Респинекс

РеспинексНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Респинекс (Респинекс)

Международное непатентованное наименование: гликопиррония бромид (glycopyrronium bromide)

Лекарственная форма: Капсулы с порошком для ингаляций

Действующее вещество: гликопиррония бромид

Фармакотерапевтическая группа: М-холиноблокатор

Фармакологические свойства:

Бронходилатирующее средство, м-холиноблокатор. Механизм действия основан на блокировании действия ацетилхолина на гладкомышечные клетки дыхательных путей, что приводит к бронходилатирующему эффекту.

Гликопиррония бромид, являясь м-холиноблокатором, обладает высоким сродством к м-холинорецепторам подтипа M1-3. При этом гликопиррония бромид обладает в 4-5 раз большей селективностью в отношении M1 и М3 подтипа рецепторов, по сравнению с М2 подтипом рецепторов.

Продолжительность действия гликопиррония бромида после ингаляции обусловлена длительным поддержанием его терапевтической концентрации в легких, что подтверждается более длительным T1/2 активного вещества после ингаляционного применения, по сравнению с в/в введением. В многочисленных клинических исследованиях было показано, что на фоне применения гликопиррония бромида у пациентов с ХОБЛ существенно улучшается легочная функция (оценка проводилось с помощью изменения ОФВ1): терапевтический эффект возникает в течение первых 5 мин после ингаляции, со значимым повышением ОФВ1 от исходных показателей в пределах 0.091 л до 0.094 л, бронходилатирующий эффект гликопиррония бромида после ингаляции сохраняется более 24 ч.

Показания к применению:

Поддерживающая терапия нарушений бронхиальной проходимости у пациентов с ХОБЛ.

Противопоказания:

Одновременное применение с ингаляционными лекарственными средствами, содержащими другие м-холиноблокаторы; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к гликопиррония бромиду.

Способ применения и дозы:

Предназначен только для ингаляционного применения в соответствующей лекарственной форме. Рекомендуемая доза — 50 мкг (содержимое 1 капсулы) 1 раз/сут. Ингаляцию препарата необходимо проводить в одно и то же время. Недопустимо применять более 1 дозы препарата в сутки.

Побочные действия:

Со стороны дыхательной системы: часто — назофарингит; нечасто — ринит, застойные явления в пазухах, продуктивный кашель, раздражение глотки, носовое кровотечение.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, гастроэнтерит, рвота; нечасто — диспепсия, зубной кариес.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, бессонница; нечасто — гипестезия.

Со стороны обмена веществ: нечасто — гипергликемия, сахарный диабет.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — фибрилляция предсердий, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечная боль; нечасто — боль в конечностях, боль в скелетных мышцах грудной клетки.

Со стороны мочевыделительной системы: часто — инфекция мочевыводящих путей; нечасто — цистит, дизурия, задержка мочи.

Общие нарушения: часто — боль в области шеи; нечасто — усталость, астения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В клинических исследованиях у здоровых добровольцев циметидин, ингибитор транспортеров органических катионов, влияющих на почечный клиренс гликопиррония бромида, увеличивал AUC гликопиррония бромида на 22% и снижал почечный клиренс на 23%. Основываясь на данных показателях, не предполагается клинически значимого взаимодействия при одновременном применении гликопиррония бромида с циметидином или другими ингибиторами транспортеров катионов.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ПСК ФАРМА, OOO (Россия).

Оставить комментарий