Золсер

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Золсер (Zolcer)

Международное непатентованное наименование: Омепразол (Omeprazole)

Лекарственная форма: Капсулы кишечнорастворимые

Действующее вещество: Омепразол (Omeprazole)

Фармакотерапевтическая группа: Противоязвенные средства

Фармакологические свойства:

Оказывет противоязвенное действие. Проникает в париетальные клетки слизистой оболочки желудка, накапливается в них и активируется при кислом значении pH. Активный метаболит — сульфенамид ингибирует H+ -К+ -АТФазу секреторной мембраны париетальных клеток (протонный насос), прекращает выход ионов водорода в полость желудка, и блокирует заключительную стадию секреции соляной кислоты. Дозозависимо уменьшает уровень базальной и стимулированной секреции, общий объем желудочной секреции и выделение пепсина. Эффективно угнетает как ночную, так и дневную кислотопродукцию. После однократного приема (20 мг) угнетение желудочной секреции наступает в течение первого часа и достигает максимума через 2 часа. Эффект продолжается около 24 часов. Способность париетальных клеток продуцировать соляную кислоту восстанавливается в течение 3-5 дней после окончания терапии. Бактерицидно влияет на Helicobacter pylori. Быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ, биодоступность составляет не более 65%. Максимальная концентрация достигается через 3-4 часа. Экскретируется в основном почками в виде метаболитов и через кишечник.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера- Эллисона.

Противопоказания:

Злокачественное перерождение язвы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Изменяет биодоступность любого лекарственного средства, всасывание которого зависит от pH (кетоконазол, соли железа и др.). Замедляет элиминацию препаратов, метаболизирующихся в печени путем микросомального окисления (варфарин, диазепам, фенитоин и др.). Усиливает действие кумаринов и дифенина, не изменяет — НПВС. Повышает (взаимно) концентрацию в крови кларитромицина. Может повышать лейкопеническое и тромбоцитопеническое действие препаратов, угнетающих кроветворение. Субстанция для в/в инфузии совместима только с физиологическим раствором и раствором декстрозы (при использовании др. растворителей возможно понижение стабильности омепразола из-за изменения рН инфузионной среды).

Способ применения и дозы:

Внутрь, в обычной дозе — по 20–40 мг (1–2 капс.) 1 раз в день; при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средняя продолжительность лечения — 2–4 нед, при язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагите — 4–8 нед.

При синдроме Золлингера-Эллисона начальная доза — 60 мг (3 капс.) 1 раз в день, затем рекомендуется индивидуальное дозирование для снижения выделения желудочного сока до 10 мл/ч и менее к последнему часу перед приемом следующей дозы, обычно для этого требуется доза до 120 мг (6 капс.) в день; дозу, превышающую 80 мг (4 капс.) в день, делят на 2–3 раза.

Особые указания:

Не рекомендуется назначение в период беременности, лактации (следует воздерживаться от грудного вскармливания), детям (кроме случаев крайней необходимости). С осторожностью применяют на фоне варфарина и фенитоина.

Побочные действия:

Головная боль, тошнота, понос или запор, кожная сыпь.

Передозировка:

Симптомы: сухость во рту, тошнота, нечеткость зрения, головная боль, усиление потоотделения, прилив крови к лицу, тахикардия, сонливость, спутанность сознания. Лечение: симптоматическое; диализ малоэффективен.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Ауробиндо Фарма (Индия)

Оставить комментарий