Маропет

МаропетНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Маропет

Международное непатентованное наименование: Маропитант

Лекарственная форма: Таблетки

Состав: 1 таблетка (0,375 г): Маропитант — 16 мг (в форме цитрата маропитанта — 23,2 мг), вспомогательные вещества (декстроза, гидрогенфосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, улучшитель вкуса, стеарат магния).

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

Противорвотное средство для собак

Маропитант, действующее вещество препарата, относится к избирательным антагонистам нейрокининовых рецепторов (NK1), подавляя тем самым связывание субстанции Р (нейропептид тахикининовой группы) в центральной нервной системе. Субстанция Р в большом количестве содержится в ганглиях рвотного центра и является основным веществом, играющим в передаче импульсов, стимулирующих рвотный центр и собственно рвоту. Подавляя связывание вещества Р с NK1 в рвотном центре, маропитант действует как нейро-гуморальное (центрального и периферического действия) противорвотное средство.

При приеме внутрь, маропитант быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, более чем на 90% связывается с белками плазмы, максимальных концентраций в плазме достигает через 1,5-2 часа после введения. Период полувыведения составляет 4-5,5 часов. Маропитант метаболизируется в печени, выводится из организма в основном с фекалиями и в меньшей степени с мочой.

Показания к применению:

Препарат применяют собакам в качестве противорвотного средства при синдроме укачивания, во время химиотерапии и других патологиях, сопровождающихся рвотой.

Противопоказания:

Препарат не следует применять при рвоте, беременным и лактирующим животным, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, а также животным до 8-недельного возраста.

С осторожностью назначают препарат при заболеваниях печени и сердечно-сосудистой системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат может применяться при лечении животных другими лекарственными средствами, в том числе антимикробными, однако нежелательно применять совместно с амфениколами, фенобарбиталом, кетоконазолом, интраконазолом, нестероидными противовоспалительными препаратами из-за высокой связи с протеинами плазмы крови.

Способ применения и дозы:

Для профилактики рвоты при синдроме укачивания препарат задают внутрь однократно в дозировке 8 миллиграмм на килограмм массы тела (по действующему веществу) за 1-2 часа до предполагаемой поездки. При необходимости допускается повторный прием на следующий день. При химиотерапии и других патологиях, сопровождающихся рвотой препарат задают в дозе 2 миллиграмм на килограмм массы тела (по действующему веществу) в сутки, но не более 5 суток. При химиотерапии препарат рекомендуется применять за час до появления возможной рвоты.

Особые указания:

При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

Побочные действия:

В случае возникновения аллергических реакций, препарат отменяют, назначают антигистаминные средства и препараты кальция.

Передозировка:

При передозировке препарата могут отмечаться обильная саливация, рвота, диарея.

Условия хранения:

Хранить при температуре от 0°C до +25°C и относительной влажности не более 75% в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: «Sia Farma Pet», Латвия (4751008431230)

Оставить комментарий