Йодосепт

йодосептНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Йодосепт (Jodosept)

Международное непатентованное название: Повидон-Йод

Лекарственная форма:

суппозитории вагинальные, раствор для наружного применения [пенообразующий], концентрат для приготовления раствора для наружного применения, аэрозоль для местного и наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Действующее вещество: повидон-йод

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакодинамика:

Антисептический препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий, в т.ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка, гри­бов, вирусов, простейших.

Активное вещество препарата — йод — находится в виде комплекса с поливинилпирролидоном. Концентрация активного йода — 0,1-1%. При контакте с кожей и слизистыми йод по­степенно и равномерно высвобождается, оказывая бактерицидное действие на микроорга­низмы. На месте применения остается тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не высвободится все количество йода.

Показания к применению:

Ожоги, ссадины, резаные раны, изъязвления кожи (в т.ч. трофические язвы голени), пролежни, поверхностно-инфицированные дерматозы; профилактика инфицирования раневых поверхностей.

Инфекции носоглотки.

Грибковые поражения половых органов, трихомониаз; бактериальный вагинит.

Обработка кожи пациента до и после проведения операций, биопсии, пункции, взятия крови, инъекции, до- и послеоперационная обработка рук хирурга, медицинского персонала, гигиеническая обработка рук при уходе за инфицированными больными, обработка инструментов и предметов ухода за больными.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, одновременная терапия радиоактивным йодом; период новорожденности (особенно у недоношенных детей).

Способ применения и дозы:

Препарат применяют интравагинально.

Предварительно освободив суппозиторий от кон­турной ячейковой упаковки, его вводят глубоко во влагалище, лежа на спине.

При острых вагинитах — по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 7 дней, при подострых и хрониче­ских вагинитах — по 1 суппозиторию 1 раз в сутки (вечером перед сном) в течение 14 дней.

Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гине­кологии — 2 раза в сутки (утром и вечером перед сном) в течение 1-7 дней (независимо от фазы менструального цикла).

Побочные действия:

Возможно местное проявление повышенной чувствительности к йоду (зуд, гиперемия), что требует отмены лечения.

Лекарственное взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть; окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 15 °С.

Срок годности: 5 лет

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: БИОСИНТЕЗ, Россия

Оставить комментарий