http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Ниапрофф

НиапроффНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ниапрофф (Niaproff)

Международное непатентованное название: Напроксен

Действующее вещество: напроксен

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат

Фармакологическое действие:

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания к применению:

Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит; псориатический артрит; анкилозирующий спондилит: подагрический артрит; ревматическое поражение мягких тканей: остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом: тендовагинит; бурсит).

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия; оссалгия; миалгия; артралгия: люмбоишиалгия; посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии); головная боль: мигрень; альгодисменорея; аднексит; зубная боль.

Препарат применяется для симптоматической терапии (уменьшение боли и воспаления, снижение повышенной температуры тела), на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания:

гиперчувствительность к напроксену, вспомогательным веществам и или к другим НПВП:

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе);

тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия:

выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

эрозивно-язвенные изменения желудка и двенадцатиперстной кишки; активное желудочно-кишечное кровотечение;

воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения;

цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза:

тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

угнетение костномозгового кроветворения:

период после проведения аортокоронарного шунтирования:

беременность и период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью

ишемическая болезнь сердца (ИБС);

хроническая сердечная недостаточность (ХСН);

цереброваскулярные заболевания;

дислипидемия/гиперлипидемия;

сахарный диабет;

заболевания периферических артерий:

курение;

почечная недостаточность средней степени тяжести (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);

язвенные поражения органов ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции H. Pylori;

длительное применение НПВП;

частое употребление алкоголя;

тяжёлые соматические заболевания; системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани (синдром Шарпа):

одновременный приём пероральных глюкокортикостероидных средств (ГКС) (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама. флуоксетина, пароксетина, сертралина).

у пациентов пожилого возраста;

Способ применения и дозы:

Препарат Ниапрофф принимают внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Обычно суточная доза, применяемая для облегчения боли, составляет 1-2 таблетки

(550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг (3 таблетки), но не более чем на 2 недели.

Для предупреждения приступов мигрени препарат Ниапрофф применяют в дозе 550 мг

(1 таблетка) 2 раза в сутки. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозного приступа следует принимать 825 мг напроксена

(1½ таблетки), а при необходимости – еще 275-550 мг (½-1 таблетка) через 30 минут.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения внутриматочных спиралей (ВМС) и других гинекологических болей рекомендуется применять препарат в начальной дозе 550 мг (1 таблетка), далее по 275 мг (½ таблетки) каждые 6-8 ч.

В качестве жаропонижающего средства при лихорадочном синдроме при простудных и инфекционных заболеваниях начальная доза препарата Ниапрофф составляет 550 мг

(1 таблетка), далее по 275 мг (½ таблетки) каждые 6-8 ч.

При воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата препарат Ниапрофф принимают в дозе 550-1100 мг 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 ч.

Начальная суточная доза, составляющая от 825 мг (1½ таблетки) до 1650 мг (3 таблетки), рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном с высоких доз других НПВП, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.

Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 550 мг (1 таблетка) – 1100 мг

(2 таблетки) в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача, можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

При остром приступе подагры начальная доза препарат Ниапрофф составляет 825 мг

(1½ таблетки), затем по 275 мг (½ таблетки) каждые 8 ч до окончания приступа.

Не следует прекращать лечение или менять дозу без предварительной консультации с врачом.

При неэффективности терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

Дети

Применение препарата Ниапрофф противопоказано у детей до 15 лет.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко — нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко — эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Уорлд Медицин Илач Сан. ве Тидж. А.Ш., Турция

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг