Витапрайм В6

Витапрайм В6Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Витапрайм В6

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: Состав: 1 таблетка содержит: магния цитрат безводный (эквивалентно содержанию магния Mg2+) – 305,0 мг (48,0 мг), пиридоксина гидрохлорид – 5,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа: Магния препарат

Фармакологические свойства:

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета), при увеличении потребности в магнии или при дисбалансе поступления, метаболизма и выведения магния (например, при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, в период беременности, при применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин В6 улучшает всасывание магния из желудочно-кишечного тракта и его проникновение в клетки.

Показания к применению:

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.

Способ применения и дозы:

Детям старше 14 лет и взрослым содержимое 1 саше растворить в ½ стакана (100 мл) прохладной воды, принимать 1 раз в день во время еды.

Побочные действия:

Нарушения со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности.

Желудочно-кишечные нарушения: диарея, боль в животе.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

С леводопой:

При одновременном применении препарата Витапрайм В6 и леводопы в дозе 5 мг или больше уменьшаются эффекты леводопы. Поэтому у пациентов, принимающих леводопу, препарат Витапрайм В6 следует назначать одновременно с ингибиторами периферической допадекарбоксилазы.

С препаратами, содержащими фосфаты, соли кальция или ионы железа:

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты, соли кальция или ионы железа, не рекомендуется, так как такие препараты снижают всасывание магния в кишечнике.

С тетрациклинами (для приема внутрь):

Препарат Витапрайм В6 следует назначать, по крайней мере, не ранее чем через 3 часа после приема тетрациклина внутрь (так как препараты магния уменьшают всасывание тетрациклинов).

С хинолонами:

Хинолоны следует назначать, по крайней мере, за 2 часа до или через 6 часов после приема препарата Витапрайм В6 для того, чтобы избежать нарушения всасывания хинолонов.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ФАРМВИЛАР, Россия.

Оставить комментарий