Золедроновая кислота

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Золедроновая кислота (Zoledronic acid)

Международное непатентованное название: Золедроновая кислота

Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: золедроновой кислоты моногидрат

Фармакотерапевтическая группа: препараты для лечения заболеваний костей. Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.

Фармакологическое действие:

Лекарство ингибирует костную резорбцию.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия препарата еще до конца не выяснен, однако в ходе проведения клинических и лабораторных исследований удалось выявить ряд факторов, которые положительно влияют на костный метаболизм. Вне живого организма (in vitro) вещество угнетает активность и индуцирует апоптоз остеокластов. Под действие лекарства происходит блокировка процессов резорбции хрящевой и костной ткани. Также снижает активность остеокластов и из костной ткани активно высвобождается кальций (чаще всего процесс индуцирован опухолевыми клетками).

При проведении клинических исследований препарата на пациентах с гиперкальциемией, вызванной злокачественными опухолями было доказано, что данное вещество уже после однократного введения значительно снижает уровень фосфора и кальция в крови. Процесс сопровождается повышением интенсивности выведения фосфора и кальция с мочой.

Доказано, что при наличии злокачественных опухолей в организме и костных метастазах основным механизмом развития гиперкальциемии является гиперактивация клеток-остеокластов. В результате чего повышается костная резорбция, в крови значительно повышается уровень кальция. Эти процессы индуцируют полиурию, нарушения в процессах пищеварения, дегидратацию, снижение скорости клубочковой фильтрации в почках (еще больше повышает уровень Ca). Поэтому нельзя пренебрегать подавлением костной резорбции при лечении пациентов, страдающих от гиперкальциемии, возникшей из-за развития злокачественных новообразований.

В ходе проведения двух идентичных, двойных, рандомизированных слепых исследований с участием 185 пациентов с гиперкальциемией было доказано, что внутривенное введение 4 мг Золедроновой кислоты в течение 5 минут опасно. Большая скорость проведения инфузии повышает вероятность возникновения почечной недостаточности и заболеваний печени. Однако при снижении скорости до 4 мг за 15 минут частота развития нежелательных реакций уменьшалась.

Спустя 10 дней после начала лечения золедронатом у 88% подопытных нормализовался уровень кальция в крови. Также было показано, что достаточно использовать дозировку 4 мг в день. Введение 8 мг не повышало эффективности лечения, однако приводило к развитию нефротоксических и гепатотоксических эффектов.

У пациентов, чей организм хорошо отреагировал на лечение, время до возникновения рецидива составляло 30 суток, продолжительность полного ответа организма – 32 дня.

При исследовании пациентов с обильными опухолями и костными метастазами (рак груди, множественная миелома, рак простаты, прочие солидные опухоли) лекарство вводили в дозировке 4 мг в день, в течение 9, 12 или 15 месяцев, в зависимости от вида опухоли. В среднем происходило снижение вероятности развития негативных событий ассоциированных с костной системой (переломы, болевой синдром) с 44 до 33%.

Не изучалась безопасность и эффективность использования данного вещества при лечении других видов гиперкальциемии.

Лекарство в терапевтических дозировках при проведении опытов на мышах и крысах не оказывало канцерогенного или мутагенного влияния на организм животных.

Прием препарата у животных вызвал снижение фертильности, увеличение числа предимплантационных потерь, ингибирование овуляции. Также лекарство оказывало негативное влияние на течение беременности, выживаемость потомства, развивались пороки развития скелета, значительно повысился показатель материнской смертности.

При проведении внутривенной инфузии максимальная концентрация лекарства в крови достигается уже к концу процедуры. Затем происходит трехфазное снижение концентрации Золедроновой кислоты в плазме крови. AUC вещества прямо-пропорциональна дозировке при диапазоне от 2 до 16 мг.

Лекарство плохо связывается с белками крови, не более, чем на 22%. Данное соединение не ингибирует систему цитохрома Р450, не метаболизируется. Менее 3% введенного вещества выводится из организма с калом, остальное – с мочой. Некоторое количество препарата связывается с костной тканью. Период полувыведения составляет около суток. Через 48 часов после внутривенной инфузии в крови можно обнаружить следовые количества средства.

При увеличении времени процедуры введения 4 мг препарата с 5 до 15 мг наблюдается снижение плазменной концентрации приблизительно на 34%, AUC при этом повышается на 10%.

