Земплар

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Земплар (Zemplar)

Международное непатентованное наименование: Парикальцитол (Paricalcitol)

Лекарственная форма: капсулы, раствор для в/в введения

Действующее вещество: парикальцитол

Фармакотерапевтическая группа: кальциево-фосфорного обмена регулятор

Фармакологические свойства:

Препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Парикальцитол — синтетический аналог биологически активного витамина D (кальцитриола), в структуре которого имеются модификации боковой цепи (D2) и кольца А (19-нор). В отличие от кальцитриола парикальцитол селективно активирует рецепторы витамина D в паращитовидных железах без повышения активности рецепторов витамина D в кишечнике и менее активно влияет на резорбцию костной ткани. Парикальцитол также активирует кальций-чувствительные рецепторы в паращитовидных железах, вследствие чего уменьшает концентрацию паратиреоидного гормона (ПТГ) путем ингибирования паратиреоидной пролиферации и уменьшения синтеза и секреции ПТГ. Оказывает минимальное воздействие на концентрацию кальция и фосфора, может прямо воздействовать на клетки костной ткани, поддерживая объем костной ткани и улучшая минерализацию костной ткани. Коррекция патологического содержания ПТГ и нормализация гомеостаза кальция и фосфора может предотвращать и/или лечить заболевания костной ткани, связанные с нарушением ее метаболизма вследствие хронических заболеваний почек.

Показания к применению:

Профилактика и лечение вторичного гиперпаратиреоза, развивающегося при хронической болезни почек 3 и 4 стадии, а также у пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе.

Противопоказания:

Гипервитаминоз D; совместный прием с фосфатами или производными витамина D; гиперкальциемия; детский возраст до 18 лет (клинические исследования не проводились); период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к парикальцитолу.

Способ применения и дозы:

Капсулы назначают внутрь, независимо от приема пищи. Хроническая болезнь почек 3 и 4 стадии. Препарат назначают 1 раз/сут, ежедневно или 3 раза в неделю. В случае применения препарата Земплар 3 раза в неделю его необходимо принимать не чаще, чем через день. Средние недельные дозы при применении препарата каждый день и три раза в неделю не отличаются. Несмотря на то, что клинический эффект не отличается при разных режимах дозирования, рекомендуется ежедневное применение препарата Земплар, поскольку он способствует большей приверженности пациента к лечению и уменьшает риск случайного нарушения режима дозирования. Стартовая доза препарата Земплар определяется на основании исходной концентрации иПТГ. Хроническая болезнь почек 5 стадии. Препарат Земплар назначают 3 раза в неделю, не чаще, чем через день. Расчет стартовой дозы препарата Земплар осуществляется по следующей формуле: Стартовая доза (мкг)= Исходная концентрация иПТГ (пг/мл)/60 или Стартовая доза (мкг)= Исходная концентрация иПТГ (пкмоль/л)/7.

Раствор вводят в/в через катетер для гемодиализа. При отсутствии гемодиализного катетера парикальцитол можно вводить медленно в/в в течение не менее 30 сек, чтобы свести к минимуму боль при инфузии. Начальную дозу устанавливают индивидуально по специальной схеме с учетом массы тела или уровня ПТГ.

Побочное действие:

Побочные реакции, как клинические, так и лабораторные, связь которых с применением парикальцитола можно было бы охарактеризовать, по крайней мере, как возможную, представлены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой развития. Побочные реакции приведены ниже с указанием частоты: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10 000, но <1/1000); очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения). Пациенты с хронической болезнью почек 3 и 4 стадии. При применении препарата Земплар наиболее частой побочной реакцией была сыпь (у 2% пациентов). Безопасность парикальцитола была оценена в трех 24-недельных двойных слепых, плацебо-контролируемых, многоцентровых клинических исследованиях с участием 220 пациентов с хронической болезнью почек 3 и 4 стадии. В данных исследованиях не наблюдалось никаких статистически значимых различий между группой плацебо и группой, принимающей парикальцитол, в частоте возникновения гиперкальциемии (парикальцитол (2/106; 2%) по сравнению с плацебо (0/111; 0%)) или повышенной концентрации соединений кальция и фосфора (парикальцитол (13/106; 12%) по сравнению с плацебо (7/111; 6%)). Доля пациентов, досрочно исключенных из исследования из-за побочных реакций, составила 6% для группы, получавшей парикальцитол, и 4% — для группы плацебо. Это различие не является статистически значимым. Побочные реакции у пациентов с хронической болезнью почек 3 и 4 стадии, описанные в клинических исследованиях.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность.

Со стороны нервной системы: нечасто — головокружение, дисгевзия.

Со стороны ЖКТ: часто — неприятные ощущения в области живота; нечасто — запор, сухость слизистой оболочки рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — сыпь; нечасто — кожный зуд, крапивница.

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто — мышечные спазмы.

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто — отклонение от нормы активности печеночных ферментов.

