Йодофен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Йодофен, 123-I (Iodofen, 123-I)

Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения

Действующее вещество: йодофен

Фармакотерапевтическая группа: радиофармацевтическое диагностическое средство

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика:

Физико-химические свойства

Радиофармацевтический препарат (РФП) диагностического назначения Йодофен, 123I представляет собой раствор 15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановой кислоты, меченной йодом-123, в спирте этиловом 96%. .

Объемная активность препарата не менее 1200 МБк/мл на момент изготовления. Радиохимическая чистота препарата не менее 95%; содержание радионуклидной примеси йода-124 не более 0,5% на момент изготовления.

В гамма-спектре йода-123 имеется около 30 линий, наиболее интенсивной состав­ляющей из них является линия 158,97 КэВ (83,4%), бета-излучение отсутствует. Период полураспада радионуклида иода-123 составляет 13,31 часа.

Фармакологические свойства

Жирные кислоты (ЖК) являются основным источником энергии для нормально функционирующего миокарда и быстро метаболизируются путем бета-окисления. При сцинтиграфии или ОФЭКТ с меченными жирными кислотами оценивается захват и утилизация ЖК в миоцитах. При различных повреждениях миокарда (например, в состоянии ишемии) утилизация ЖК уменьшается, что отражается на степени и скорости накопления и элиминации их миокардом. Снижение уровня начального накопления

15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановой кислоты, 123I и изменение характера выведения говорит о выраженности патологического процесса. Радиофармпрепарат Йодофен, 123I представляю­щий собой меченную йодом-123 15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановую кислоту, в ко­торой фенольное кольцо и метальный радикал препятствуют быстрому метаболизму (ЖК) в кардиомиоцитах, может эффективно использоваться при диагностике заболеваний сердца.

Фармакокинетика:

После внутривенного введения Йодофен, 123I с током крови поступает в миокард, где происходит его экстракция миоцитами из плазмы и метаболизм. С первых минут отмечается высокая кумуляция РФП в миокарде, печени, легких. К 30-й минуте накопление РФП в сердце начинает преобладать над накоплением в печени, что в сочетании с дли­тельной задержкой РФП в миокарде дает возможность выполнить однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) сердца с

Йодофеном, 123I до начала его выведения и визуализировать состояние метаболизма жирных кислот в сердечной мышце.

15-(п-Йодфенил)-3-метилпентадекановая кислота, йод-123 расщепляется миоцитами до конечного метаболита — аниона йодида, йод-123, что определяет накопление активности в щитовидной железе.

Основными путями выведения Йодофена, l23I из организма являются почки и кишечник. Через 3 часа после инъекции 20-30% РФП выводится почками. Оптимальное время начала ОФЭКТ миокарда — 20-30 минут после внутривенного введения РФП.

Показания к применению:

Йодофен, 123I применяют у взрослых в качестве диагностического средства с целью диагностики локализации ишемии миокарда при наличии приступов стенокардии и отрицательных или неубедительных ЭКГ-данных;

для проведения контроля состояния миокарда у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, острый и хронический миокардит (эндомиокардит), при кардио­миопатиях различного генезиса, при гипертонической болезни, при атеросклероти­ческом кардиосклерозе;

для оценки эффективности проводимого лечения при заболеваниях сердца (мониторинг).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к белковым препаратам.

Беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Исследование проводится натощак. Для снижения лучевой нагрузки за 2-3 дня до исследования необходимо проводить блокаду щитовидной железы раствором люголя (по 5 кап. 3 раза в день).

Приготовление препарата осуществляется в асептических условиях путем добавления Йодофена, 123I по каплям в нагретый до 40°С 10%-ный раствор альбумина в соотношении 1:10 при постоянном перемешивании и с последующей стерилизацией полученно­го раствора фильтрованием через стерилизующий фильтр Millipore (0,22 мкм) или ана­логичный.

Стерильный раствор Йодофена, 123I в альбумине вводится больным внутривенно, медленно, в положении пациента лежа. Рекомендуемые дозы 110-185 МБк.

ОФЭКТ проводится через 20-30 минут и через 4 часа для оценки скорости выведения РФП из миокарда.

Для проведения ОФЭКТ используется ротационная гамма-камера. Контроль качества аппаратуры — по общепринятой методике. Настройка амплитудного анализатора — 159 кэВ, окно 20%.

Следует применять коллиматор на энергию свыше 150 кэВ, т. к. образующееся вследствие взаимодействия гамма-квантов с материалом коллиматора тормозное рентгеновское излучение непрерывного спектра («свинцовый рентген»), не поглощается стенками стандартного «технециевого» коллиматора и создает интенсивные помехи при визуализации изображения.

Система сбора и обработки данных — любая из импортных или отечественных с пакетом программ для ОФЭКТ. Матрица изображения — не менее 64 х 64 рх.

Оценка характера распределения РФП на томограммах в продольных горизонтальных, продольных вертикальных и поперечных плоскостях и полярной карте аналогична оценке ОФЭКТ миокарда с перфузионными РФП («Технетрил», препараты таллия).

Информативность метода существенно повышается, если исследование метаболизма миокарда при помощи Йодофена, 123I сочетается с изучением перфузии с использо­ванием общепринятых методик и препаратов технеция или таллия. При этом сравнивают аналогичные сегменты на метаболической и перфузионной полярных картах, и выделяют:

  1. Нормальный уровень накопления обоих РФП;
  2. Несогласованные дефекты накопления с преобладанием перфузионного или метаболического РФП, что соответствует ишемизированному, но жизнеспособному миокарду;
  3. Согласованные дефекты перфузии и метаболизма с одинаково резким снижением уровня накопления обоих РФП, свидетельствующие о наличии рубцовой ткани или участков нежизнеспособного миокарда.

Возможно проведение исследования в технике планарной сцинтиграфии.

Побочные эффекты:

При применении препарата возможно развитие следующих аллергических реакций: гиперемия кожных покровов, зуд, крапивница, озноб, повышение температуры, одышка, тахикардия, снижение АД.

Условия хранения:

Препарат хранят в защищенном от света месте в соответствии с ОСПОРБ-99.

Срок годности:

8 часов со времени паспортизации.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель: Радиевый институт им. В.Г. Хлопина НПО ФГУП, Россия

Оставить комментарий