Витажиналь

витажинальНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Витажиналь (Vitazhinal)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: витамин B9 (фолиевая кислота), витамин D3 (колекальциферол), йод, докозагексаеновая кислота, витамин E (D-α-токоферол)

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Биологически активная добавка к пище для женщин, планирующих беременность, во время беременности, после родов и кормящих грудью. Известно, что во время подготовки и в течение самой беременности и лактации организму женщины требуется большее количество витаминов и микроэлементов, недостаток которых может привести к негативным изменениям в организме матери или плода. В такой ситуации рациональным представляется их дополнительный прием не только во время беременности, но и при ее планировании, а также в период лактации. Прием сбалансированного комплекса жизненно необходимых элементов Витажиналь способствует восполнению уже имеющегося дефицита необходимых составляющих здорового питания, что благоприятно отражается как на здоровье женщины, так и на развитии плода.

Витамин B9 (фолиевая кислота) играет важнейшую роль в развитии нервной системы плода и обеспечении его нормального роста. На ранних стадиях беременности снижает риск развития у плода дефектов нервной системы, а также риск возникновения пороков челюстно-лицевой области. Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов и нуклеиновых кислот; необходима для обновления и созревания эритроцитов. В период беременности выполняет в определенной степени защитную функцию по отношению к действию неблагоприятных факторов, что особо необходимо в период интенсивного роста плода для роста и деления клеток.

Витамин D3 (колекальциферол) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, нормализует формирование костного скелета и зубов; предупреждает развитие рахита у детей. Его прием также способствует предотвращению уменьшения костной массы у матери и снижает риск развития остеопороза.

Йод является жизненно важным микроэлементом, необходимым для нормальной работы щитовидной железы у матери. Тиреоидные гормоны выполняют множество функций, в т.ч. регулируют обмен белков, жиров, углеводов и энергии в организме, деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, половых и молочных желез, а также рост и развитие плода.

ДГК (докозагексаеновая кислота) – полиненасыщенная жирная кислота, относящаяся к семейству Омега-3. Играет незаменимую роль в развитии головного мозга и сетчатки глаза ребенка. С ее недостатком в организме матери также связывают повышение риска преждевременных родов и низкий вес плода при рождении. В период беременности и грудного вскармливания потребность в ДГК увеличивается в 2.5 раза по сравнению с обычной физиологической потребностью, поэтому в этот период жизни женщины требуется ее дополнительный прием.

Витамин Е (D-α-токоферол) – природный антиоксидант, обладает антиоксидантной активностью в отношении ДГК. Участвует в процессе роста клеток, важнейших процессах тканевого метаболизма, синтезе белков и гемоглобина. Оказывает положительное влияние на функции скелетной мускулатуры, сердца и сосудов, половых желез. Предотвращает повышенную свертываемость крови и благоприятно влияет на периферическое кровообращение. Недостаток витамина Е на ранних сроках беременности может явиться причиной выкидыша.

Показания к применению:

В качестве дополнительного источника омега-3 докозагексаеновой кислоты и витаминов D, E, фолиевой кислоты и йода для женщин в период подготовки к беременности (за 1-2 месяца до планируемого зачатия), в период беременности, после родов и в период грудного вскармливания.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов. Не рекомендуется женщинам с заболеваниями щитовидной железы.

Способ применения и дозы:

Женщинам в период подготовки к беременности (за 1-2 месяца до планируемого зачатия), в период беременности, после родов и в период грудного вскармливания назначают по 1 капс. 1 раз/сут, во время еды.

Побочное действие:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Capsugel Ploermel (Франция) (3401520650381)

Оставить комментарий