Дианил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дианил (Dianeal)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Раствор.

Действующее вещество: Растворы для перитонеального диализа (Peritoneal dialysis solutions)

Фармакотерапевтическая группа: Раствор для перитонеального диализа

Фармакологические свойства:

Фармакологическое воздействие — нормализующее водно-электролитный баланс, дезинтоксикационное.

Для пациентов с почечной недостаточностью перитонеальный диализ является процедурой, позволяющей удалить из организма токсические вещества, образующиеся в процессе метаболизма азотсодержащих соединений и в норме выводящиеся почками, а также поддерживать адекватное регулирование водного, электролитного и кислотно-­щелочного балансов.

Данная процедура выполняется путем введения раствора для перитонеального диализа в брюшную полость через катетер. В результате осмоса и диффузии через брюшину происходит обмен веществами между перитонеальными капиллярами и диализной жидкостью. По истечении нескольких часов экспозиции раствор насыщается токсическими веществами, после чего раствор должен быть заменен. За исключением лактата, являющегося предшественником бикарбоната, концентрации электролитов в растворе подобраны таким образом, чтобы нормализовать концентрации электролитов в плазме. Продукты азотного обмена, присутствующие в высоких концентрациях в крови, переходят через брюшину в диализный раствор. Глюкоза делает раствор гиперосмолярным по отношению к плазме, создавая осмотический градиент, способствующий переходу жидкости из плазмы в раствор, необходимый для компенсации избыточной гидратации, встречающейся у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Фармакокинетика:

Введенная интраперитонеально глюкоза абсорбируется в кровь и метаболизируется обычным образом.

Показания к применению:

Острая и хроническая почечная недостаточность, задержка жидкости в организме, нарушения электролитного баланса, интоксикация лекарственными лекарствами, коррекция гиперкалиемии, профилактика гипокалиемии.

Противопоказания:

Применение при беременности и кормлении грудью

Не предлогается (без явной необходимости).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместим с гепарином. Усиливает аритмогенность дигиталиса (может обострять дигиталисную интоксикацию).

Способ применения и дозы:

Внутрибрюшинно. Частота сеансов диализа, объем раствора на сеанс, продолжительность пребывания раствора в брюшной полости и продолжительность диализа определяются индивидуально. В среднем предлогается проведение от 3 до 5 сеансов диализа в сутки с использованием от 1500 до 2000 мл раствора на один сеанс.

Особые указания:

Нужно тщательно контролировать водный баланс и массу тела больного (гипер- или дегидратация могут приводить к застойной сердечной недостаточности, снижению объема циркулирующей крови и шоку), периодически оценивать биохимические и гематологические показатели, уровень кальция, магния и бикарбоната. Не надлежит использовать для диализа более 5 л раствора за одну процедуру. Запрещено использовать раствор при обнаружении протечек. Предлогается выбирать раствор с наименьшей необходимой осмолярностью (чтобы избежать дегидратации, гиповолемии и свести к минимуму потерю белка).

Побочные действия:

Боль в животе, кровотечения, перитонит, кишечная непроходимость, нарушения водно-электролитного баланса, гипо- или гиперволемия, гипер- или гипотензия, синдром нарушения равновесия, мышечные судороги, инфекция вокруг катетера в подкожном туннеле.

Передозировка: Возможными последствиями передозировки могут быть гиперволемия, гиповолемия, нарушения электролитного обмена или гипергликемия (у пациентов с сахарным диабетом).

Чрезмерное введение раствора Дианил, содержащего 3,86% глюкозы, может вызвать тяжелую дегидратацию.

Лечение передозировки

Мероприятия в случае возникновения гиперволемии заключаются во введении гипертонических растворов для перитонеального диализа и ограничении введения жидкости.

Терапия гиповолемии проводится посредством заместительного введения жидкости перорально или внутривенно, в зависимости от степени дегидратации.

Терапия электролитных нарушений проводится в соответствии с типом электролитного нарушения, установленного при анализе крови. Наиболее вероятным нарушением является гипокалиемия. Коррекция гипокалиемии проводится лечащим врачом и заключается в пероральном приеме препаратов калия или в добавлении калия хлорида в раствор для перитонеального диализа.

У пациентов с сахарным диабетом, получающих терапию инсулином или пероральными лекарственными препаратами, при применении перитонеального диализа с раствором Дианил следует проводить мониторинг концентрации глюкозы в плазме кровии корректировать дозу инсулина или пероральных лекарственных препаратов если необходимо.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: BAXTER HEALTHCARE, S.A. Ирландия (5413760298849, 5413760298818, 5413760298788, 5413760298856, 5413760298832)

Оставить комментарий