Берлинсулин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Берлинсулин Н Нормаль пен

Международное непатентованное название: Инсулин растворимый (человеческий полусинтетический)

Лекарственная форма: раствор

Действующее вещество: Инсулин двухфазный (человеческий полусинтетический)

Фармакотерапевтическая группа: Инсулины

Фармакологическое действие:

Препарат инсулина средней продолжительности действия. Снижение содержания глюкозы в крови обусловлено повышением ее внутриклеточного транспорта, усилением поглощения и усвоения тканями, стимуляцией липогенеза, гликогеногенеза, синтеза белка, снижением скорости продукции глюкозы печенью (снижение распада гликогена) и др. После п/к инъекции действие наступает через 30-45 мин. Максимальный эффект — в промежутке между 1-8.5 ч, продолжительность действия — от 10 до 20 ч, зависит от дозы и отражает значительные меж- и внутриперсональные отклонения. Всасывание и начало действия зависят от способа введения (п/к или в/м), места (живот, бедро, ягодицы) и объема инъекции, концентрации инсулина в препарате и др. Распределяется в тканях неравномерно; не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Разрушается инсулиназой, в основном в печени и почках. Выводится почками.

Показания к применению препарата:

Все формы сахарного диабета (I и II типа), непереносимость др. препаратов инсулина.

Противопоказания:

Абсолютные: гипогликемия, в/в назначение.

Относительные: аллергические реакции немедленного типа на препараты инсулина (в анамнезе).

Способ применения и дозы:

Вводят п/к за 30–45 мин до первого завтрака и до ужина. При каждом инъецировании место инъекции меняют. Обычно суточную дозу вводят в виде 1–2 инъекций. Если разовая доза при однократном введении превышает 50 ЕД, то следует перейти на режим

2-х разового введения.

Побочное действие:

Аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек — лихорадка, одышка, снижение АД), в т.ч. местные (гиперемия, отечность, зуд кожи в месте введения); липодистрофия в местах введения препарата; гипогликемия (бледность кожных покровов, усиление потоотделения, испарина, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбуждение, тревожность, парестезии в области рта, головная боль, сонливость, бессонница, страх, депрессивное настроение, раздражительность, необычное поведение, неуверенность движений, нарушения речи и зрения), гипогликемическая кома. В начале лечения — отеки и нарушение рефракции (носят временный характер и проходят при продолжении лечения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиление эффекта (снижение потребности в инсулине) возможно при приеме алкоголя, альфа- и бета-адреноблокаторов, амфетамина, анаболических стероидов, клофибрата, циклофосфамида, фенфлурамина, ифосфамида, ингибиторов МАО, метилдофы, тетрациклинов и трофосфамида; ослабление (увеличение потребности в инсулине) — хлорпотиксена, диазоксида, гепарина, стероидных контрацептивов, глюкокортикоидов, солей лития, никотиновой кислоты, фенолфталеина, фенотиазинов, фенитоина, тиазидных диуретиков, гормонов щитовидной железы, симпатомиметиков, трициклических антидепрессантов. Резерпин, салицилаты изменяют (повышают или снижают) уровень липогликемии. Симптомы гипогликемии маскируют бета-адреноблокаторы и клонидин. Уменьшает переносимость алкоголя.

Условия хранения препарата:

Список Б.: В прохладном месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать). В прохладном месте, при температуре 2–8 °C, предохранять от замораживания. После того, как патрон вставлен в инъекционное устройство, — в защищенном от прямого попадания солнечного света месте, при температуре ниже 30 °C (но не в холодильнике).

Срок годности: 2 года

После того, как патрон вставлен в инъекционное устройство — 21 день.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Берлин-Хеми АГ, Германия

Оставить комментарий