Врачи объяснили, как правильно следить за здоровьем сердца

Врачи объяснили, как правильно следить за здоровьем сердцаСегодня можно измерить возраст своего сердца и получить прогноз на ближайшие 10 лет. Итак, что делать, если в ежедневной суете забота о собственном здоровье отходит на второй план? Для того чтобы забота о здоровье была систематической и понятной, специалисты и создали «Календарь здорового сердца». Причем в доступном формате памятки с рекомендациями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, — прокомментировал советы специалистов врач-кардиолог, к.м.н. Антон РОДИОНОВ. — В нем собраны основные советы для поддержания здоровья сердца на каждый день, неделю, 6 месяцев и на год. Такой подробный план действий, надеюсь, поможет россиянам регулярно следить за своим состоянием и не забывать о важных мерах профилактики. Не случайно же считается, что здоровый образ жизни — это ключ к долгому и мобильному существованию. Правильные привычки, своевременная профилактика и соблюдение простых рекомендаций специалистов помогут избежать не только сердечно-сосудистых, но и многих других заболеваний.

Советы на каждый день.

Принимать лекарства, назначенные врачом.

Большинство препаратов, используемых для лечения болезней сердца и сосудов, рассчитаны на постоянный, ежедневный прием в течение длительного времени. Если на фоне терапии вам стало лучше — исчезли симптомы болезни, нормализовались показатели давления, холестерина, сахара и т.д. — это означает лишь, что лечение эффективно и его надо продолжать. Многие лекарства в кардиологии направлены не столько на улучшение самочувствия, сколько на снижение риска сердечно-сосудистых осложнений. И большое заблуждение, если кому-то может показаться, что отмена лекарств никак не скажется на состоянии здоровья. Это не так.

Измерять артериальное давление.

Вопреки распространенному мнению, гипертония симптомов не имеет. Нельзя ориентироваться ни на головную боль, ни на боль в сердце – все это не специфичные проявления. Только показатели давления дают объективную картину. Измерять давление надо в спокойном состоянии, используя аппарат с манжетой на плечо, а не на запястье. Если показатели устойчиво превышают 140/90 мм рт. ст. — это серьезный повод обратиться к врачу.

Скорректировать питание.

Не секрет, что питание значительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Отдавайте предпочтение рыбе и морепродуктам с высоким содержанием полезных жиров, свежим овощам и фруктам. Но кардиологи уже не так сильно возражают против мясных и молочных продуктов. Надо лишь ограничить простые углеводы (белый хлеб, кондитерские изделия и др.). Важен и способ приготовления пищи: для сердца предпочтительны вареная, тушеная, на пару.

Снизить потребление соли.

Избыток соли в продуктах задерживает жидкость в организме и повышает давление. Суточная норма соли — не более 5 г. Лучше, если соль йодированная — для профилактики болезней щитовидной железы. Большинство готовых продуктов, полуфабрикатов уже содержат в своем составе достаточное количество соли, поэтому досаливать еду не нужно. Если вы склонны к повышению давления, не стоит злоупотреблять соленым — рыбой, сыром и т.д.

Больше двигаться.

Минимум 45 минут в день — это самое простое правило здоровья. Варианты физической активности могут различаться в зависимости от тренированности, общего состояния, возраста, привычек… Однако физическая активность бывает и не очень полезной. Для сердца хороши аэробные нагрузки — обычная зарядка, ходьба, плаванье, велосипед. А силовые упражнения, подъем тяжестей, занятия на атлетических тренажерах не рекомендуются.

Высыпаться.

Современный стиль жизни часто не гарантирует достаточного сна. В рабочие дни многие недосыпают, а в выходные отсыпаются, тем самым нарушая баланс между бодрствованием и отдыхом. А пренебрежение режимом увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Человеку необходимо спать не менее 5 и не более 8 часов в сутки, при этом важно поддерживать стабильность в этом.

Кардиологи советуют: избегайте стрессов.

Но не только. В последние годы хронический стресс стал самой значимой причиной инфарктов у молодых людей. Старайтесь ограждать себя от негативного информационного потока, не позволяйте телевизору работать в фоновом режиме. Лучше включайте музыку или любимые фильмы в записи. Дома, в выходные и в отпуске отключайте «рабочий» мобильник. Лучший способ избавиться от накопившейся усталости — физическая активность. А если что-то идет не так и самостоятельно выбраться не получается, обращайтесь к психотерапевту. Обязательно бросьте курить. Табачный дым вызывает воспаление сосудов и очень быстрый рост атеросклеротических бляшек, которые и приводят к тромбозу артерий сердца и головного мозга. Если вы курите, бросайте как можно скорее. Выбирайте счастливый день и бросайте. Это самое прекрасное, что вы можете для себя сделать. В этом вам поможет и современная медицина. Алкоголь снизьте до минимума. Большинство людей уверены, что небольшие дозы алкоголя полезны для сосудов, однако мало кто знает, что представляет из себя эта «небольшая доза». Всего-то 25–30 мл в пересчете на чистый спирт! Превышение провоцирует повышение давления, увеличивает пульс и в итоге — риск осложнений.

Раз в неделю. Контролируйте свой вес.

Избыточная масса тела — распространенный фактор риска не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и сахарного диабета. Для оценки своего состояния используйте показатель ИМТ — индекс массы тела (разделите свой вес на квадрат роста в метрах). В норме ИМТ должен быть от 20 до 25. Если показатель выше 30 — это ожирение. Нормализация веса поможет защитить не только сердце, но и многие другие органы.

Один раз в полугодие измеряйте уровень холестерина — это один из самых значимых механизмов развития атеросклероза. Если показатель холестерина выше 5 ммоль/л, это повод обсудить с врачом стратегию его снижения. Иногда достаточно коррекции питания. Впервые уровень холестерина здоровому человеку нужно определить в 35 лет. Контролировать показатели липидного обмена один раз в полгода. Особенно, если уже есть какие-то проблемы со здоровьем — гипертония, сахарный диабет и др.

Раз в год. Проходить профилактические осмотры. И раз в три года — диспансеризацию. В России с 2013 года вновь проводится бесплатная диспансеризация. Надо обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы врач провел несложные исследования, оценил состояние организма и дал рекомендации по профилактике и лечению выявленных заболеваний и факторов риска.

— Соблюдая эти простые рекомендации экспертов, можно предупредить сердечно-сосудистые заболевания. Но не только, — заключил наш эксперт, врач-кардиолог Антон Родионов. Сегодня действительно это крайне важно. От 30 до 50 процентов успеха любого лечения зависит от пациента, от того, насколько он следует врачебным рекомендациям, — считает академик РАН, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Евгений ШЛЯХТО. — Это мировая проблема. Люди получают высокотехнологичное лечение, им устанавливают дорогие устройства. Но и сам человек должен следить за своим здоровьем: не курить, контролировать давление, уровень холестерина, соблюдать режим физической активности. Но если посмотреть на динамику лечения в течение 12 месяцев, то 60–80% пациентов месяц-два еще соблюдают рекомендации, а позже эта цифра — не более 30–40%. Это колоссальная проблема. Хотя здоровье — это зона ответственности прежде всего самого пациента.

Источник: /www.mk.ru

Оставить комментарий