Лайфевит

лайфевитНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лайфевит

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: витамин E

Фармакотерапевтическая группа: витамины и витаминоподобные средства

Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витамина E. Обладает антиоксидантной активностью, участвует в процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, повышение проницаемости и ломкости капилляров, нарушение функции семенных канальцев и яичек, плаценты, нормализует репродуктивную функцию; препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов — гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы. Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин A. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов). Ингибирует синтез холестерина. Из ЖКТ медленно всасывается примерно 50%, максимальный уровень в крови создается через 4 ч. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Поступает, главным образом, в лимфу, затем — в общий кровоток, где связывается в основном с альфа1- и бета-липопротеидами, частично — с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспорт затрудняется. Депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной ткани, эритроцитах, печени. Подвергается метаболизму и выделяется из организма (в неизмененном виде и в виде метаболитов) с желчью (свыше 90%) и мочой (около 6%).

Показания к применению:

Профилактика и лечение гиповитаминоза витамина Е, в тч :

Дегенеративные и пролиферативные изменения скелетно-мышечной системы, в частности мышечная дистрофия, амиотрофический боковой склероз (в составе комплексной терапии);

Хронический гепатит (в составе комплексной терапии);

Состояния реконвалесценции после тяжелых заболеваний, травм, операций;

Тяжелые физические нагрузки;

Нарушения менструального цикла (в составе комплексной терапии при гормональном лечении нарушений менструального цикла).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Острый инфаркт миокарда;

Детский возраст.

С осторожностью. У больных тяжелым кардиосклерозом, перенесенным инфарктом миокарда, при повышенном риске развития тромбоэмболий; гипотромбинемия, вызванная недостаточностью витамина К, может ухудшиться при применении витамина Е в дозе более 400 ME (1 мг — 1,21 ME).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Препарат предназначен только для приема взрослыми пациентами.

Лечение гиповитаминоза витамина Е — капс. по 100 мг 1 раз в сутки до устранения симптомов гиповитаминоза.

Гиповитаминоз Е, сопровождающийся дегенеративными и пролиферативными изменениями скелетно-мышечной системы, в частности мышечной дистрофией, амиотрофическим боковым склерозом (в составе комплексной терапии) — капс. по 100 мг 1 раз в день в течение 1-2 мес.

Гиповитаминоз Е, сопровождающийся хроническим гепатитом (в составе комплексной терапии) — капс. по 100 мг 1 раз в сутки.

Гиповитаминоз Е при состояниях реконвалесценции после тяжелых заболеваний, травм, операций — капс. по 100 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 нед.

Гиповитаминоз Е при повышенных физических нагрузках — капс. по 100 мг 1 раз в сутки во время повышенных физических нагрузок.

Гиповитаминоз Е, сопровождающийся нарушениями менструального цикла (в составе комплексной терапии при гормональном лечении нарушений менструального цикла) — капс. по 300-400 мг через день последовательно, начиная с 17-го дня цикла до последнего дня цикла (день перед первым днем менструации).

Побочные эффекты:

Обычно при применении в рекомендованных дозах побочные эффекты не наблюдаются.

Со стороны иммунной системы. Аллергические реакции.

Со стороны ЖКТ. Диарея, тошнота, гастралгия.

Со стороны обмена веществ и питания. Гиперкреатининурия, повышение активности КФК, повышение концентрации холестерина в сыворотке крови.

Со стороны сосудов. Тромбофлебиты, тромбоэмболия легочной артерии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффект ГКС, НПВС, сердечных гликозидов.

Повышает эффективность противоэпилептических средств у больных эпилепсией (у которых повышено содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов).

Высокие дозы железа усиливают окислительные процессы в организме, что повышает потребность в витамине Е.

Одновременное применение витамина Е в дозе более 400 ME/сут с антикоагулянтами (производными кумарина и индандиона) повышает риск развития гипопротромбинемии и кровотечений.

Витамин Е усиливает действие антикоагулянтов, если дозы превышают 400 ME/сут.

Не рекомендуется одновременный прием других витаминных комплексов, содержащих витамин Е, во избежание передозировки.

Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме. Колестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание витамина Е.

Условия хранения:

При температуре 15-25 °C. (в оригинальной упаковке)

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Санека Фармасьютикалс а.с., Словакия (3582910090656, 3582910090663, 3582910090670)

Оставить комментарий