Лук — лекарство от всех болезней (продолжение)

Целебные луковые свойства.

Какими только свойствами не обладает лук! Его можно считать панацеей, если не от всех болезней без исключения, то от большинства уж точно. Итак, лук обладает, в первую очередь, бактерицидными и антисептическими свойствами. Он способен сражаться и одерживать победу над различными вирусами, микробами и бактериями.

krasnyj-luk[1]Именно поэтому считается, что лук способен повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Его применяют как при обычных простудных заболеваниях, так и в качестве профилактики гриппа. Если Вы не поленитесь по несколько раз в день прикладывать к носу кусочки ваты, смоченные свежим луком, или будете периодические смазывать слизистую оболочку носа свежим луковым соком, шанс заразиться гриппом будет минимальным.

Ну а что делать, если какое-нибудь инфекционное заболевание все-таки не обошло Вас стороной? Тогда Вас опять выручит все тот же лук. Его фитонциды полезно вдыхать при ангинах и воспалительных процессах в легких. Полезные свойства репчатого лука применяют для лечения насморка и при простуде.

Нет аппетита? И в этом случае Вам на помощь придет лук: он и с аппетитом поможет, и усвоению пищи поспособствует, и пищеварение улучшит, и выручит Вас при желудочно-кишечном расстройстве, сопровождающемся недостаточной двигательной деятельностью желудка.

Если болит голова, тогда побыстрее отправляйтесь на кухню за луком. Приложив свеженарезанный кольца к вискам, уже через минут 20-30 Вы почувствуете, как головная боль начнет проходить. Выручит лук и при гипертонии, и при цинге, просто почаще кушайте как сами луковицы, так и зеленые перья.

Лук также рекомендуется применять при неврастении и бессоннице. Выручит лук и в случае с ревматизмом. Для этого потребуется приготовить луковую кашицу.

В народной медицине есть рецепты с луком, которые можно применять в качестве противоглистного средства, для лечения грибкового заболевания кожи, а также для лечения и профилактики атеросклероза. Кроме этого известны также мочегонные свойства репчатого лука. Помогает лук и в борьбе с лишними килограммами. При ожирении, в частности, рекомендуется применять лук-порей. Он же помогает при отложении солей и почечнокаменной болезни. Ну и конечно полезные свойства репчатого лука используются для укрепления и роста волос. Однако обращаем Ваше внимание на то, что лук не следует применять при болезнях желудка с повышенной кислотностью, сердца и печени.

Врачи установили, что постоянное употребление лука способствует уменьшению содержания холестерина в крови. Для тех, кто не знает, напомним, что повышенный уровень холестерина опасен вероятностью сердечных приступов и инсультов. Снизить его уровень можно с помощью лука, причем лучше всего красного. Как выяснили китайские ученые, красный лук препятствует развитию сердечных недугов как раз за счет своей способности выводить из организма «плохой» холестерин и сохранять «хороший», который, наоборот, защищает сердце. Между тем, известно, что лук можно и даже нужно применять при диабете.

Благодаря своим антисептическим свойствам лук — хороший помощник при порезах и ожогах, его можно использовать при лечении абсцессов и фурункулов, а также при укусах комаров. Лук поможет Вам даже в случае, если Вы объявили борьбу своим веснушкам.

И помните: чтобы лук не заставлял Вас плакать, при его резке старайтесь пользоваться только острым ножом. Лезвие должно рассекать слои луковицы, а не давить их. И тогда из Ваших глаз на стол не будут капать соленые капельки воды.

 

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий