Ливолайф

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ливолайф (Livolife), Ливолайф форте (Livolife forte)

Международное непатентованное наименование: Фосфолипиды (Phospholipides)

Лекарственная форма: Капсулы

Действующее вещество: Фосфолипиды (Phospholipides)

Фармакотерапевтическая группа: Гепатопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

Фосфолипиды, входящие в состав Ливолайфа Форте, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят их по активности за счет более высокого содержания в них полиненасыщенных (эссенциальных) жирных кислот.

Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи их полиненасыщенных жирных кислот предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов ‘разрыхляется’, что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному, физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

Фосфолипиды Ливолайфа Форте регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности липопротеинов высокой плотности связываться с холестерином. Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков, на дезинтоксикационную функцию печени, на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени.

При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

Показания к применению:

— гепатит (острый и хронический),

— жировая дистрофия печени различного генеза (сахарный диабет, хронические инфекции),

— токсический гепатит,

— алкогольный гепатит,

— цирроз печени,

— гестоз;

— лучевая болезнь,

— псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии),

— нарушение функции печени при других соматических заболеваниях,

— профилактика рецидивов образования желчных камней.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение при беременности, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода и ребенка.

Данные о применении в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют. Рекомендуется прекратить кормление грудью на период применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки до или во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Максимальная доза 6 капсул в сутки.

При острых гепатитах лечение продолжают 1-3 месяца, при хронических поражениях печени, независимо от причинных факторов, лечение продолжают не менее 6 месяцев. Курс лечения при необходимости может быть продолжен или повторен.

При псориазе применяют в качестве средства вспомогательной терапии по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 3 месяцев.

Особые указания:

Влияние Ливолайфа Форте на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не изучалось.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится, в том числе при длительном применении. В редких случаях возможны неприятные ощущения в эпигастральной области, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь), тошнота.

Передозировка:

Данные о передозировке Ливолайфа Форте на текущий момент отсутствуют.

Условия хранения:

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Мега Лайфсайнсиз Паблик Компани Лтд. (Таиланд)

ЗАО «КОРАЛ-МЕД» (Россия)

Оставить комментарий