Офтофон

ОфтофонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Офтофон таурин (Orthophonum taurine)

Международное непатентованное наименование: Таурин (taurine)

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: таурин

Фармакотерапевтическая группа: Метаболическое средство

Фармакологические свойства:

Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках, улучшает условия проведения нервного импульса.

Стимулирует репаративные и регенерационные процессы при заболеваниях дистрофического характера и/или заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей.

Показания к применению:

Дистрофические заболевания сетчатки, в т.ч. наследственная тапеторетинальная дегенерация; дистрофия роговицы; катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая); травма роговицы (в качестве стимулятора репаративных процессов); первичная открытоугольная глаукома (в сочетании с бета-адреноблокаторами для местного применения в офтальмологии).

Противопоказания:

Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); повышенная чувствительность к таурину.

Способ применения и дозы:

Местно. Препарат применяют в виде инстилляций.

При катаракте — по 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 3 месяцев. Курс повторяют с месячным интервалом. При травмах и дистрофических заболеваниях роговицы применяют в тех же дозах в течение 1 месяца. При открытоугольной глаукоме (в сочетании с бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазолом или тимололом малеатом) по 1-2 капли 2 раза в день за 15-20 минут до назначения одного из местных гипотензивных средств, в течение 6 недель с последующей отменой на 2 недели.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

У пациентов с глаукомой при одновременном применении таурина с тимолола малеатом отмечено усиление гипотензивного действия за счет увеличения коэффициента легкости оттока и снижения продукции водянистой влаги.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, АО (Россия)

Оставить комментарий