Нейропол

нейрополНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нейропол (Neyropol)

Международное непатентованное название: Цитиколин

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: цитиколин натрия

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия – способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствует избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром периоде инсульта цитиколин способствует уменьшению объема поражения ткани головного мозга, улучшает холинергическую передачу. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода. При хронической гипоксии головного мозга цитиколин эффективен в лечении когнитивных расстройств таких как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявления амнезии.

Препарат эффективен в лечении чувствительных и двигательных неврологических расстройств дегенеративной и сосудистой этиологии.

Фармакокинетика

Метаболизм

При внутривенном и внутримышечном введении цитиколин метаболизируется в печени с образованием холина и цитидина. После введения, концентрация холина в плазме существенно повышается.

Распределение

Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга с быстрым внедрением фракций холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина – в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов.

Выведение

Только 15% введенной дозы цитиколина выводится из организма человека: менее 3% – почками и через кишечник и около 12% с выдыхаемым СО2.

В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 часов, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом СО2 – скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 часов, а затем снижается намного медленнее.

Показания к применению:

острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);

восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов;

черепно-мозговая травма, острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный периоды;

когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

выраженная ваготония;

дети до 18 лет.

При беременности — применение допустимо только если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, в период лактации — оценить риск для ребенка и решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Таблетки

Препарат Нейропол принимают во время еды или между приемами пищи.

Рекомендуемый режим дозирования

Острый период ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

1000 мг (2 таблетки) каждые 12 часов. Длительность лечения не менее 6 недель.

Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстанови­тельный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и со­судистых заболеваниях головного мозга

500-2000 мг в день (1-2 таблетки 1-2 раза в день). Дозировка и длительность лечения в за­висимости от тяжести симптомов заболевания.

Пожилые пациенты

При назначении препарата Нейропол пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Раствор:

Препарат назначают внутривенно и внутримышечно.

Доза и длительность лечения зависят от тяжести симптомов заболевания.

Внутривенно назначают в форме медленной внутривенной инъекции (в течение 3-5 минут, в зависимости от назначенной дозы) или капельного внутривенного вливания (40-60 капель в минуту).

Внутривенный путь введения предпочтительнее, чем внутримышечный. При внутримышечном введении следует избегать повторного введения препарата в одно и то же место.

Рекомендуемый режим дозирования

Острый период ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

1000 мг каждые 12 ч с первых суток после постановки диагноза, длительность лечения не менее 6 недель. Через 3-5 дней после начала лечения (если не нарушена функция глотания) возможен переход на пероральные формы препаратов цитиколина.

Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстановительный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга 500-2000 мг в день.

Пожилые пациенты

При назначении препарата Нейропол пожилым пациентам коррекции дозы не требуется.

Побочное действие:

Со стороны нервной системы: бессонница, головная боль, головокружение, возбуждение, тремор, онемение в парализованных конечностях.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, изменение активности печеночных ферментов.

Аллергические реакции: сыпь, зуд кожи, анафилактический шок.

Прочие: жар; в отдельных случаях — кратковременное гипотензивное действие, стимуляция парасимпатической нервной системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Цитиколин усиливает эффекты леводопы.

Не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофексонат.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель:

Таблетки  Акрихим, Россия

Раствор   Химфарм, Казахстан

Оставить комментарий