Фитбол для похудения. Как привести себя в форму за две недели

Фитбол или швейцарский мяч — это идеальное приобретение, если вы хотите похудеть, иметь плоский животик и  гибкое тело. Это простой, доступный и эффективный тренажер, занимаясь с которым вы одновременно задействуете в два раза больше мышц, чем при обычных занятиях. Ведь, выполняя упражнения, вы еще удерживаете равновесие, поэтому калории сжигаются быстрее.

fitness-ballТак популярный нынче мяч был изобретен в 50-х годах прошлого века швейцарским врачом-физиотерапевтом Сюзан Кляйнфогельбах. Он использовался для реабилитационных занятий с людьми, у которых были травмы позвоночника или имелись нарушения центральной нервной системы. Но постепенно врачи стали приходить к выводу, что занятия со швейцарским мячом имеют ряд полезных преимуществ: улучшается эластичность связок и мышц, ускоряются процессы регенерации, усиливается обмен веществ и кровообращение в межпозвонковых дисках, развивается координация и тренируется вестибулярный аппарат. Поэтому сегодня аэробика с фитболом является одним из популярных направлений в фитнесе, благодаря которой формируется осанка и улучшается фигура.

Как выбрать фитбол

Чтобы от упражнений были польза и эффект, важно правильно подобрать мяч для занятий. Во-первых, обратите внимание на материал, который должен быть плотным, однородным, не иметь неприятного запаха и выдерживать нагрузку не менее 150 килограммов. Следующий и самый основной момент — правильно подбираем размер. Если в магазине есть возможность «примерить» фитбол, то воспользуйтесь ею. Когда вы сидите на мяче, то угол между туловищем и бедром, а также бедром и голенью должен быть прямым, иначе будет большая нагрузка на суставы, особенно плохо это при артритах, варикозах и беременности. Если же возможности оценить мяч «вживую»  нет, то ориентируйтесь на следующие параметры: ваш рост и диаметр мяча.

   

Ваш рост

Диаметр фитбола

ниже 152 см

45 см

от 152 до 164 см

55 см

от 164 до 180 см

65 см

от 180 до 200 см

75 см

выше 200 см

85 см

Фитбол для похудения. Комплекс упражнений

Данные упражнения помогут вам сжечь жировые запасы и укрепить мышцы. Уже через две недели вы заметите результаты, которые вас приятно порадуют.

1. Обратные скручивания

ИП: Лежа на спине, ноги на фитболе, руки по сторонам возле тела.

Крепко обхватите ногами мяч и с силой зажмите между икрами. Оторвите бедра от пола, напрягая при этом мышцы живота, и подтяните колени как можно ближе к груди. Замрите в этом положении на секунду, а затем вернитесь в исходное положение.

Можно усложнить упражнение: отрывая бедра от пола, одновременно приподнимите голову и плечи. Задержитесь в этом положении на пару секунд, затем опуститесь вниз.

фитбол для похуденияУсложненный вариант

фитбол для похудения2. Перекаты

ИП: Стоя на коленях, ноги на ширине плеч, кисти рук положите на фитбол перед собой.

Верхнюю часть корпуса, от коленей до головы, зафиксируйте в прямом положении, живот втяните. Медленно наклоняйтесь вперед, перекатываясь с кистей рук на локти (пресс не расслабляйте, корпус держите прямо). Задержитесь в этом положении на пару секунд и возвратитесь в исходное положение.

Если для вас упражнение сложновато, его можно упростить: выполняя перекаты, обопритесь локтями на мяч и прогнитесь в бедрах, или наоборот, держите корпус прямо, но сильно не наклоняйтесь вперед.

Если же вы выносливая особа, то упражнение можно и усложнить: балансируя на локтях, оторвите колени от пола и вытянитесь в одну прямую линию от головы до пят. Задержитесь в этой позе на 15-30 секунд и возвратитесь в исходное положение.

фитбол для похуденияУсложненный вариант

фитбол для похудения3. Балансирование

ИП: Сядьте на фитбол, ногами сделайте шаг вперед и перекатитесь туловищем вниз так, чтобы ягодицы почти не касались мяча, а спина до лопаток находилась на мяче.

Руки закиньте за голову, отклонитесь назад, на выдохе, напрягая мышцы живота, поднимите голову и плечи, подбородок держите прямо. На секунду задержитесь в этом положении и на вдохе опуститесь.

Более простой вариант: с силой упритесь ногами в пол, для большей устойчивости поставьте их пошире, а руки скрестите на груди. Выполняйте упражнение в такой позе.

Более сложный вариант: вытяните одну ногу перед собой так, чтобы она была параллельно полу, а другой балансируйте. Сделайте половину повторов в этом положении, а затем поменяйте сторону.

фитбол для похуденияПростой вариант

фитбол для похудения4. На вершине

ИП: Лягте на мяч сверху, а руками и ногами упритесь в пол.

Ладонями передвигайтесь вперед так, чтобы мяч оказался у вас под бедрами, ноги при этом должны быть вместе, мышцы живота напряжены, а тело вытянуто в прямую линию от головы до носков.

Согните колени и подкатите мяч голенью к правому плечу. Задержитесь в этой позе на две секунды и откатите ногами назад. Повторите упражнение к левому плечу.

Простой вариант упражнения: делайте только первую часть упражнения, не выполняя перекатов к правому и левому плечу.

Усложните упражнение: установите мяч сразу на уровне голени и затем перекатите его к носкам.

фитбол для похуденияфитбол для похудения5. Вверх тормашками

ИП: Не снимая ноги с фитбола, установите его под бедрами, ноги вместе, упор на руки, тело должно представлять прямую линию от головы до пят.

Не сгибая коленей, подтяните ягодицы вверх, мяч при этом перекатите вниз к носкам, мышцы живота напряжены. Задержитесь в верхнем положении на пару секунд, затем опуститесь.

Простой вариант упражнения: поднимайте ягодицы всего на пару сантиметров, перекатывая мяч к коленям.

Сложный вариант упражнения: установите фитбол на уровне голени и, перекатываясь, подними ягодицы вверх так, чтобы спина оказалась в вертикальном положении, как будто собираетесь встать на голову.

фитбол для похуденияУсложненный вариант

фитбол для похуденияРекомендации к выполнению упражнений

  • Упражнения выполняйте по порядку, каждое делайте 12-15 раз. Обязательно правильно оценивайте свои силы и возможности, выбирайте подходящий вам вариант упражнения.
  • Если хотите достичь больших результатов, то между подходами добавьте кардиоупражнения. Достаточно две минуты попрыгать со скакалкой или выполнить бег на месте. Любая кардионагрузка на ваше усмотрение поможет ускорить сжигание калорий вдвое.
  • Перед тренировкой не забывайте про 5-минутную разминку, а после занятий обязательно делайте растяжку, чтобы расслабить и восстановить мышцы.
  • Если вы желаете ускорить свое похудение, то в свободные дни делайте кардиотренировку. Например, 3-4 раза в неделю занимайтесь с фитболом, а в остальные дни делайте кардиоупражнения.

Выполняя упражнения на фитболе для похудения, вы не только улучшите фигуру, но и укрепите здоровье. Кроме того, занятия благотворно влияют на эмоциональный фон: улучшают настроение, помогают преодолеть стресс и снять напряжение. Приятных Вам занятий!

По материалам сайта sekretytela.ru

Оставить комментарий