Гемостоп

Гемостоп

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гемостоп

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма:

  • Салфетка стерильная с гелем для наружного применения
  • Порошок для наружного применения

Состав:

1) Тканевая салфетка с гелем на основе хитозана; порошок

2) Модифицированный, активированный цеолит NaCaAX (алюмосиликаты кальция и натрия).

Фармакотерапевтическая группа: Медицинское изделие

Фармакологические свойства:

1) Гемостоп – Гель — это медицинское изделие, которое предназначено для остановки наружных капиллярных кровотечений и местного лечения ран. Это стерильное средство на основе хитозана, которое обладает охлаждающим, обезболивающим и антибактериальным действием. Оно стимулирует процессы регенерации и помогает ускорить заживление ран.

Гемостоп – Гель представлен в индивидуальной упаковке с гидрогелевой салфеткой из нетканого полотна размером 13.5х18.5 см. Благодаря своей компактности и легкости, его можно использовать в любых условиях, даже вдали от медицинских учреждений.
Преимущества Гемостоп – Геля включают его эффективность, простоту использования и безопасность. Он подходит для использования как взрослыми, так и детьми старше 3 лет. Гемостоп – Гель является незаменимым средством для тех, кто нуждается в быстрой и эффективной помощи при ранах и кровотечениях.

Благодаря своему охлаждающему и обезболивающему действию, Гемостоп – Гель может быть использован не только для остановки кровотечений, но и для лечения ушибов и ссадин. Он также обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектами, что делает его еще более эффективным средством для лечения ран и травм.

В целом, Гемостоп – Гель – это незаменимое медицинское изделие для тех, кто заботится о своем здоровье и безопасности. Его удобство, эффективность и безопасность делают его идеальным выбором для использования в домашних условиях или на работе.

2) Гемостоп порошок 50г

Гемостатический эффект основан на быстром влагопоглощении. При контакте с кровью избирательно поглощается большой объем воды относительно массы и объема препарата, что приводит к локальной концентрации клеточных и крупных белковых компонентов крови (в т.ч. факторов свертывания). Это в свою очередь индуцирует формирование кровяного свертка. Кроме того, поверхностный потенциал цеолита способствует активации XII фактора свертываемости крови и тромбоцитов. Гемостоп также содержит кальций который является кофактором во многих звеньях коагуляционного каскада. При использовании изделие легко заполняет полость раны, не фиксируется к тканям, не всасывается после применения, легко удаляется механическим путем.

Гемостоп порошок предназначен для остановки наружного кровотечения различной интенсивности, в том числе при повреждении крупных венозных и артериальных сосудов, преимущественно на догоспитальном этапе. Может применяться для оказания первой медицинской и неотложной помощи при кровоточащих ранах и повреждении сосудов, в условиях стационара для остановки кровотечения из паренхиматозных органов при неэффективности традиционных методов гемостаза. Гемостоп может быть использован в клинических, поликлинических, полевых условиях и в быту.

Показания к применению:

Раны, ушибы, ссадины, кровотечения.

Противопоказания:

Противопоказаний к применению не имеет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных

Способ применения и дозы:

Гемостоп гель

Необходимо аккуратно нанести гель на рану и подождать несколько минут, пока он не начнет действовать. После этого можно наложить повязку. Гемостоп – Гель можно использовать несколько раз в день до полного заживления раны.

Гемостоп порошок

Перед применением Гемостопа рекомендуется очистить рану от инородных тел, кровяных свертков для обеспечения максимального контакта препарата с поврежденным сосудом. Гемостоп применяется путем засыпания порошка в рану непосредственно к источнику кровотечения. После заполнения полости раны поверх препарата необходимо наложить ватно-марлевый тампон или бинт, сложенный в несколько слоев (для профилактики образования ожогов вследствие выделяемого тепла), и осуществить ручную компрессию в течение 5-7 минут. После этого в случае остановки кровотечения тампон необходимо зафиксировать турами бинта с пелотом (накладывается давящая повязка). При неэффективном гемостазе показано повторное засыпание препарата и компрессия в течение 5-7 минут. Засыпание препарата осуществляется из следующей упаковки. Если после этого кровотечение продолжается, необходимо выполнить наложение кровоостанавливающего жгута. Поврежденную конечность целесообразно иммобилизировать для снижения риска повторного кровотечения.

Особые указания: Нет данных

Побочные действия:

При контакте порошка с жидкостью возможна экзотермическая реакция.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить в сухом, защищенном от прямого попадания солнечного света месте, при температуре от -50С до +40С, относительной влажности воздуха не более 98%. Беречь от детей.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ФГУП НПЦ «Фармзащита», Россия (4602779001828, 4602779002337)

Оставить комментарий