Йодоформ

йодоформНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Йодоформ (Iodoform)

Лекарственная форма: порошок, паста

Действующее вещество: трийодметана

Фармакотерапевтическая группа: антисептические средства — галогены и галогенсодержащие

Фармакологическое действие:

Антисептическое средство, оказывающее широкий спектр противомикробного воздействия. Активное вещество медленно разлагается с образованием йода под воздействием тканевых выделений, воздуха и света. Для йода характерны дезорирующее, антимикробное, рассасывающее и противовоспалительное воздействия. Выделяемый йод способствует скорейшему очищению раневой поверхности и усиливает грануляцию.

Анестезирующее и вяжущее воздействие медикамента проявляется при образовании альбуминатов йода на раневой поверхности, которые способны блокировать рецепторное раздражение. По ГОСТу медикамент относится к III классу умеренно опасных веществ при применении наружно. Для лекарственного средства нехарактерно резорбтивно-токсическое и местнораздражающее влияние.

Показания к применению:

в качестве антисептика, наружно для лечения язв и инфицированных ран различного генеза. В стоматологической практике используется паста Йодоформ для обеззараживания при обработке разнообразных ран. Йодоформная паста используется в качестве внутриканального наполнителя в эндодонтической практике. При лечении корневых каналов медикамент применяется в виде временного канального наполнителя совместно с иными препаратами, обладающими антисептическим эффектом.

Противопоказания:

гиперчувствительность.

Способ применения и дозы:

Только наружно. Присыпка Йодоформ наносится тонким слоем на поражённую инфекцией раневую поверхность, язву, послеоперационную рану, свищи. Обязателен захват здоровых тканей по периметру +2-3 см. Повторное нанесение проводится по хирургическим показаниям.

Получение Йодоформа для лечения бактериальных ожогов, обработки ран с кармашками и свищей: порошок необходимо предварительно растворить в эфире в концентрации 10%. Раствор готовится в необходимом объёме, который способен заполнить все свищи и кармашки.

При лимфаденитах, флегмонах, тендовагинитах и дерматитах медикамент смешивают с вазелином для получения раствора концентрации 5-10%. В течение 5-7 дней дважды в сутки проводится обработка.

Побочные действия:

Медикамент применяется местно, что практически исключает проявления системных негативных реакций. Предрасположенные лица могут обратиться с жалобами на аллергические ответы в виде:

кожного зуда;

анафилактоидных реакций;

разнообразных высыпаний;

крапивницы.

Редко регистрируются случаи диагностирования йодизма, для которого характерно воспаление слизистых стенок в зонах, где происходит выделение йода:

слюнные железы;

околоносовые пазухи;

дыхательный тракт.

Клиническая картина йодизма складывается из следующих симптомов:

ринорея;

бронхорея;

усиленное слюноотделение;

отёчность слизистых стенок;

ринит;

ларингит;

трахеит;

конъюнктивит;

бронхит;

йодистые угри на кожных покровах;

нарушения в работе пищеварительного тракта.

При регистрации негативных реакций рекомендуется воспользоваться иным антисептическим средством, не содержащим йод.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиление эффекта достигается за счёт одновременного применения других противомикробных и антисептических препаратов.

Условия хранения препарата:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 5 лет

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Троицкий йодный завод, Россия

Оставить комментарий