Волюлайт

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Волюлайт (Volulyte)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество: гидроксиэтилкрахмал, натрия ацетата тригидрат, натрия хлорид, калия хлорид, магния хлорида гексагидрат

Фармакотерапевтическая группа: плазмозамещающее средство

Фармакологические свойства:

Плазмозамещающий препарат. Волюлайт — искусственный коллоид для восполнения ОЦК. Влияние Волюлайта на ОЦК и степень гемодилюции зависят от характеристик гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), входящего в состав препарата: степени молярного замещения гидроксиэтильных групп (0.4), средней молекулярной массы (130 000 Да), характера молярного замещения С2/С6 гидроксильными группам (9:1), концентрации ГЭК (6%), а также дозы и скорости инфузии. Сырьем для производства ГЭК 130/0.4, входящего в состав Волюлайта, является крахмал кукурузы восковой спелости. Характер замещения С2/С6 влияет на волемический эффект препарата. Показатель замещения С2/С6 у Волюлайта составляет 9:1, т.е. гидроксильных групп, расположенных в более стабильном положении С2 в 9 раз больше, чем в положении С6. Если в положении С2 находится ≥8 гидроксильных групп, то волемический эффект ГЭК стабильнее, чем у других гидроксиэтилкрахмалов с данным показателем менее 8. ГЭК структурно родственен гликогену, чем объясняется его высокая толерантность и низкий риск анафилактических реакций. Волюлайт отличается высокой стабильностью раствора и не дает флокуляции при колебаниях температуры. В состав изотонического раствора препарата Волюлайт входят следующие электролиты: натрий (Na+), калий (К+), магний (Mg2+), хлор (Сl-) и ацетат ион (СН3СОО-). Состав катионов идентичен физиологической концентрации электролитов в плазме. Ацетат-ион окисляется в различных органах и оказывает щелочное действие, что позволяет минимизировать риск ацидоза. Ионы хлора содержатся в пониженном количестве, что препятствует развитию гиперхлоремического метаболического ацидоза. Это особенно важно при необходимоcти введения препарата в высоких дозах и при повышенном риске метаболического ацидоза. Волюлайт представляет собой изоонкотический плазмозамещающий раствор, благодаря этому, при его введении объем внутрисосудистой жидкости увеличивается пропорционально введенному объему Волюлайта. Стойкий волемический эффект Волюлайта составляет 100% в течение 4 ч с момента введения препарата в сосудистое русло. Терапевтический эффект продолжается до 6 ч.

Показания к применению:

Лечение и профилактика гиповолемии любого генеза и шока (вследствие травм, в т.ч. травмы позвоночника с повреждением спинного мозга, кровопотери, ожога, сепсиса, полиорганной недостаточности, в послеоперационном периоде, острой надпочечниковой недостаточности, анафилаксии и других состояний, сопровождающихся развитием коллапса); острая нормоволемическая гемодилюция; терапевтическая гемодилюция; заполнение аппарата экстракорпорального кровообращения.

Противопоказания:

Гиперволемия; хроническая сердечная недостаточность, кардиогенный отек легких; тяжелые нарушения свертывающей системы крови; внутричерепное кровотечение; состояние дегидратации, требующее коррекции водно-электролитного баланса; почечная недостаточность тяжелой степени с олигурией или анурией; пациенты, находящиеся на гемодиализе; повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к крахмалу). С осторожностью следует применять препарат у пациентов с тяжелыми электролитными нарушениями, такими как гиперкалиемия, гипернатриемия, гипермагниемия и гиперхлоремия; у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени и тяжелыми геморрагическими заболеваниями, например, болезнью Виллебранда; у детей в возрасте до 2 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для в/в инфузии. Из-за возможных анафилактических реакций первые 10-20 мл Волюлайта необходимо вводить медленно и при тщательном наблюдении за состоянием больного. Суточная доза и скорость инфузии зависят от кровопотери, поддержания или восстановления гемодинамики и от разведения крови (гемодилюции). Для взрослых максимальная суточная доза составляет 50 мл/кг массы тела/сут, что эквивалентно 3 г ГЭК, 6.85 ммоль натрия и 0.2 ммоль калия на кг массы тела. Указанная доза соответствует 3500 мл раствора Волюлайта для пациента с массой тела 70 кг. При применении Волюлайта у детей, дозу следует подбирать индивидуально, в соответствии с гемодинамическим статусом и сопутствующими заболеваниями. Для восполнения ОЦК максимальная суточная доза у детей в возрасте от 10 до 18 лет составляет 33 мл/кг, в возрасте от 2 до 10 лет — 25 мл/кг, в возрасте до 2 лет и новорожденных — 25 мл/кг. Волюлайт можно вводить многократно в течение нескольких дней, в зависимости от потребностей пациента. Длительность лечения зависит от продолжительности и тяжести гиповолемии, гемодинамической эффективности терапии и от гемодилюции.

Побочное действие:

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100-<1/10), нечасто (≥1/1000-<1/100), редко (≥ 1/10 000-<1/1000).

Со стороны свертывающей системы крови: редко (в высоких дозах) — нарушения свертывания крови, которые зависят от дозы.

Аллергические реакции: редко — анафилактические реакции (гиперчувствительность, легкие гриппоподобные симптомы, брадикардию, тахикардию, бронхоспазм, некардиогенный отек легких). В этом случае следует немедленно прекратить введение препарата и принять необходимые неотложные меры.

Дерматологические реакции: часто (дозозависимые реакции) при длительном применении в высоких дозах — зуд, который может появиться спустя несколько недель после введения последней дозы препарата и иногда сохраняется несколько месяцев.

Со стороны лабораторных показателей: часто (дозозависимые реакции) — повышение содержания сывороточной амилазы (что затрудняет диагностику панкреатита). Повышение активности амилазы связано с образованием комплекса амилаза-ГЭК, который медленно выводится. Повышение активности амилазы не свидетельствует о наличии панкреатита. При введении в высоких дозах разведение крови может привести к разведению ее компонентов, таких как факторы свертывания и другие белки плазмы, и снижению гематокритного числа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Данных о взаимодействии с другими препаратами нет, поэтому раствор Волюлайт не следует смешивать с другими лекарственными препаратами. Введение ГЭК может приводить к увеличению активности сывороточной амилазы. Этот эффект следует рассматривать не как нарушение со стороны функции поджелудочной железы, а как результат образования комплекса ГЭК с амилазой с последующей задержкой его выведения почками. В настоящее время случаи такого взаимодействия неизвестны. Препарат не влияет на увеличение концентрации глюкозы в сыворотке крови после гидролиза α-амилазой и может применяться у пациентов с сахарным диабетом. Необходима осторожность при одновременном назначении препаратов, которые могут вызвать задержку калия или натрия.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия (4607085480794, 4607085480756)

Оставить комментарий