Визокко

ВизоккоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Визокко (Vizokko)

Международное непатентованное наименование: тетризолин (tetryzoline)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: тетризолин

Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии; деконгестанты и противоаллергические средства; симпатомиметики, применяемые в качестве деконгестантов

Фармакологические свойства:

Тетризолин, активное вещество препарата Визокко, средство из группы производных имидазола, обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отек тканей. При местном применении снимает покраснение и отек глаза за счет сужения кровеносных сосудов в глазу.

Действие препарата начинается через 60 сек после закапывания и продолжается 4-8 ч.

Показания к применению:

Взрослым и детям в возрасте от 2 лет:

для снятия отека и покраснения глаз, что обусловлено воздействием химических и физических факторов, таких как дым, ветер, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к тетризолину или любым другим компонентам препарата;

закрытоугольная глаукома; дети младше 2 лет.

С осторожностью.

Аневризмы, повышенное АД и/или ИБС, сахарный диабет 1 типа, гипертиреоз, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки глаз или носа, сопровождающиеся сухостью.

Способ применения и дозы:

Препарат Визокко предназначен для закапывания в глаза независимо от приема пищи.

Рекомендуемая доза: по 1 или 2 капли 2-3 раза/сут в пораженный глаз.

При применении Визокко с другими офтальмологическими средствами, капли следует закапывать с интервалом не менее 10 мин. Глазные мази применяются в последнюю очередь.

Способ введения.

Вымойте руки.

Откройте флакон. Обратите особое внимание на то, чтобы кончик флакона-капельницы не касался глаза, кожи вокруг глаза или пальцев. Это позволит избежать загрязнения глазных капель микроорганизмами.

Наклоните голову назад и держите флакон вверх дном над глазом.

Оттяните нижнее веко вниз и посмотрите вверх. Удерживая и осторожно сжимая флакон с двух сторон, закапайте одну каплю в пространство между глазом и нижним веком.

Прижмите палец к уголку глаза, к носу или закройте глаза на 2 мин. Это поможет предотвратить попадание препарата в кровоток.

Если необходимо, повторите шаги с 3 по 5.

Плотно закрутите флакон колпачком.

Если в назначенное время пациент не применил Визокко, то его следует закапать в рекомендованной дозе как можно скорее. Если пропуск дозы составляет около 12 ч, то препарат следует применить в следующее запланированное время, не удваивая дозу для компенсации пропущенной дозы.

Побочные действия:

Со стороны органа зрения: частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно) — слезотечение, расширение зрачка, жжение в области глаза, покраснение, раздражение, отек, боль, зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Пациент должен сообщить лечащему врачу о приеме планируемом, недавнем или приеме в настоящее время каких-либо других препаратов, в т.ч. безрецептурных. Особенно это касается следующих лекарственных препаратов:

антидепрессанты ингибиторы МАО;

трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин или кломипрамин);

препараты, повышающие АД.

Не следует принимать вышеперечисленные одновременном с применением препарата Визокко, поскольку это может привести к повышению АД.

Срок годности: 2 года; после вскрытия — 28 сут.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ДИАФАРМ, АО (Россия).

Оставить комментарий