Синтус

Синтус

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Синтус (Sintus)

Международное непатентованное наименование: Бутамират (Butamirate)

Лекарственная форма: Раствор для приема внутрь

Действующее вещество: Бутамират

Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Противокашлевые препараты, исключая комбинации с отхаркивающими препаратами. Противокашлевые препараты прочие

Фармакологические свойства:

Противокашлевое средство центрального действия. Бутамират не относится к алкалоидам опия. Не формирует зависимости или привыкания.

Подавляет кашель, оказывая прямое влияние на кашлевой центр. Обладает умеренным бронходилатирующим действием. Способствует облегчению дыхания, улучшает показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенацию крови.

Фармакокинетика

После приема внутрь бутамират быстро и полностью всасывается, измеряемые концентрации обнаруживаются в крови через 5-10 мин после приема.

Сmax в плазме крови достигается в течение 1ч. Средние концентрации в плазме 2-фенилмасляной кислоты достигаются в течение 1.5ч.

Бутамират имеет большой Vd в диапазоне 81-112 л (с поправкой на массу тела в кг), а также высокую степень связывания с белками плазмы. 2-фенилмасляная кислота имеет высокую степень связывания с белками плазмы — в среднем 89.3 — 91.6%. Также обнаруживается способность диэтиламиноэтоксиэтанола к связыванию с белками плазмы, средние показатели варьируются в пределах 28.8% — 45.7%. Неизвестно, проникает ли бутамират через плаценту или выделяется с материнским молоком.

Гидролиз бутамирата, в результате которого образуются 2-фенилмасляная кислота и диэтиламиноэтоксиэтанол, обладающие противокашлевым действием, происходит очень быстро. 2-фенилмасляная кислота подвергается дальнейшему частичному метаболизму путем гидроксилирования в параположении.

Выведение трех метаболитов происходит в основном через почки; после конъюгации в печени, метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связываются с глюкуроновой кислотой. Конъюгаты 2-фенилмасляной кислоты определяются в моче в значительно более высоких концентрациях, чем в плазме крови. Бутамират обнаруживается в моче в течение 48 ч. Бутамират экскретируется с мочой в большем количестве в виде диэтиламиноэтоксиэтанола, чем бутамират в неизменном виде или в виде неконъюгированной 2-фенилмасляной кислоты.

Измеряемый T1/2 2-фенилмасляной кислоты, бутамирата и диэтиламиноэтоксиэтанола составляет 23.26-24.42 ч, 1.48-1.93 ч и 2.27-2.90 ч соответственно.

Показания к применению:

Лечение сухого кашля различной этиологии: для подавления кашля в предоперационный и послеоперационный период, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии, при коклюше.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к бутамирату; I триместр беременности, период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 2 мес; детский возраст до 3 лет (для сиропа), детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 18 лет (для таблеток с модифицированным высвобождением).

С осторожностью

II и III триместры беременности. С осторожностью применять лекарственные формы с наличием в составе этилового спирта у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях.

В период лечения бутамиратом не рекомендуется применение лекарственных средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. снотворные, антипсихотические, транквилизаторы).

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза составляет:

Взрослые: по 15 мл (22,5 мг) 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 60 мл (90 мг);

Дети:

  • от 12 лет до 18 лет: по 15 мл (22,5 мг) 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 45 мл (67,5 мг);
  • от 6 до 12 лет: по 10 мл (15 мг) 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 30 мл (45 мг);
  • от 3 до 6 лет: по 5 мл (7,5 мг) 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 15 мл (22,5 мг).

Не превышайте рекомендуемую дозу.

Путь и (или) способ введения:

Для приема внутрь. Препарат Синтус принимают перед едой. Используйте мерный колпачок (прилагается). Следует промывать и высушивать мерный колпачок после каждого применения. Если препарат применяется несколькими пациентами, то мерный колпачок должен промываться и высушиваться между применением у разных пациентов.

Продолжительность терапии:

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом: 7 дней. При усугублении симптомов или отсутствии улучшения состояния после 7 дней лечения, а также при повышении температуры, появлении сыпи или стойкой головной боли, следует обратиться к врачу для проведения дальнейшего обследования.

Если Вы забыли принять препарат Синтус:

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Примите необходимую дозу во время следующего регулярного приема.

Особые указания:

У детей следует применять только в лекарственных формах, которые специально предназначены для этой категории пациентов в соответствии с возрастом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Бутамират способен вызывать сонливость, поэтому в период лечения пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: редко — сонливость, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея.

Со стороны кожных покровов: редко — экзантема.

Прочие: возможно развитие аллергических реакций.

Передозировка:

В случае применения дозы, которая выше обычной, возможна передозировка. Ее проявления — сонливость, головокружение, тошнота, рвота, диарея, снижение артериального давления.

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Примите необходимую дозу во время следующего регулярного приема.

Условия хранения: Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

При температуре не выше +25°C (флакон в пачке).

Срок годности: 3 года; после вскрытия — 4 месяца (флаконы)

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ВетПром АД, Болгария (3800021110446)

Оставить комментарий