Ячмень

ЯчменьНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ячмень

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: зерно

Действующее вещество: ячмень зерно

Фармакотерапевтическая группа: Препараты на основе растительного сырья

Фармакологические свойства:

Состав ячменного зерна отличается оптимальным соотношением белков (до 15,5%) и углеводов (до 75%), причем по пищевой ценности ячменный белок значительно превосходит пшеничный. В составе ячменя относительно небольшое количество крахмала (по сравнению с рожью, пшеницей, горохом, кукурузой) и достаточно много клетчатки (до 9%) (по ее количеству ячмень уступает только овсу).

Ячмень характеризуется высоким содержанием водорастворимых пищевых волокон бета-глюканов, способствующих очищению организма от вредных веществ и снижению в крови уровня сахара и холестерина.

Содержит небольшое количество крахмала, витамины группы B (B1, B2, B3, B4 (холин), B6, B8 (биотин), B9, жирорастворимые витамины Е, А, D, а также широкий набор макро- и микроэлементов (кремний, фосфор, калий, кальций, магний, никель, сера, марганец, селен, йод, цинк, бром, медь, кобальт, хром, фтор и др.). Комплекс витаминов группы B принимает активное участие во многих процессах, протекающих человеческом организме (энергетический, белковый, жировой, водно-солевой обмены, процесс кроветворения), регулирует функции нервной, сердечно-сосудистой, мышечной и пищеварительной системы, способствует поддержанию нормального гормонального баланса в организме человека.

Входящие в состав зерна ячменя витамины способствуют полноценному росту организма человека, нормализации зрения, улучшению состояния хрящевой и костной ткани, кожного покрова, слизистых оболочек внутренних органов, а также играют значительную роль в укреплении иммунитета, профилактике инфекционных и онкологических заболеваний.

Отличительной особенностью минерального состава зерна ячменя является повышенное содержание в нем фосфора, кремния и калия. Ячмень также отличается от большинства известных злаковых культур повышенным содержанием антивирусных и антибактериальных веществ, таких лизин и гордецин. В связи с этим ячменные отвары и настои являются известным в народной медицине средством для лечения грибковых и воспалительных заболеваний кожи, заболеваний пищеварительной системы и органов дыхания, а зерна ячменя служат сырьем для производства бактерицидных и противовирусных фармацевтических препаратов.

Показания к применению:

Отвары и настои на основе зерен ячменя и пророщенный ячмень применяют при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, как общеукрепляющее средство для укрепления иммунитета.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Способ применения и дозы:

Рецепты. При малокровии: 1 столовую ложку солода залить 1 стаканом воды, настаивать 1 час в теплом месте. Кипятить 10 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. При повышенном содержании сахара в крови. 2 столовые ложки измельченных сухих проростков ячменя залить 1 л. кипятка, настаивать 4 часа. Пить по 1/2 стакана 4-6 раз в день с добавлением меда. При авитаминозе, анемии, упадке сил. Залить 2 столовые ложки солода 1 л крутого кипятка и настаивать 4 часа; процедить и принимать по 1/2 стакана с 1 чайной ложкой меда 4-5 раз в день.

Проращивание Ячменя: Залить Ячменя в кастрюле водой на 1см выше уровня зерна. Оставить при комнатной температуре на 8-12 часов. 2 раза в сутки промывать под струей холодной воды. Сливая каждый раз воду полностью, оставлять Ячмень в кастрюле в затемненном месте. Через 2-2,5 суток появляются проростки длиной 1-2 мм. Проросший Ячмень, после промывания готов к дальнейшему применению: в пищу, хранению в холодильнике, к высушиванию и солодованию.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Диамарт (Россия). Образ жизни (Россия).

Оставить комментарий