Дезал

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дезал (Dezal)

Международное непатентованное наименование: Дезлоратадин (Desloratadinum)

Лекарственная форма: таблетки, раствор для приема внутрь

Действующее вещество: дезлоратадин

Фармакотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Дезал — противоаллергическое средство. Антигистаминный препарат длительного действия, блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE-опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры. Препарат не оказывает воздействия на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций при приеме в рекомендованных дозах. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ. Действие дезлоратадина начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Показания к применению:

Для облегчения или устранения симптомов: аллергического ринита (чихание, заложенность носа, ринорея, зуд в носу, зуд неба, зуд и покраснение глаз, слезотечение); крапивницы (кожный зуд, сыпь).

Противопоказания:

Беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 1 года (для таблеток до 12 лет) (эффективность и безопасность не установлены); повышенная чувствительность к активному или какому-либо вспомогательному веществу препарата. С осторожностью следует применять препарат при тяжелой почечной недостаточности.

Способ применения и дозы:

Раствор принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — по 2.5 мл раствора (1.25 мг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет — по 5 мл раствора (2.5 мг) 1 раз/сут.

Взрослым и подросткам (от 12 лет и старше) — по 10 мл раствора (5 мг) 1 раз/сут.

Таблетки. Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым и подросткам (от 12 лет и старше) — по 5 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

Побочное действие:

Чаще других отмечаются следующие нежелательные реакции: повышенная утомляемость (1.2%), сухость слизистой оболочки полости рта (0.8%), головная боль (0.6%). При применении препарата у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5 мг/сут частота возникновения сонливости не выше, чем при применении плацебо. В ходе постмаркетингового наблюдения очень редко отмечались следующие побочные реакции.

Психические нарушения: галлюцинации.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит.

Со стороны костно-мышечной системы: миалгия.

Аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено (в т.ч. с кетоконазолом и эритромицином). Дезлоратадин не усиливает действие этанола на ЦНС.

Срок годности: таблетки — 2 года, раствор – 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

SPECIFAR, S.A., Греция. ACTAVIS, Ltd., Мальта.

Оставить комментарий