Показания к применению:

гиперкальциемия (концентрация КСК не менее 12 мг/дл или 3 ммоль/л), индуцированная злокачественными опухолями;

метастатическое поражение костей при злокачественных солидных опухолях и миеломная болезнь (для снижения риска патологических переломов, компрессии спинного мозга, гиперкальциемии, обусловленной опухолью, и снижения потребности в проведении лучевой терапии).

Противопоказания:

тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мг/мин);

почечная недостаточность (концентрация креатинина более 3 мг/дл или 265 мкмоль/л) у пациентов с метастатическим поражением костей при злокачественных солидных опухолях и миеломной болезни;

почечная недостаточность (концентрация креатинина более 4.5 мг/дл или 400 мкмоль/л);

печеночная недостаточность у пациентов с гиперкальциемией, индуцированной злокачественными опухолями;

аспиринчувствительная астма;

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью;

гипокальциемия;

детский возраст до 18 лет (нет данных по эффективности и безопасности);

беременность;

период лактации;

повышенная чувствительность к золедроновой кислоте, другим бисфосфонатам и другим компонентам препарата.

С осторожностью: при применении золедроновой кислоты у пациентов с бронхиальной астмой, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте (при применении других бисфосфонатов отмечались случаи бронхоспазма.

Способ применения и дозы:

Метастазы в кости при злокачественных солидных опухолях и множественной миеломе:

Взрослые и пациенты пожилого возраста

Рекомендуемая доза составляет 4 мг внутривенно капельно, в течение не менее 15 мин каждые 3-4 недели. Перед введением препарата разводят концентрат (содержимое

1 флакона) 100 мл раствора для инфузий, не содержащего кальций (0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствора декстрозы).

Пациентам также следует дополнительно назначать кальций внутрь в дозе 500 мг в сутки и витамин D внутрь в дозе 400 ME в сутки.

Гиперкальциемия, обусловленная злокачественными опухолями:

Взрослые и пациенты пожилого возраста

При гиперкальциемии (концентрация скорректированного по альбумину сывороточного кальция ?12 мг/дл или 3 ммоль/л) рекомендуемая однократно вводимая доза препарата составляет 4 мг. Для обеспечения адекватности гидратации пациента рекомендуется введение физиологического раствора перед, одновременно или после инфузии золедроновой кислоты.

Пациенты с нарушением функции почек

Гиперкальциемия, обусловленная злокачественными опухолями:

Решение о лечении золедроновой кислотой пациентов с выраженными нарушениями функции почек следует принимать только после тщательной оценки риска применения препарата и ожидаемой пользы терапии. Пациентам, у которых концентрация креатинина в сыворотки крови составляет < 400 мкмоль/л или < 4,5 мг/дл, не требуется коррекция режима дозирования.

Костные метастазы распространенных злокачественных опухолей и множественная миелома:

Доза золедроновой кислоты зависит от исходного уровня клиренса креатинина, рассчитанного по формуле Cockcroft-Gault. Не рекомендуется принимать золедроновую кислоту у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (значения клиренса креатинина <30 мл/мин).

После начала терапии следует проводить определение концентрации сывороточного креатинина перед введением каждой дозы препарата. При выявлении нарушений функции почек очередное введение золедроновой кислоты следует отложить. Нарушения функции почек определяются по следующим параметрам:

Для пациентов с нормальной исходной концентрацией креатинина в сыворотке крови (<1,4 мг/дл) — повышение концентрации креатинина на 0,5 мг/дл;

Для пациентов с измененной исходной концентрацией креатинина в сыворотке крови

(> 1,4 мг/дл) — повышение концентрации креатинина на 1 мг/дл.

Терапию золедроновой кислотой возобновляют только после того, как уровень креатинина достигает значений в пределах ±10% от исходной величины, в той же дозе, которая применялась до прерывания лечения.

Приготовление раствора для инфузий

Из концентрата 4 мг/5 мл (содержимое 1 флакона) готовят раствор для инфузий в асептических условиях. Перед введением препарата разводят концентрат (содержимое

 1 флакона или меньший объем, если требуется) 100 мл раствора для инфузий, не содержащего кальций (0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы). Приготовленный раствор золедроновой кислоты желательно использовать непосредственно после приготовления. Неиспользованный сразу раствор можно хранить в асептических условиях в холодильнике при температуре +2-8 °С не более 24 часов. Перед введением раствор следует выдержать в помещении до достижения им комнатной температуры.