Пациенты с хронической болезнью почек 5 стадии. При применении препарата Земплар в клинических исследованиях не было отмечено статистически значимых или клинически существенных различий в типах и частоте возникновения побочных реакций между группой, получавшей парикальцитол и группой плацебо. Доля пациентов, досрочно исключенных из исследования из-за побочных реакций, составила 7% для группы, получавшей парикальцитол и 7% для группы плацебо. Побочные реакции у пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии, описанные в клинических исследованиях.

Со стороны ЖКТ: часто — диарея, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, снижение аппетита.

Со стороны обмена веществ: часто — гиперкальциемия, гипокальциемия.

Со стороны нервной системы: часто — головокружение.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — акне.

Со стороны половых органов и молочной железы: часто — болезненность молочных желез.

Постмаркетинговые данные и данные клинических исследований при введении препарата парентерально

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто — увеличенное время кровотечения, увеличение активности АСТ, отклонение от нормы лабораторных исследований, снижение массы тела, увеличение концентрации креатинина в сыворотке крови*.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — остановка сердца, аритмия, трепетание предсердий, повышение/снижение АД.

Со стороны системы кроветворения: нечасто — анемия, лейкопения, лимфаденопатия.

Со стороны обмена веществ: часто — гиперкальциемия, гиперфосфатемия; нечасто — гиперкалиемия, гипокальциемия, анорексия.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, дисгевзия; нечасто — кома, инсульт, преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения, обморок, миоклония, гипестезия, парестезия, головокружение.

Со стороны психики: спутанность сознания, делирий, деперсонализация, ажитация, бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны органа зрения: нечасто — глаукома, конъюнктивит.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто — нарушения со стороны органа слуха.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — отек легких, астма, одышка, носовое кровотечение, кашель.

Со стороны ЖКТ: нечасто — ректальное кровотечение, колит, диарея, гастрит, диспепсия, дисфагия, боль в области живота, запор, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, нарушения со стороны ЖКТ; частота неизвестна — кровотечение из ЖКТ.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — зуд; нечасто — буллезный дерматит, алопеция, гирсутизм, сыпь, гипергидроз.

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто — артралгия, тугоподвижность суставов, боль в спине, мышечные судороги, боль в мышцах.

Со стороны эндокринной системы: часто — гипопаратиреоз; нечасто — гиперпаратиреоз.

Со стороны половых органов и молочной железы: нечасто — боль в молочных железах, эректильная дисфункция.

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто — сепсис, пневмония, инфекции, фарингит, вагинальные инфекции, грипп.

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы): нечасто — рак молочной железы.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность; частота неизвестна — отек гортани, отек Квинке, крапивница.

Прочие: нечасто — нарушение походки, отеки, периферические отеки, боль, боль в месте инъекции, лихорадка, боль в области грудной клетки, обострение основного заболевания, слабость, чувство дискомфорта, чувство жажды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Известно, что кетоконазол является неспецифическим ингибитором нескольких изоферментов цитохрома Р450. Имеющиеся данные, полученные в исследованиях in vivo и in vitro, дают основания полагать, что кетоконазол может взаимодействовать с ферментами, которые отвечают за метаболизм парикальцитола и других аналогов витамина D. Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении парикальцитола с кетоконазолом. Влияние многократного приема кетоконазола при назначении в дозе 200 мг 2 раза/сут в течение 5 дней на фармакокинетику парикальцитола (в форме капсул) изучали у здоровых добровольцев. Сmах парикальцитола практически не изменялась, но AUC0-∞ при назначении кетоконазола увеличивалась приблизительно в 2 раза. Средний Т1/2 парикальцитола при назначении кетоконазола составлял 17 ч по сравнению с 9.8 ч при назначении парикальцитола без кетоконазола. Результаты этого исследования показывают, что после перорального или в/в введения препарата максимальная AUCinf парикальцитола в результате лекарственного взаимодействия с кетоконазолом, вероятно, увеличивается не более чем в 2 раза. Специальных исследований лекарственного взаимодействия не проводилось. Токсичность сердечных гликозидов усиливается при гиперкальциемии (любой этиологии), поэтому следует соблюдать осторожность при одновременном применении сердечных гликозидов с парикальцитолом. Не следует применять препараты, содержащие фосфор или витамин D, одновременно с парикальцитолом вследствие повышенного риска развития гиперкальциемии и увеличения произведения Са × Р. Высокие дозы кальцийсодержащих препаратов или тиазидных диуретиков могут повысить риск развития гиперкальциемии. Не следует применять магнийсодержащие препараты (например, антациды) одновременно с препаратами витамина D, вследствие риска развития гипермагниемии. Препараты, содержащие алюминий (например, антациды, фосфатсвязывающие препараты) не следует длительно применять одновременно с препаратами витамина D, вследствие возможного увеличения концентрации алюминия в крови и токсического действия алюминия на костную ткань. Препараты, которые ухудшают всасывание из кишечника жирорастворимых витаминов, такие как колестирамин, могут нарушать всасывание препарата Земплар (в форме капсул).

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Каталент Фарма Солюшенз Инк., США (4606556002985, 4606556002909). Глаксо Оперэйшенс Великобритания Лимитед, Великобритания. Хоспира С.П.А., Италия (4606556002800).

Оставить комментарий