Имбиоглобулин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Имбиоглобулин (Imbioglobulin)

Международное непатентованное название: Иммуноглобулин человека нормальный

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество: иммуноглобулин человека нормальный

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-глобулин

Фармакологическое действие:

Высокоочищенный препарат IgG, выделенный из человеческой плазмы крови здоровых доноров, индивидуально проверенных на отсутствие поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита С и вирусам иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Обладает низкой антикомплементарной активностью в результате дополнительной очистки Ig от агрегированных белков и примесей. Не содержит консервантов и антибиотиков.

Повышает содержание в организме антител. Содержит широкий спектр опсонизирующих и нейтрализующих антител против бактерий, вирусов и других возбудителей. У больных, страдающих первичными или вторичными синдромами иммунодефицита, обеспечивает восполнение недостающих антител класса IgG, что снижает риск инфекции.

Обладает активностью антител различной специфичности, а также неспецифической активностью, проявляющейся в повышении резистентности организма.

Фармакокинетика

При в/в инфузии биодоступность составляет 100%. Между плазмой и внесосудистым пространством происходит перераспределение препарата, причем равновесие достигается приблизительно через 7 дней. У лиц с нормальным содержанием IgG в сыворотке крови период биологического полувыведения составляет в среднем 21 день, в то время как у пациентов с первичной гипо- или агаммаглобулинемией — 32 дня.

Показания к применению:

Тяжелые токсические формы бактериальных и вирусных инфекций.

Послеоперационные осложнения у детей и взрослых, сопровождающиеся септицемией.

Первичный и вторичный иммунодефицит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к препаратам крови).

В случаях тяжелого сепсиса единственным противопоказанием для введения является анафилактический шок на препараты крови в анамнезе.

Способ применения и дозы:

В/в капельно. Скорость введения Имбиоглобулина для детей — 0.08-0.5 мл/мин в зависимости от массы тела, для взрослых — 1-1.5 мл/мин. Более быстрое введение может вызвать развитие коллапса.

При лечении бактериальных и вирусных инфекций разовая доза у детей — 4 мл (200 мг) на 1 кг массы тела, вводимых 1-2 раза, у взрослых — 2 мл (100 мг) на 1 кг массы тела в течение 4 дней.

При первичном иммунодефиците у больных с врожденной агаммаглобулинемией и гипогаммаглобулинемией — 4-6 мл (200-300 мг) на 1 кг массы тела. Повторный курс — через 3-4 нед.

При вторичном иммунодефиците у больных с хронической лимфоцитарной лейкемией –

4-10 мл (от 200 до 500 мг) на 1 кг массы тела. Повторный курс — через 3-4 нед.

Побочные действия:

В течение первых суток после введения препарата возможны незначительное повышение температуры тела, аллергические реакции.

Иногда возникают головная боль, тошнота, головокружение, рвота, боли в животе, диарея, диспепсические явления, артериальная гипо- или гипертензия, тахикардия, цианоз, одышка, чувство сдавления или боль в грудной клетке; редко — тяжелая гипотония, коллапс, потеря сознания, гипертермия, озноб, повышенное потоотделение, чувство усталости, недомогание, боли в спине, миалгии, онемение, приливы жара или ощущение холода. В исключительно редких случаях при индивидуальной непереносимости возможно развитие анафилактических реакций.

Лекарственное взаимодействие:

Трансфузионная терапия иммуноглобулином для внутривенного введения может сочетаться с другими лекарственными средствами, в частности, антибиотиками.

Введение иммуноглобулинов может ослаблять (на протяжении 1.5-3 месяцев) действие живых вакцин против таких вирусных заболеваний, как корь, краснуха, эпидемический паротит и ветряная оспа (прививки указанными вакцинами следует проводить не ранее, чем через 3 месяца).

После введения больших доз иммуноглобулина его влияние может длиться в отдельных случаях до одного года.

Не применять одновременно с кальция глюконатом у грудных детей.

Условия хранения препарата:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 2-8°C.

Срок годности: — 2 года

Условия реализации: По рецепту

Производитель: МИКРОГЕН ФГУП НПО, Россия (4605021002871, 4605021002895)

Оставить комментарий