Выпадают волосы? Справляемся сами.

Классификация этой патологии достаточно обширна. Грамотно разобраться с причинами и адекватно подобрать лечение сможет врач-трихолог. Однако ориентироваться в проблеме заболеваний кожи головы и волосяного покрова хотел бы каждый, так как практически любой человек на определенных этапах своей жизни мог сталкиваться в состоянием, когда волосы выпадают.

К сожалению, причин для обращения к трихологу может быть множество. Одним из наиболее частых поводов остается появление облысения, или алопеции, как называют этот процесс специалисты. Привести к такому состоянию могут и стрессы, и гормональные нарушения, и плохая экология. Причин очень много, но результат один – волосы выпадают. Все это может привести и к психологическим, и к эстетическим проблемам. Не секрет, что и мужчинам, и женщинам хотелось бы иметь пышную шевелюру, ведь она может сделать образ человека более совершенным лучше любого модного костюма.

Конечно, волосы покидают голову – и это нормально. Все зависит от количества. Если в течение дня утрачивается от 60 до 100 волосков и происходит их замещение новыми, то поводов для беспокойства нет. Если же процесс падения локонов идет более активно, то необходимо попытаться установить причины, приведшими к этому и провести мероприятия, направленные на укрепление волос. Конечно, мы не можем контролировать экологию и совсем избежать стрессовых ситуаций, но кое-что может сделать каждый. Например, желательно избегать неправильного ежедневного ухода, т.е. стараться не пользоваться часто феном, щипцами для завивки, средствами для укладки. Также необходимо щадящим образом расчесывать свои пряди.

Кроме того, необходимо учитывать, что укрепление волос невозможно без нормального, сбалансированного питания с содержанием в необходимом количестве витаминов и микроэлементов.

Наиболее важны в данной ситуации витамины группы В, витамины С, А и Е. Из микроэлементов цинк, молибден и медь способствуют нормализации роста волос. Из особо полезных для решения проблемы алопеции продуктов следует упомянуть гречневую и овсяную крупу, печень животных, креветки, сыр, шпинат. Также для нормального роста волос необходим кальций, который содержатся в молочных продуктах, рыбе и др. Существуют комплексы витаминов и микроэлементов, которые содержат все необходимое в достаточном количестве.

Если проблема не решается самостоятельно, важно вовремя обратиться к грамотному специалисту.

Оставить комментарий