Кагоцел

КагоцелНайти препарат в аптеках

Торговое название:  Кагоцел (Kagocel)

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества:  кагоцел

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство

Фармакодинамика:

Основным механизмом действия Кагоцела является способность индуцировать продукцию интерферона. Вызывает образование в организме человека т.н. позднего интерферона, являющегося смесью альфа- и бета-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел вызывает продукцию интерферона практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела титр интерферона в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48ч. Интерфероновый ответ организма на введение Кагоцела характеризуется продолжительной (до 4–5 сут) циркуляцией интерферона в кровотоке. Динамика накопления интерферона в кишечнике при приеме внутрь Кагоцела не совпадает с динамикой титров циркулирующего интерферона. В сыворотке крови продукция интерферона достигает высоких значений лишь через 48ч после приема Кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферона отмечается уже через 4ч. Кагоцел, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием. Наибольшая эффективность при лечении кагоцелом достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Показания к применению:

Профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от 6 лет и старше; лечение герпеса у взрослых.

Противопоказания:

Беременность; детский возраст до 6 лет; повышенная индивидуальная чувствительность.

Способ применения и дозы:

Взрослым для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня — по 2 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня — по 1 таб. 3 раза/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня — 18 таб. Профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня — по 2 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней. Затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса варьирует от 1 недели до нескольких месяцев. Для лечения герпеса назначают по 2 таб. 3 раза/сут в течение 5 дней. Всего на курс продолжительностью 5 дней — 30 таб. Детям от 6 лет и старше для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня — по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня — по 1 таб. 2 раза/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня — 10 таб. Профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня — по 1 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней, затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса — от 1 недели до нескольких месяцев.

Побочные действия:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками (аддитивный эффект).

Срок годности:  2 года

Условия отпуска из аптек:  без рецепта

Производитель:  Ниармедик Плюс, Россия. (4605340000312, 4610020540040, 4610020540033)

Оставить комментарий