Змееголовник молдавский

змееголовник молдавскийНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Змееголовник молдавский, Мелисса турецкая (Змееголовник)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Сырье растительное.

Состав: Трава змееголовника молдавского (Herba Dracocephali moldavicae)

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Змееголовник молдавский – травянистое растение, препараты из которого оказывают вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, успокаивающее и ранозаживляющее действие.

Химический состав

Змееголовник молдавский (синявка, змееголовник овощной, драконоголовник, мелисса турецкая, маточник, медовик, молдавский бальзам) – неприхотливое многолетнее, иногда однолетнее, садово-декоративное или дикорастущее травянистое растение с запахом мелиссы из семейства Яснотковых.

Биологически активные вещества, входящие в состав наземной части мелиссы турецкой: эфирное масло, включая α-терпинеол (4,5–13,1%), цитраль (16,7–24,4%) и линалоол (3,7–9,6%); соединения фенольной природы: фенолокислоты (включая кофейную, хлорогеновую, коричную, феруловую, цикориевую и галловую кислоты), флавоноиды (включая апигенин, лютеолин, кверцетин, цинарозид, гесперидин и дигидрокверцетин); полисахариды: нейтральные сахара (включая фруктозу, глюкозу, ксилозу, арабинозу, галактозу, рамнозу), уроновые кислоты (включая глюкуроновую и галактуроновую кислоты); органические кислоты: лимонная, яблочная, винная и щавелевая кислоты; иридоиды: гарпагид, пеонифлорин и ацетат гарпагида; тритерпеновые соединения: олеаноловая и урсоловая кислоты; аминокислоты: лейцин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты; дубильные вещества; микро- и макроэлементы.

Полезные свойства

Компоненты эфирного масла змееголовника молдавского оказывают антибактериальное, антигрибковое и антиоксидантное действие. Есть данные, подтверждающие его антибактериальную активность в отношении 6 видов бактерий (cereus, Bacillus subtilis, Micrococcus luteus, B. Staphylococcus aureus, Serratia marcescens, Klebsiella pneumonia) и 4 видов грибов (Aspergillus niger, Fusarium oxysporum, Rhizopus stolonifer, Mucor hiemalis). Также установлены отхаркивающие, диуретические и седативные свойства. Фармакопейным растением змееголовник молдавский не является, также он не зарегистрирован в качестве лекарственного средства, поэтому его в официальной медицине не используют. Однако растение входит в состав фиточаев и биологически активных добавок к пище. Основной компонент эфирного масла мелиссы турецкой – цитраль – используют в качестве сырья при получении витамина A. Растение входит в состав одноименного препарата для лечения болезней глаз. В педиатрической практике его применяют как средство для понижения давления при внутричерепных гипертензиях. В некоторых странах Европы (Румыния, Венгрия, Германия) змееголовник молдавский выращивают как лекарственное растение в качестве заменителя мелиссы лекарственной. В народной медицине траву мелиссы турецкой в виде настоев применяют для возбуждения аппетита, нормализации работы пищеварительного тракта, как успокаивающее, болеутоляющее, противосудорожное и ранозаживляющее средство. В тибетской медицине его используют при лечении болезней желудка и печени. Припарки и компрессы применяют при головной боли, ревматизме, синяках и ушибах, отвары – при зубной боли и как средство полоскания полости рта при болезнях воспалительной этиологии. Входящий в состав змееголовника цитраль оказывает бактерицидное действие, поэтому его свежие листья могут применяться при заживлении гнойных ран, а сухую траву можно использовать для терапии воспалительных болезней почек, в частности, пиелонефрита. Семена растения оказывают тонизирующее, ветрогонное и вяжущее действие. Их используют как средство, уменьшающее раздражение при терапии лихорадки.

Показания к применению:

заболевания носоглотки и горла (гайморит, ринит и др.); гипертония; нарушения обмена веществ; ревматизм, артрит, подагра; депрессия; зубные боли; авитаминоз, слабость; нарушения аппетита; заболевания сердца, печени и желудка; холецистит; раны, ожоги, кожные язвы, экзема; ушибы, синяки.

Противопоказания:

воспаления кишечника и желудка в остром течении; беременность; детский возраст; индивидуальная непереносимость биологически активных веществ, входящих в состав растения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Домашние лекарства из змееголовника молдавского

Настой (внутрь – при общей слабости, болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря; наружно в виде компрессов – при лечении ран и язв; местно в виде полосканий – при зубной боли): 1 ст. л. сырья на 200 мл кипятка; время настаивания – 15 минут под крышкой; способ применения – 3 раза в день по 100 мл.

Отвар (внутрь – при болезнях почек): 2 ст. л. сырья на 200 мл горячей воды; время приготовления – 20 минут.

Настойка (внутрь – при гипертонии; наружно – при ревматизме, артрите, подагре): 1 часть корня растения на 10 частей водки; время приготовления – 15–30 дней в прохладном темном месте; способ применения – по 35–40 капель (можно развести в воде либо запивать водой).

Побочные действия: Нет данных.

Передозировка:

При передозировке эфирным маслом возможно развитие вялости, сонливости, замедления пульса, ожогов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, снижения артериального давления.

Условия хранения: Хранить в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ООО «Компания «ХОРСТ», Россия (4680002555614)

Оставить комментарий