Лотримин

ЛотриминНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лотримин (Lotrimin)

Международное непатентованное название: Клотримазол

Лекарственная форма: крем

Действующее вещество: клотримазол

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство

Фармакологическое действие:

Противогрибковое средство из группы производных имидазола для наружного и местного (интравагинального) применения, снижает синтез эргостерола, являющегося составной частью клеточной мембраны микробной стенки, и приводит к изменению ее структуры и свойств.

В малых концентрациях действует фунгистатически, а в больших – фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток.

Активен в отношении патогенных дерматофитов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжевых и плесневых грибов (рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula, Malassezia furfur), возбудителей разноцветного лишая, эритразмы, грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus, Corynebacterium minutissimum) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), Trichomonas vaginalis.

Показания к применению:

Эпидермофития стоп, дерматомикоз (паховый и гладкой кожи), кандидоз (монилиаз), обусловленный Candida albicans, отрубевидный лишай, вызванный Malassezia furfur.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы:

Местно. Необходимое количество крема втирающими движениями наносят на пораженную область и окружающую кожу 2 раза в день (утром и вечером). Зуд обычно исчезает в течение первой недели. При кандидозном вульвите или баланите длительность курса — 1–2 нед, дерматомикозах — 3–4 нед, эритразме и отрубевидном лишае — 3 нед.

Побочные действия:

Везикуляция, шелушение, отечность, зуд, жжение, покраснение, покалывание и общее раздражение кожи, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Амфотерицин В, нистатин, натамицин снижают эффективность клотримазола при одновременном их применении.

Условия хранения препарата:

При температуре 2–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Шеринг-Плау, Португалия

Оставить комментарий