Офтастил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Офтастил

Международное непатентованное наименование: Гиалуронат натрия.

Лекарственная форма: Капли (раствор увлажняющий для ухода за глазами).

Действующее вещество (Состав):

Гиалуронат натрия 0,17% , пропиленгликоль, ПЭГ-400, натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, натрий фосфорнокислый двухзамещенный 12-водный, натрий хлористый, калий хлористый, магний хлористый, полигексанид-0,0001%, вода дистиллированная.

Фармакотерапевтическая группа: Офтальмологические средства.

Фармакологические свойства:

Раствор увлажняющий для ухода за глазами, стерильный -эффективная комбинация натриевой соли гиалуроновой кислоты (гиалуронат натрия), пропиленгликоля, полиэтиленгликоля (ПЭГ 400) и солей натрия, калия и магния. Особым свойством натриевой соли гиалуроновой кислоты-гиалуроната натрия является способность связывать большое количество молекул воды. Он в растворе «Офтастил» применяется в качестве увлажняющего агента. Гиалуронат натрия является не сшитым и не модифицированным полисахаридом растительного происхождения с молекулярной массой 1,55 — 1,75 МДа. Метод получения биотехнологический. Наряду с гиалуронатом натрия, в растворе «Офтастил» для улучшения смазывания и образования стабильной слезной пленки применяются пропиленгликоль и полиэтиленгликоль (ПЭГ 400). Определенное сочетание компонентов (гиалуроната натрия, пропиленгликоля, полиэтиленгликоля (ПЭГ 400), в растворе «Офтастил», способствует образованию равномерной и стабильной, в течение длительного времени, слезной пленки, которая обволакивает, увлажняет и смазывает роговицу и конъюнктиву, не смывается при моргании и не вызывает снижение остроты зрения. Предназначено для взрослого населения.

Показания к применению:

Изделие предназначено для увлажнения и смазывания поверхности роговицы и конъюнктивы, способствующих: -снятию усталости при интенсивной зрительной нагрузке при работе с компьютером, вождении автотранспорта -устранению дискомфорта при ношении контактных линз; -благотворному воздействию на слизистую оболочку глаза, пострадавшую от ветра, пыли, табачного дыма, яркого света; -устранению чувства дискомфорта, инородного тела, «сухости» и жжения в глазах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора «Офтастил».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае совместного применения раствора «Офтастил» с другими офтальмологическими препаратами, рекомендуется соблюдать интервал между применением глазных капель и указанного раствора не менее 30 минут. Глазные мази следует применять после закапывания раствора «Офтастил».

Способ применения и дозы:

Рекомендуется закапывать раствор «Офтастил» по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждого глаза 2-3 и более раза в день.

При частоте закапывания более 10 раз в день, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом на предмет отсутствия дефектов эпителия и повреждений роговицы.

Тщательно вымыть руки мылом. Открыть крышку флакона раствора и подготовить ватный шарик или салфетку.

Запрокинуть голову назад, оттянуть пальцем нижнее веко вниз и посмотреть вверх.

Закапать 1-2 капли в образовавшееся между веком и глазным яблоком пространство ближе к носу.

Закрыть глаза и промокнуть ватным шариком или чистой салфеткой для удаления лишней жидкости.

При ношении контактных линз, для достижения дополнительного эффекта, следует закапывать по 1 -2 капл раствора «Офтастил» в каждую линзу перед надеванием.

Указания по санитарной обработке

Перед использованием помыть руки, открыть крышку флакона, закапать раствор в конъюнктивальный мешок и закрыть крышку плотно, не касаясь пробкой-капельницей инородных предметов.

Особые указания:

Условия применения: для индивидуального применения и в условиях медицинских учреждений.

Меры предосторожности:

Раствор «Офтастил» не следует использовать: — при повышенной чувствительности к любому из компонентов раствора; при поврежденной упаковке; — после истечения срока годности; — через 1 месяц после вскрытия флакона. В случае появления таких реакций, как раздражение глаз или дискомфорт, который сохраняется в течение нескольких дней, следует прекратить применение раствора и проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции при повышенной чувствительности к любому из компонентов, входящих в состав раствора «Офтастил».

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 2 года; после вскрытия флакона — 1 месяц.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: КОМПАНИЯ ОФТАЛЬМ-РЕНЕССАНС (Россия) (4680287577530)

Оставить комментарий