Общее время между разведением концентрата, хранением приготовлением раствора в асептических условиях в холодильнике при температуре +2-8 °С и окончанием введения препарата не должно превышать 24 часа.

Раствор золедроновой кислоты не следует смешивать с любыми другими лекарственными препаратами. Препарат не следует смешивать с какими-либо растворами, содержащими кальций и любые другие двухвалентные катионы, такими как раствор Рингера. Для введения раствора золедроновой кислоты всегда следует использовать отдельную систему для инфузий.

Побочные действия:

Со стороны органов ЖКТ: часто — тошнота, рвота; нечасто — боль в животе, запор, диарея; частота не установлена — стоматит, сухость слизистой полости рта, диспепсия, воспаление слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны крови и лимфатической системы: часто — анемия; нечасто -тромбоцитопения; редко — панцитопения; частота не установлена — гранулоцитопения, нейтропения.

Со стороны лабораторных показателей: очень часто — гипофосфатемия; часто -гипокальциемия; нечасто — гипокалиемия, гипомагниемия.

Со стороны обмена веществ: обезвоживание, анорексия, повышенное потоотделение.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгии, мышечные судороги, астения, боли в костях, боли в мышцах, боли в спине, боли в конечностях.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, спутанность сознания; нечасто -головокружение, гипестезии, гиперестезии, парестезии; частота не установлена — тревога, нервозность, беспокойство, раздражительность, нарушение сна, депрессия, галлюцинации, сонливость, головокружение, извращение вкуса, бессонница, тремор, беспокойство.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — артериальная гипотензия; редко -брадикардия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — одышка, кашель; частота не установлена — плевральный выпот, боль в грудной клетке.

Со стороны кожных покровов: частота не установлена — алопеция.

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд; частота не установлена — дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны мочеполовой системы: часто — нарушение функции почек; нечасто -гематурия, протеинурия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: ча сто — боль в суставах, боль в костях миалгия; частота не установлена — боль в области спины, боль в области груди.

Со стороны органов зрения: часто — конъюнктивит; нечасто — нечеткость зрения; очень редко — эписклерит, увеит.

Доброкачественные, злокачественные и неутонченные новообразования (включая кисты и полипы): частота не установлена — осложнение течения и прогрессирование злокачественного образования.

Инфекционные заболевания: частота не установлена — кандидоз, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, инфекционные заболевания мочевыводящих путей.

Прочие: часто — гриппоподобный синдром; нечасто — астения; частота не установлена — периферические отеки, гипертермия, быстрая утомляемость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с Золедроновой кислотой  других часто применяемых лекарственных средств (противоопухолевые средства, антибиотики, анальгетики) каких-либо клинически значимых взаимодействий не отмечено.

По данным, полученным в исследованиях in vitro, золедроновая кислота не имеет существенного связывания с белками плазмы и не ингибирует изоферменты системы цитохрома Р450.

Специальные клинические исследования по изучению лекарственного взаимодействия не проводились.

Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении бисфосфонатов и аминогликозидов, поскольку одновременное действие этих препаратов проявляется увеличением продолжительности снижения концентрации кальция в плазме крови. С осторожностью применяют препарат с петлевыми диуретиками в связи с повышенным риском гиперкальциемии. Осторожность также необходима при одновременном применении золедроновой кислоты с препаратами, потенциально обладающими нефротоксическим действием. Следует также иметь в виду вероятность развития гипомагниемии.

У пациентов с множественной миеломой возможно повышение риска развития нарушений функции почек при в/в инфузии бисфосфонатов, в том числе золедроновой кислоты, в комбинации с талидомидом.

Разведенный раствор золедроновой кислоты нельзя смешивать с инфузионными растворами, содержащими ионы кальция (например, раствором Рингера-лактата).

При использовании стеклянных флаконов, инфузионных систем и мешков разных типов, изготовленных из поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена (предварительно заполненных 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы), каких-либо признаков несовместимости с золедроновой кислотой не обнаружено.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Препарат не следует использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Pharmidea (4751022900156), Латвия

Оставить комментарий