Виворакс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Виворакс (Vivorax)

Международное непатентованное наименование: Ацикловир (Acyclovirum)

Лекарственная форма: Таблетки; Крем для наружного применения.

Действующее вещество: Ацикловир (Acyclovirum)

Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Виворакс — синтетический препарат с выраженным противовирусным действием, аналог нуклеозида тимидина. В клетках, инфицированных вирусом под его воздействием происходит процесс фосфорилирования и превращение в монофосфат ацикловира, который затем, под влиянием гуанилатциклазы преобразуется в дифосфат и далее, под действием некоторых ферментов клеток, — в трифосфат. В непораженных вирусом клетках макроорганизма фермент, необходимый для образования ацикловира трифосфата отсутствует, чем и обусловлена его низкая токсичность и высокая избирательность действия.

Механизм действия препарата базируется на способности ацикловир трифосфата, встраиваться в структуру ДНК, синтезируемую вирусом, что блокирует процесс размножения вируса. Специфичность и избирательность действия обусловлены его преимущественным накоплением в пораженных вирусом герпеса клетках. Активен относительно вируса герпеса 1 и 2 типа; вируса лишая опоясывающего, оспы ветряной и вируса Эпштейна-Барр. Умеренную активность проявляет в отношении ЦМВ.

При лечении герпеса применение Виворакс предупреждает формирование новых элементов сыпи, ускоряет процесс формирования корок, снижает вероятность висцеральных осложнений и кожной диссеминации, купирует болевой синдром в при опоясывающем герпесе, оказывает выраженное иммуностимулирующие действие.

Фармакокинетика

Препарат хорошо и быстро абсорбируется в ЖКТ, биологическая доступность — 15-30%. Хорошо проникает в ткани и органы организма, в том числе в кожу и головной мозг. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает и в грудное молоко. Связь с белками на уровне 20% и от его концентрации в крови и не зависит. Tmax 2 часа. Биотрансформируется в печени до неактивного метаболита карбоксиметоксиметилгуанина. Период полувыведения около 3 часов. Выделяется почками преимущественно в неизмененном виде и незначительно — в виде метаболита.

Показания к применению:

Для системного применения (внутрь и в/в): инфекции, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 и Varicella zoster; профилактика инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex и Varicella zoster (в т.ч. у больных со сниженным иммунитетом); в составе комплексной терапии при выраженном иммунодефиците (в т.ч. при клинической картине ВИЧ-инфекции) и у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга; профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации костного мозга.

Для местного применения в офтальмологии: кератиты и другие поражения глаз, вызванные вирусом Herpes simplex.

Для наружного применения: инфекции кожных покровов, вызванные вирусами Herpes simplex и Varicella zoster.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацикловиру и валацикловиру.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При совместном приеме Виворакса с пробенецидом возникает риск увеличения концентрации ацикловира в крови и периода его полувыведения.

Усиление действия ацикловира возникает при одновременном приеме с иммуностимуляторами.

При совместном приеме Виворакса с нефротоксическими ЛС усиливается риск проявления нефротоксического действия.

Способ применения и дозы:

Таблетки Виворакс назначают в дозировке 200-400 мг 3-5 раз в день. Дозировку можно увеличивать при наличии показаний до 800 мг на прием 4 раза в день. Детям до 2 лет дозировка уменьшается на половину от дозы взрослых. Длительность приема препарата 7-10 суток.

Крем наносят ватным тампоном тонким слоем на пораженные участки кожи и слегка втирают до шести раз в сутки. Лечение продолжается до появления корок или заживления и составляет в среднем 7-10 суток. Глазная мазь закладывается в конъюнктивальный мешок глаза в виде полоски 1 см до 5 раз в сутки.

Особые указания:

Не рекомендуется применение при тяжелых нарушениях функции почек.

Следует учитывать, что при применении ацикловира возможно развитие острой почечной недостаточности вследствие образования осадка из кристаллов ацикловира, что особенно вероятно при быстром в/в введении, одновременном применении нефротоксических препаратов, у больных с нарушениями функции почек и при недостаточной водной нагрузке.

При применении ацикловира необходимо контролировать функцию почек (определение уровня азота мочевины в крови и креатинина в плазме крови).

Лечение больных пожилого возраста следует проводить при достаточном увеличении водной нагрузки и под наблюдением врача, т.к. у этой категории пациентов увеличивается T1/2 ацикловира.

При лечении генитального герпеса следует избегать половых контактов или использовать презервативы, т.к. применение ацикловира не предупреждает передачу вируса партнерам.

Ацикловир в виде лекарственных форм для наружного применения не следует наносить на слизистые оболочки полости рта, глаз, влагалища.

Побочные действия:

Диспепсические явления, головная боль, боль в животе, повышенная утомляемость, кожная сыпь, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость/бессонница, лихорадка, галлюцинации, эритропения, лимфоцитопения. При местном нанесении препарата: точечный кератит, жжение в месте аппликации, конъюнктивит, блефарит, сухость кожи, зуд, сыпь кожная, воспаление слизистых оболочек, эритема.

Передозировка:

При приеме препарата в больших дозах возможно появление побочных реакций в виде головной боли, рвоты, диареи, неврологических нарушений, одышки, тошноты, судорог, почечной недостаточности.

Срок годности: 4 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Cadila Pharmaceuticals, Ltd. (Индия) (8901149002301, 8901149002295)

Оставить комментарий