глубокие висцеральные кандидозы; отрубевидный лишай.

Противопоказания:

Одновременный прием терфенадина, астемизола, мизоластина, цизаприда, дофетилида, хинидина, пимозида, триазолама, мидазолама (метаболизирующихся с участием фермента CYP3A4); одновременный прием ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин, ловастатин); повышенная чувствительность к компонентам препарата. При беременности Орунгамин назначают только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. С осторожностью назначают в детском возрасте, при тяжелой сердечной недостаточности, заболеваниях печени (в т.ч. сопровождающихся печеночной недостаточностью).

Способ применения и дозы:

Для оптимальной абсорбции итраконазола Орунгамин необходимо принимать сразу после еды. Капсулы следует проглатывать целиком. При вульвовагинальном кандидозе назначают по две капсулы препарата два раза (утром и вечером) в течение одних суток либо по две капсулы один раз в день в течение трех дней. При отрубевидном лишае назначают по две капсулы препарата раз в день в течение недели. При дерматомикозах кожи гладкого типа назначают по две капсулы препарата раз в день в течение недели или по одной капсуле препарата раз в день в течение двух недель. При грибковом кератите назначают по две капсулы препарата раз в день в течение трех недель. Поражения сильно кератинизированных (кисти и стопы) областей кожи требуют лечения дополнительно по одной капсуле в день в течение двух недель. При лечении орального кандидоза назначают по одной капсуле в день в течение двух недель. При пероральном приеме биодоступность итраконазола может быть ослаблена у лиц с нарушенным иммунитетом при нейтропении, СПИДе или после трансплантации органов. В данных случаях может потребоваться увеличение дозы в два раза. При лечении онихомикозов применяют метод пульс-терапии. Один цикл пульс-терапии заключается в приеме двух капсул Орунгамина дважды в день в течение семи дней. Для терапии грибковых поражений ногтей пальцев рук назначают 2 курса пульс-терапии. Для терапии грибковых поражений ногтей пальце ног назначают три курса пульс-терапии. Интервал между курсами составляет двадцать дней. Результаты станут видны после завершения терапии, по мере отрастания ногтевых пластинок. При лечении онихомикозов также возможен непрерывный прием препарата по две капсулы в день в течение 90 дней. При генерализованных микозах рекомендуемые дозы коррелируют в зависимости от типа инфекции. При аспергиллезе назначают по две капсулы раз в день в течение 3-5 месяцев, при инвазивном или диссеминированном течении заболевания разрешается повысить дозу до 200 мг дважды в день. При кандидозе назначают по одной-две капсулы в день в течение от 3 до 30 недель. При криптококкозе (кроме случаев осложнения менингитом) назначают по две капсулы раз в день в течение 2-12 месяцев. При криптококковом менингите назначают по две капсулы дважды в день на протяжении 2-12 месяцев. При гистоплазмозе назначают по две капсулы до двух раз в сутки на протяжении 8 месяцев. При споротрихозе назначают по одной капсуле раз в сутки на протяжении 3 месяцев. При паракокцидиоидомикозе назначают по одной капсуле раз в сутки на протяжении 6 месяцев. При хромомикозе назначают по одной-две капсулы раз в сутки на протяжении 6 месяцев. При бластомикозе назначают по одной-две капсулы до двух раз в сутки (в зависимости от выраженности) на протяжении полугода.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, боль в животе, запор, обратимое повышение активности печеночных ферментов, холестатическая желтуха, гепатит; очень редко – тяжелое токсическое поражение печени (в т.ч. случаи острой печеночной недостаточности с летальным исходом).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: анорексия, головная боль, утомляемость, головокружение, периферическая невропатия.

Со стороны половой системы: нарушения менструального цикла.

Со стороны мочевыделительной системы: гиперкреатининемия, окрашивание мочи в темный цвет.

Со стороны обмена веществ: отеки, гипокалиемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны застойная сердечная недостаточность, отеки, отек легких.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: алопеция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется одновременное применение с рифампицином, рифабутином и фенитоином (сильные индукторы микросомальных ферментов печени), т.к. эти препараты могут уменьшать концентрацию итраконазола в плазме крови. Исследования по взаимодействию итраконазола с другими индукторами печеночных ферментов, такими как карбамазепин, фенобарбитал и изониазид, не проводились, но можно ожидать развития аналогичного эффекта. Т.к. итраконазол в основном метаболизируется при участии изофермента CYP3A4 системы цитохрома P450 , сильные ингибиторы этого фермента (в т.ч. ритонавир, индинавир, кларитромицин и эритромицин) могут увеличивать биодоступность итраконазола. Итраконазол может ингибировать метаболизм препаратов, которые биотрансформируются при участии изофермента CYP3A4. Результатом этого может быть усиление или пролонгирование их действия (в т.ч. и побочных эффектов). При проведении курса лечения итраконазолом нельзя применять препараты, метаболизирующиеся изоферментом CYP3A4 (терфенадин, астемизол, мизоластин, цизаприд, триазолам, мидазолам, дофетилид, хинидин, пимозид), ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин и ловастатин). Блокаторы кальциевых каналов обладают отрицательным инотропным эффектом, который может усиливать подобный эффект итраконазола; итраконазол может снижать метаболизм блокаторов кальциевых каналов (применение такой комбинации требует осторожности). Препараты, при одновременном применении которых с итраконазолом требуется контроль их концентраций в плазме крови и в случае необходимости снижение дозы: пероральные антикоагулянты; ингибиторы ВИЧ-протеазы (ритонавир, индинавир, саквинавир); некоторые противоопухолевые препараты (алкалоиды барвинка розового, бусульфан, доцетаксел, триметрексат); блокаторы кальциевых каналов, метаболизирующиеся при участии изофермента CYP3A4 (дигидропиридин и верапамил); некоторые иммунодепрессанты (циклоспорин, такролимус, сиролимус); другие препараты — дигоксин, карбамазепин, буспирон, альфентанил, алпразолам, бротизолам, рифабутин, метилпреднизолон, эбастин, ребоксетин. При одновременном применении с итраконазолом в случае необходимости дозу этих препаратов следует уменьшить. Взаимодействия между итраконазолом и зидовудином и флувастатином не обнаружено. Не отмечалось влияния итраконазола на метаболизм этинилэстрадиола и норэтистерона. Исследования in vitro продемонстрировали отсутствие конкуренции между итраконазолом и такими препаратами как имипрамин, пропранолол, диазепам, циметидин, индометацин, толбутамид и сульфаметазин за связывание с белками плазмы.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ООО ОЗОН, Россия (4680020180720, 4607027760113, 4607027764708, 4680020181758, 4680020181765, 4680020180751, 4680020181437)

Оставить комментарий