Овсянка, сэр

Овсянка, сэрНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Овсянка, сэр

Овсянка, сэр кисель овсяный пастеризованный со вкусом клюквы

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: кисель

Действующее вещество: Состав: овсяная основа (вода, сахар, овсяные отруби, натуральный загуститель: гуаровая камедь, морская соль), ягодный наполнитель(сахарный сироп, концентрированный клюквенный сок, регулятор кислотности : лимонная кислота, натуральный загуститель: пектин, концентрированный сок черной моркови, натуральный ароматизатор, натуральный краситель:антоцианы); натуральный пребиотик: инулин, комплекс из 4-х витаминов (В6,Н,В5,РР).

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Кисель Овсянка Сэр! овсяный с клюквой 410мл – это вкусный и полезный напиток, сваренный из отборного овса по традиционному русскому рецепту. Обладает нежной консистенцией и приятным, умеренно сладким вкусом с нотками клюквы. Дополнительно обогащен витаминным комплексом, необходимым для поддержания крепкого здоровья. Содержит пребиотик и клетчатку, поэтому обеспечивает комфортное пищеварение. В составе также присутствуют овсяные отруби, которые помогают очистить организм от токсинов, и клюква, благотворно влияющая на состояние иммунной системы. Небольшую пластиковую бутылку удобно брать с собой, чтобы перекусить на ходу. Продукция производится на высокотехнологичном оборудовании с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Не содержит ГМО.

Показания к применению:

Прекрасно утоляет голод, без лишних калорий. Идеален для соблюдающих пост и не употребляющих пищу животного происхождения. Способствует улучшению пищеварения.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Способ применения и дозы:

Подходит для перекуса. Кисель на Руси подавался к столу как самостоятельное блюдо.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 9 месяцев

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Кржмелька, Россия.

Оставить комментарий