Вивитрол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Вивитрол (Vivitrol)

Международное непатентованное наименование: Налтрексон (Naltrexone)

Лекарственная форма: Порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия

Действующее вещество: Налтрексон (Naltrexone)

Фармакотерапевтическая группа: Лекарственные средства для лечения алкогольной зависимости.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает действием, способным блокировать опиоидные рецепторы. Поэтому его используют при лечении алкогольной зависимости. Вивитрол является антагонистом опиоидных рецепторов, обладающим высоким сходством с опиоидными мю-рецепторами. При использовании данного препарата проявляется только его активность, направленная на блокирование опиоидных рецепторов.

Иногда во время лечения Вивитролом происходит необъяснимое сужение зрачка. Однако не отмечено развитие толерантности, а также психической или физиологической зависимости. Пациенты, имеющие физическую опиоидную зависимость, могут ощутить симптомы отмены. Предполагается, что данный препарат оказывает влияние на эндогенную опиоидную систему. Установлено, что Вивитрол не относится к средствам аверсивного лечения и его применение не приводит к дисульфирамоподобным реакциям во время приёма алкоголя или опиатов.

Максимальная концентрация налтрексона при внутримышечном введении в составе плазмы крови обнаруживается уже спустя 2 ч. Следующий пик отмечается спустя 2-3 дня. Примерно через две недели происходит снижение его концентрации, но этого вполне достаточно для проявления терапевтического эффекта, который сохраняется не менее месяца.

Внутри организма налтрексон активно метаболизируется, в результате чего образуется несколько метаболитов, основным из которых является – 6-бета-налтрексол.

Выведение метаболитов и малой части неизменного препарата происходит преимущественно в составе мочи.

Показания к применению:

— Препарат показан для лечения алкогольной зависимости у пациентов, способных воздержаться от приема алкоголя перед началом лечения. Пациенты не должны активно потреблять алкоголь в начале лечения Вивитролом.

— Препарат показан для предотвращения рецидива опиоидной зависимости после опиоидной детоксикации.

Опиоидзависимые пациенты, включая пациентов, которые получают лечение против алкогольной зависимости, не должны принимать опиоиды в начале лечения препаратом. Лечение препаратом должно быть частью соответствующей программы устранения зависимости, включающей психосоциальную поддержку.

Дети и пожилые больные

Данные о безопасности и эффективности применения препарата у детей отсутствуют. В клинические испытания Вивитрола было включено недостаточное количество пациентов старше 65 лет, чтобы сравнить эффект от лечения у пожилых пациентов и у более молодых больных.

Противопоказания:

Вивитрол противопоказан:

— Больным, принимающим наркотические анальгетики;

— При приеме опиоидов на фоне лечения препаратом;

— Больным в состоянии острой отмены опиоидов (опиоидный абстинентный синдром);

— Больным, не прошедшим провокационную пробу налоксоном или имеющим положительный результат анализа на наличие опиоидов в моче;

— Больным с гиперчувствительностью к действующему веществу препарата, или к любому из его наполнителей и компонентам растворителя;

— При тяжелых нарушениях функции печени (включая острый гепатит и печеночную недостаточность);

— При беременности и лактации;

— Детям до 18 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие Вивитрола с различными препаратами полностью не изучено. Как показывает клиническая практика, при сочетании этого препарата с другими лекарствами развития значимых симптомов не выявлено.

Способ применения и дозы:

Как указывает инструкция, вводить Вивитрол могут только медицинские специалисты, используя то, что имеется в упаковке.

Препарат рекомендуется вводить внутримышечно в область ягодиц, раз в месяц по 380 мг. Прочие формы введения или приёма раствора противопоказаны. При пропуске введения очередной дозировки, следующую инъекцию делают сразу при первой возможности.

Приготовление суспензии допускается только с применением растворителя, входящего в упаковку. Выполнять инъекцию также следует при помощи шприца и игл, представленных в комплекте. Аннотация к препарату содержит подробные рекомендации по приготовлению суспензии и введению препарата, которые необходимо строго соблюдать.

Побочное действие:

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия, затрагивающие работу различных систем и органов. Возможны нарушения в деятельности пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, учащение позывов к дефекации, расстройство, болевые ощущения и дискомфорт в ЖКТ, сухость во рту, нарушение аппетита, анорексия.

Также не исключены отклонения в работе дыхательной, костно-мышечной и нервной системы, проявляемые: инфекционными поражениями верхних дыхательных путей, ларингитом, синуситом, фарингитом, артритом, болями и скованностью в суставах, болью в спине и конечностях, спазмами мышц, головной болью, сонливостью и так далее.

Кроме того, побочные эффекты затрагивают состояние кожи и подкожных тканей, проявляются общими и местными реакциями.

Особые указания:

Чтобы избежать возникновения синдрома острой отмены или предупредить его обострение, пациентам с опиоидной зависимостью необходимо перед началом терапии прекратить применение опиоидов не меньше чем за 7-10 дней.

При этом нужно помнить, что отсутствие опиоидов в составе мочи не может служить достаточным подтверждением их отсутствия в организме. Поэтому с целью предупреждения последующего развития синдрома отмены до лечения Вивитролом требуется проведение провокационной пробы с налоксоном.

Передозировка:

В случаях передозировки серьёзные отклонения возникают достаточно редко. К распространенным побочным явлениям относится развитие реакций в месте инъекции, проявление тошноты, болей в животе, сонливости и головокружений.

Поэтому лечение проводится в зависимости от проявившейся симптоматики.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Алкермес, Инк., Бакстер Фармасьютикалз Солюшнз ЛЛС (США), Джонсон & Джонсон (Россия)

Оставить комментарий