Вейп: что это такое, какой вред несет курение электронных сигарет

Электронные сигаретыИз-за роста популярности курения вейпов среди школьников сегодня обсуждается вопрос о запрете продаж электронных сигарет в России. Что такое вейп, чем отличается от табачных изделий, вызывает ли привыкание и чем опасен для здоровья организма, помогает ли вейпинг бросить курить – мнения экспертов в материале РИА Новости.

Электронная сигарета

Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп представляет собой устройство для курения, в котором вместо табака используются картриджи со специальной жидкостью. Активируется он за счет нажатия кнопки, которая запускает процесс выработки высокодисперсного аэрозоля. В процессе курения жидкость нагревается, а курящий человек вдыхает ее пары.

«Вейп часто называют достойной альтернативой сигарете. Производители спешат уверить, их дым абсолютно безопасен, а вкусовой состав не вызывает привыкания и проблем. Однако уже сейчас электронная сигарета становится опасным атрибутом зависимости», – комментирует Марина Калюжная, психиатр-нарколог, главный врач клиники «Гармония».

Состав

В состав традиционного наполнителя нагревающегося «ингалятора», по словам Николая Дубинина, врача-гигиениста, санитарного врача, директора по качеству компании «Добролов», входит:

до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией — PG);

до 35% глицерина (трехатомный спирт со сладковатым привкусом — VG);

до 3,6% никотина (токсичный алкалоид);

до 4% ароматизаторов.

«Никотин может быть исключен из “наполнителя”, если речь идет о безникотиновых электронных сигаретах. Все ингредиенты, кроме никотина, используются в пищевой, косметической и фармацевтической сферах промышленности», – говорит Виталий Евстратов, директор по развитию ООО «Эвергрин».

По словам эксперта, безопасность состава зависит, в первую очередь, от качества ингредиентов: одни производители используют никотин высокой степени очистки и премиальные сертифицированные ароматизаторы, а другие – экономят на составе, потенциально повышая риски использования таких устройств.

Марина Калюжная дополняет, что пропиленгликоль используется в бытовой химии, а его регулярное употребление может привести к появлению аллергических реакций, хроническим заболеваниям легких и утрате обоняния. Не менее вреден и глицерин, испаряющийся в электронных сигаретах. Вдыхая его пары, человек может испытывать сухость во рту, кашель, столкнуться с воспалительным процессом в горле и легких.

«При соединении два этих вещества вырабатывают канцерогены – формальдегид и акролеин. Но наибольшую зависимость у вейперов вызывает никотин, знакомый многим в классическом варианте сигарет. Именно он провоцирует ситуацию, при которой человек не может остановиться при парении», – поясняет психиатр-нарколог.

Вред для здоровья организма человека

«Пар, содержащий в себе канцерогены, является крайне опасным для организма. Воздействие токсичных веществ может вызывать обострение астмы, пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний» – говорит Максим Новиков, врач-пульмонолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга). Эксперт отмечает, что, в отличие от курения обычных сигарет, при курении электронных испарителей человек вдыхает не дым, а пар. Часть веществ, содержащихся в паре, проникает в легкие, а остальная поступает в окружающую среду. Пар, образующийся в результате курения электронных сигарет, не содержит продуктов горения, но жидкость для вейпа всё же затрудняет работу дыхательных путей. При этом возникает кислородное голодание, ускоряется процесс старения организма.

Александра Шилова, врач-пульмонолог ФНКЦ ФМБА России предупреждает, что в долгосрочной перспективе курение вейпов с ароматизаторами может привести к разрушению легких на клеточном уровне, а природный никотин производители зачастую заменяют химическим, что несет еще большую опасность для организма в сравнении с обычными сигаретами.

Источник: «РИА Новости».

Оставить комментарий