Метилурацил+левомицетин

Метилурацил+левомицетин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Метилурацил + Левомицетин (Methyluracil + Levomycetin)

Международное непатентованное наименование: Диоксометилтетрагидропиримидин + Хлорамфеникол (Dioxomethyltetrahydropyrimidine + Chloramphenicol)

Лекарственная форма: Мазь для наружного применения

Действующее вещество: Диоксометилтетрагидропиримидин + Хлорамфеникол

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство комбинированное

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие.

Хлорамфеникол нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке и относится к анти­биотикам бактериостатического действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек и др.). Легко проникает вглубь тканей без повреждения биологических мембран. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется. Диоксометилтетрагидропиримидин, нормализуя нуклеиновый обмен, стимулирует процессы регенерации в ранах, рост и грануляционное созревание ткани, эпителизацию, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) действие.

Фармакокинетика:

Препарат всасывается незначительно и системного действия не оказывает.

Показания к применению:

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением препарата.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к диоксометилтетрагидропиримидину, хлорамфениколу или другим компонентам препарата, детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола происходит более медленно, чем у взрослых).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с наружными лекарственными формами эритромицина, клиндамицина, линкомицина и гентамицина взаимное ослабление действия.

Способ применения и дозы:

Наружно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение препарата в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35-36°С. Перевязки производят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от гнойно­некротических масс. При больших раневых поверхностях суточная доза мази в пересчете на хлорамфеникол не должна превышать 3 г.

Длительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Особые указания:

При нанесении на обширные участки кожи и длительных курсах лечения, необходимо проводить клинический анализ крови.

Побочные действия:

Аллергические реакции: кожные высыпания.

Передозировка:

Маловероятна в связи с низкой абсорбцией. При нанесении мази на обширные поверхности и длительном лечении возможно появление симптомов со стороны кроветворной системы — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, ретикулоцитопения.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения: При температуре не выше +15°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Дальхимфарм, Россия (4602824027797)

Оставить комментарий