Пантотеновая кислота

Пантотеновая кислотаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пантотеновая кислота

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Состав: микрокристаллическая целлюлоза (носитель), D-пантотенат кальция (витамин В5), магниевая соль стеариновой кислоты (агент антислеживающий)

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Пантотеновая кислота — биологически активная добавка (БАД) к пище — содержащая витамин В5, обладающий исключительно важной для организма ролью благодаря своей коферментной форме. Включаясь в метаболизм, это соединение не только нормализует многие обменные процессы, но и поддерживает работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Пантотеновая кислота (витамин В5) входит в состав кофермента А, который играет важную роль во многих обменных процессах в организме. Благодаря этому в ходе ряда химических превращений витамин участвует в циклах окисления жиров и углеводов, тем самым способствуя нормализации обменных процессов и выделению энергии, затрачиваемой при физических и умственных нагрузках. Кроме этого, являясь структурным компонентом кофермента А, пантотеновая кислота включается в реакции синтеза медиатора ацетилхолина. Он, в свою очередь, необходим для поддержания нервной деятельности и обеспечения устойчивого психоэмоционального состояния.

Витамин В5 также благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализуя уровень холестерина в крови, и на работу надпочечников, стимулируя выработку стероидных гормонов. В дополнение к этому витамин помогает стимулировать восстановительные процессы при операциях и ранениях.

Показания к применению:

В качестве биологически активной добавки к пище — дополнительного источника пантотеновой кислоты.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов БАД, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Взрослым по 1 таблетке 1 раз в день во время еды.

Продолжительность приема — 1 месяц.

При необходимости прием можно повторить.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Квадрат-С ООО (Россия)

Оставить комментарий