Биовиталь

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Биовиталь (Biovital)

Международное непатентованное название: Поливитамин + Мультиминералы

Состав:

тиамина гидрохлорид (витамин B1), рибофлавин (витамин B2), пиридоксина гидрохлорид (витамин B6), никотинамид, фолиевая кислота, цианокобаламин (витамина B12), ретинола ацетат (витамин A), аскорбиновая кислота (витамин C) , железа сульфат (соответствует 16 мг Fe-II), цитратный комплекс натрий-железо III (соответствует 16,5 мг Fe-III), листья и цветы боярышника (4–7:1), плоды боярышника (2,5–5:1), трава пустырника (5,5–10:1)

Лекарственная форма: драже, гель для внутреннего употребления, эликсир, раствор для приема внутрь, таблетки жевательные, капсулы

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами витаминов, макро- и микроэлементов, входящих в его состав; оказывает поливитаминное, метаболическое действие. Предотвращает явления витаминной недостаточности, нормализует углеводный, белковый и жировой обмен, стимулирует иммунную защиту организма, ускоряет восстановление работоспособности после переутомления, уменьшает повреждающее действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Ретинол (витамин А) участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.

Токоферол (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации; участвует в формировании межклеточного вещества, коллагеновых и эластических волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта.

Колекальциферол (витамин D) регулирует обмен Ca2+ и фосфора, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию Ca2+ в кишечнике, синтез белка в тонком кишечнике, печени и костях; выведение фосфатов почками.

Витамин К участвует в синтезе протромбинового комплекса, оптимального для процессов свертывания крови.

Тиамин (витамин B1) – необходимый фактор для передачи нервного импульса во всех тканях и самой ЦНС, в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин B2) – катализатор процессов клеточного дыхания и перекисного окисления эндогенных веществ и ксенобиотиков, глюкуронирования.

Пантенол (витамин B5) – составная часть коэнзима А, участвует в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров, синтеза жирных кислот и стероидов из углеводов, в реализации связей гликолиза, цикла Кребса и окисления жиров.

Пиридоксин (витамин B6) в качестве коэнзима принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. Снижает процент врожденных уродств.

Цианокобаламин (витамин B12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма. Кобальт – антагонист серотонина; участвует в обмене жирных кислот, восстановлении метионина, метаболизме фолиевой кислоты.

Никотинамид (витамин РР) стабилизирует процессы тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, систему метаболизма ксенобиотиков.

Биотин (витамин Н) играет важную роль в метаболизме углеводов и жирных кислот.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает синтез коллагена, участвует в метаболизме фолиевой кислоты и Fe, в синтезе стероидных гормонов и катехоламинов.

Экстракт женьшеня и деанол восстанавливают работоспособность, стимулируют деятельность мозга и физическую активность.

Mg2+ снижает возбудимость нейронов и передачу нервного импульса в мышцы, участвует в качестве кофактора во многих ферментативных реакциях (активация холинэстеразы, аденилатциклазы, КФК, пируваткарбоксилазы, ЩФ, ферментов окислительного фосфорилирования; соединение матричной РНК со свободными рибосомами); выступает в качестве БМКК в миозин-АТФазе и ингибирует Na+/K+ АТФазу.

Fe – необходимый элемент для эритропоэза, в составе Hb и миоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани; принимает участие в работе ферментов цикла Кребса, реакциях восстановления и окисления, а также синтезе жирных кислот и глюкозы; оптимизирует функции дофамина.

Zn2+ участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот, в метаболизме гормонов (в т.ч. половых), синтезе Pg; антагонист токсичного кадмия.

Cu2+ – принимает участие в реализации эффектов витаминов А, Е, Р, РР, С и Fe; стимулирует синтез Hb, фагоцитоз, рост, развитие и воспроизведение всех тканей; влияет на митохондриальное и микросомальное окисление многих эндогенных веществ, включая аминокислоты, биологически активные амины, жиры; оказывает важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина.

Основной функцией бора является регуляция оптимальной работы паращитовидных желез либо посредством синтеза медиаторов проницаемости мембран, либо за счет изменения потока Ca2+, Mg2+ и фосфатов в почках и кишечнике.

Ванадий регулирует активности Na+/K+ АТФазы и Ca2+/Mg2+-АТФазы (мозг, почки, кости, зубы), окисления эпинефрина, триптофана, серотонина; снижает синтез коэнзима А, липоевой кислоты, ЩФ, РНКазы, фосфофруктокиназы.

Йод – лимитирующий фактор оптимизации синтеза и работы гормонов щитовидной железы.

Mn – активатор многих ферментных систем (во всех субклеточных структурах и во всех тканях).

Молибден – активатор ксантиноксидазы (окисление пуринов, пиримидинов – обмен нуклеиновых кислот, образование мочевыводящих конкрементов) и сульфатоксидазы (дезинтоксикация; функционирование ЦНС).

Никель принимает участие в активизации многих ферментов, стабилизации мембран, обмена гормонов, оптимизации движения Fe и Ca2+.

Олово – принимает участие в регуляции синтеза белка, развития зубов, роста.

Селен

Показания к применению:

Биовиталь — поливитаминный препарат, применяется как общеукрепляющее средство при заболеваниях сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Используется как антистрессорный препарат при длительных перегрузках и перенапряжении. Предохраняет от недостатка витаминов и железа; восполняет их недостаток (например, в переходном возрасте, во время беременности и в период лактации). Ускоряет реабилитацию после перенесенных заболеваний, в послеоперационном периоде, при кровопотерях.

Противопоказания:

Не применяется при кумуляции железа и нарушении усвояемости железа.

Способ применения и дозы:

Драже

Препарат принимают не разжевывая, перед или одновременно с приемом пищи. Взрослым и подросткам — по 1-2 драже 3 раза в сутки; детям школьного возраста — по 1 драже 2 раза в сутки. Продолжительность лечения определяется по рекомендации врача.

Гель

Препарат принимают: подростки и дети школьного возраста по 1 чайной ложке 2 раза в сутки; дети младшего и грудного возраста по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет врач. При лечении поражений слизистых оболочек полости рта, при стоматите рекомендуется наносить гель на слизистые оболочки и оставлять на некоторое время.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие:

Железо, входящее в состав препарата, снижает всасывание тетрациклинов.

Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний или кальций, а также колестирамин, нарушают всасывание железа.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Не хранить во влажном месте.

Срок годности: 3 года

Не использовать позже срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ГМБХ Наттарманн энд Сайи, Германия

Оставить комментарий